вашим детям скоро в школу.
консультация (подготовительная группа) на тему

Толмачева Елена Вячеславна

в материале отображено, чему же должен научиться ребенок готовясь к обучению в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vashim_detyam_skoro_v_shkolu.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

Вашим детям скоро в школу, и вы хотите как можно лучше подготовить их к этому? Одни психологи считают, что обучать детей грамоте нужно начинать как можно раньше, другие утверждают, что раннее обучение тормозит развитие познавательной активности малышей. Вероятно, самым оптимальным для начала серьезной работы с ребенком все же является возраст от пяти до семи лет.

А работа предстоит действительно серьезная, т.к. малыш должен ознакомиться со сложными языковыми и речевыми понятиями, усвоить их практически. Чтобы ребенку было интересно заниматься, и желание учиться не пропало еще до поступления в школу, обучение следует проводить в форме игры .

Чему же должен научиться ребенок, готовясь к школе?

Первоочередным является обучение детей звуковому анализу слов. Это умение формируется как особый мыслительный процесс, в ходе которого дети должны последовательно и правильно называть в словах звуки. В процессе выделения отдельных звуков не следует требовать сразу дать характеристику звука (гласный, согласный, согласный твердый, мягкий и т.д.)

         В ходе игры дети незаметно для себя выполняют различные действия, игра ставит их в условия поиска, пробуждает интерес к победе, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

В детском саду мы большое внимание уделяем обучению грамоте детей дошкольного возраста. Детям очень сложно усвоить такие понятия, как «речь», «предложение», «слово», «слог», «буква», «звук». На помощь приходят игры.

      Чтобы дети лучше запоминали буквы, им можно предложить пофантазировать: на что она похожа, выложить её из счётных палочек, вылепить из пластилина, нарисовать, выщипать из бумаги, вырезать из вдвое сложенного листка.

       Таким образом, использование в учебном процессе игр и разных заданий, создание на занятии игровой ситуации приводит к тому, что дети незаметно для себя и без особого напряжения приобретают определённые знания, умения, навыки.

        Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к предмету, поэтому при её организации следует придерживаться следующих требований:

- простота и точная формулировка правил игры;

- доступность игрового материала всем детям;

- простота изготовления и использования дидактического материала;

- участие всех детей в игре;

- справедливое и чёткое подведение её результатов.

         Для детей дошкольного возраста игра имеет важнейшее значение: она для них учёба, труд, серьёзная форма воспитания. Играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания, что повышает эффективность педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Скоро ваши дети пойдут в школу!"

Консультация в какой-то мере поможет родителям воспитать в своих детей нравственно-волевые качества: самостоятельность, организованность и т.д....

Дистанционное обучение детей (Скоро в школу)

Уважаемые родители, предлагаю вам ряд развивающих игр, которые в непринужденной веселой форме помогут в обучении ваших детей, рисованию, конструированию, лепке; чтению, счету. А так же помогут овладет...

А ваши дети готовы к школе?

Буклет - памятка для родителей...

Рабочая программа интеллектуального, эмоционального и волевого развития детей «Скоро в школу» 6-7 лет .

. Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, на радо. Способствовать самопознанию ребенка.. Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, стр...

Буклет "Вашему ребёнку скоро в школу?"

Скоро в школу? Советы будущим первоклвссникам...

Консультация для родителей «Скоро ваши дети пойдут в школу!"

Консультация для родителей "Скоро ваши дети пойдут в школу!"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка по подготовке детей «Скоро в школу» на 2017 – 2018 учебный год Возраст детей 6 – 7 лет. Срок реализации 1 год.

ВведениеЦеленаправленная подготовка ребенка к школе, существующая в настоящее время, подразумевает...