Родительское собрание для родителей будущих первоклассников
материал (подготовительная группа) на тему

Сальникова Олеся Ивановна

Консультации в помощь родителям, как правильно подвести ребенка к обучению в школе, чтобы ребенок не боялся школы, а с удовольствием ходил учиться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание для родителей  будущих первоклассников.

«Скоро в школу»

Следует отметить, что, пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кардинально менялась его жизнь, как при поступлении его в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает гигантская пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если малыш посещал детский сад, подготовительные курсы. Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно связано с резким изменением всего образа жизни ребенка.

Он должен привыкнуть

к новому взрослому, к коллективу;

к новым требованиям;

к повседневным обязанностям.

Школа станет центром жизненных интересов вашего ребёнка. И от того, как успешно произойдёт этот переход, сможет ли ваш ребёнок успешно преодолеть трудности, ждущие первоклассника, зависит не только от учителей, но и от вас, дорогие родители.  

Психологическая  готовность к  школе   возникает как итог всей дошкольной жизни ребёнка-дошкольника, подразумевающем то, что малыш много играет сам, со сверстниками, со взрослыми в сюжетно-ролевые игры и игры по правилам. Кроме того, он рисует, лепит, вырезает и клеит самоделки из бумаги, складывает узоры из мозаики, собирает кубики по образцу, занимается с различными конструкторами, играет на игрушечных музыкальных инструментах и, конечно же, слушает сказки, повести, рассказы.

Перед поступлением в школу ваш ребёнок должен иметь определённый запас знаний, основанный на его жизненном опыте. Ребёнок должен знать: имя, фамилию, адрес (город, улицу, дом, телефон), имена и отчества родителей, где они работают. Кроме этого ребёнок должен знать мир, который его окружает: времена года, дни недели, деревья, птиц, насекомых, зверей и т.д. ваши дети должны не просто воспринимать действительность, а делать определённые выводы, размышлять. Чаще задавайте детям вопрос: а почему ты так думаешь? Важно, чтобы ребёнок научился сравнивать, обобщать, сопоставлять. (Пособия по развитию речи, мышления, памяти, воображения.)

 Не надо  учить вашего ребёнка писать рукописные буквы  до  школы. Этот процесс очень сложный: необходимо знать методику написания каждой отдельной буквы.

Но вы можете помочь учителю и укрепить руку, которой будет писать малыш, различными упражнениями:

раскрашивание;

вырезание;

штриховка;

лепка;

застёгивание и расстёгивание пуговиц;

завязывание и развязывание лент;

перекладывание мелких игрушек;

закручивание и раскручивание гаек;

перебирание крупы;

мозаика.

Уважаемые родители, ваша сейчас  задача научить  ребёнка слушать и слышать вас! Выполнять ваши просьбы и поручения!

И тогда он будет слышать учителя, и выполнять его требования. Так вы научите своего малыша работать в коллективе, слушать, когда говорят всему классу и выполнять задание вместе со всеми. И ни в коем случае не привлекать к себе внимание плохим поведением.

Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей.

Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока ещё учиться управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача пап и мам запастись терпением и помочь ребенку.

Каждый без исключения ребенок проживает процесс приспособления к школе (процесс адаптации). И естественно, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее и безболезненно он сумеет адаптироваться.

Большинство истоков возможных школьных сложностей и неприятностей нередко скрываются в дошкольном детстве.

Сейчас я назову "портрет" первоклассника, неготового к школе. Пусть эти моменты заставят Вас задуматься:

    чрезмерная игривость;

  • недостаточная самостоятельность;
  • импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность;
  • неумение общаться со сверстниками;
  • неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции;
  • низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классификацию, выделить сходство, различие;
  • неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами;
  • недостаточное развитие произвольной памяти;
  • задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).


Мне бы хотелось остановиться на рекомендациях, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбить у ребенка желание учиться.

Советы родителям:

1. Обращайте внимание на любые трудности своего ребенка и по мере необходимости обращайтесь к специалистам. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью и советом к психологу. Если у ребенка проблемы с речью, посетите логопеда

2.  Выпишите или покупайте детские журналы и разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство. Это позволит освоить сравнение в математике. Отгадывание ребусов даст целостность, тут как бы стыковка математики и русского языка.

3. Приучайте детей к самообслуживанию : собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой … и многое другое в школе придется делать самому.

4. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением

5. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.

6. Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может. Даже взрослому, когда он учиться чему-то новому, не всё сразу удаётся. Если заметили ошибку, обратите внимание ребенка на неё и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый даже крошечный успех.

7. Не думайте за ребёнка. Если  вы будете  постоянно вмешиваться и  выполнять  за него  задания, он начнёт  думать, что он  не способен справиться с заданием  самостоятельно и плюс  ко  всему  этому родители  ему  все равно  помогут.

8. Обязательно устраивайте маленькие праздники. Повод для этого придумать совсем не сложно. Радуйтесь его успехам. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.

Итог собрания.

Совсем скоро в жизни вашего малыша наступит очень сложный период, он станет школьником.    И очень - очень многое в этот период будет зависеть от вас, вашего терпения, организованности и родительской любви. Ну, а пока у вас ещё есть время, все в ваших руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание с родителями будущих первоклассников

Родительское собрание с родителями будущих первоклассников....

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников

Родительское собрание дляродителей будущих первоклассников...

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников.

Что такое психолошическая готовность ребенка к школе?Что должен уметь будущих первоклассник?Как определить что ребенок НЕ готов к обучению в школе и многое другое полезное и интересное!...

Родительское собрание с родителями будущих первоклассников «Готовность ребенка к школе"

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на нашей сегодняшней встрече.Спасибо, что дела свои отложили,В зал наш светлый поспешили.Пошутить и поиграть,Много нового узнать.А пригласила мы...

Конспект родительского собрания для родителей, будущих первоклассников "Скоро в школу"

Данный маиериал предназначен для проведения родительского собрания для будущих первоклассников, подчеркивается уровень речевого развития ребёнка....

Примерное родительское собрание для родителей будущих первоклассников

Тема: Семья на пороге школьной жизни ребенка(родительское собрание в подготовительной группе)Цель: Объединить усилия семьи и детского сада по вопросам подготовки детей к школе.Задачи:-сообщ...