Осторожно электричество!
статья (младшая группа) по теме

Афанасьева Светлана Генриховна

Родители и педагоги должны хорошо понимать какую опасность для детей представляет электричество и их прямая обязанность сделать все для исключения несчастных случаев. Статья посвещана правилам элекробезопасности  и  навыкам безопасного обращения с электричеством ребенка. В статье даны рекомендации для родителей, описан сценарий беседы с ребенком по теме безопасного обращения с электричеством, указаны меры предосторожности от поражения детей электротоком, изложены правила оказания первой помощи детям попавшим под действие электрического тока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon afanaseva_s.g._statya.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила: Афанасьева Светлана Генриховна

Осторожно электричество!

Электричество в нашей жизни, это необходимость, без которой уже невозможно обойтись. Но незнание элементарных правил электробезопасности может привести к травмам, особенно для маленьких детей.

Мы взрослые люди, уже владеем навыками безопасного обращения с электричеством, а любопытные дети только начинают познавать окружающий мир, и накапливать жизненные знания. В силу их возраста чувство опасности напрочь перекрывается любопытством, и неопытностью. Все что окружает детей, они могут без боязни взять в руки, облизать языком, попробовать на вкус. Таким образом ребенок приобретает жизненный опыт и знания.

Ребенок не осознает всю опасность электричества, а органы чувств человека, не в состоянии заранее сигнализировать об опасности электрического напряжения. Поэтому именно родители должны позаботиться о безопасных условиях жизни и деятельности детей, и с детства прививать умение аккуратного обращения с электричеством и электроприборами.

Например, элементарной мерой предосторожности в доме является установка в розетки диэлектрической заглушки, которую можно купить в магазине. Это предотвратит несчастный случай, если ребенок попытается вставить в контактные гнезда шариковые ручки, маленькие ножницы, или другие предметы из металла, проводящие электроток.

Электрические розетки и выключатели необходимо прочно фиксировать. Дети должны быть лишены доступа к выключателям бытовых приборов и проводам, ведущим к ним. Ведь ребенок может потянуть к себе шнур электроприбора, начать пробовать его на вкус. Все электроприборы не безопасны для детей, например, включенные обогреватель, настольная лампа, фен, электрический чайники, сотовые телефоны с планшетами стоящие на зарядке, все эти и многие другие столь привычные нам предметы домашнего обихода несут в себе скрытую угрозу жизни и здоровью малыша. Однако, ограничение доступности детей к электроприборам не единственный способ оградить их. Главное своевременно обучить детей азам электробезопасности. Даже в маленьком возрасте они способны прислушаться и понять все, что им рассказывают родители доступным для них языком.

        Более понятная для малышей обучающая игра, им можно показать детские образовательные мультфильмы. При этом после обсудить с ребенком просмотренные сюжеты. В детских дошкольных учреждениях положительное влияние оказывают групповые занятия по технике безопасности. Участие в подобных мероприятиях дает им возможность делиться полученными знаниями со своими сверстниками, тем самым формируя понимание безопасного поведения в экстренных случаях.

Детям старше пяти лет дают уже больше свободы, ослабляют контроль над их действиями, отпускают самостоятельно гулять на улицу для игр со сверстниками: кататься на роликах, коньках, велосипедах. Поэтому необходимо к данному возрасту закончить формирование у детей правильное представление об опасности, которую таит в себе электроэнергия.

Ребенок должен понимать, что электричество передается по проводам и представляет огромную опасность для жизни. Нельзя лазить по опорам ЛЭП, играть под ними, бросать на провода какие-либо предметы. Большинство детей, особенно мальчики, любят играть с воздушными змеями, но в игре забывают, что змея нужно запускать, только на открытой площадке, в дали от линии электропередач. Поток воздуха легко может забросить змея на провода, а это может привезти к поражению током. Во всех современных дворах многоэтажек установлены трансформаторные подстанции (распределительные шкафы). Но все мы знаем как любят дети игру в прятки. Проникновение за ограждение электрического оборудования категорически запрещено. Этот факт четко должен знать каждый ребенок. Дети должны быть подготовлены и вооружены знаниями, к тому моменту когда им предоставляется свобода самостоятельного выхода во двор. Более того у  них должен быть выработан инстинкт самосохранения. Для этого необходимо проводить беседы с ребенком объясняя ему простые правила:

  • Нельзя подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам, поскольку можно получить поражение шаговым напряжение;
  • Нельзя близко приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;
  • Нельзя играть в близи опор ЛЭП;
  • Нужно обо всех замеченных нарушениях говорить взрослым;

Если детей оставляют дома одних,  они четко должны знать:

  • Нельзя самостоятельно включать электроприборы;
  • Нельзя самому ремонтировать и снимать защитные крышки с бытовых устройств;
  • Нельзя прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, протирать их или мыть водой;

Находясь на улице в компании ровесников, дети любят совершать “героические поступки”, демонстрируя друг перед другом свою ловкость, силу, умение, меткость. Непослушание и хулиганство приводит к тому, что дети могут залезть на высоту по опоре ЛЭП или открыть замки шкафов с электротехническим оборудованием, забыв при этом о безопасности.

Так какие же меры предосторожности от поражения детей электротоком необходимо проводить родителям дома и воспитателям в ДОУ?

- Поддерживать в технически исправном состоянии электрооборудование;

- Своевременный ремонт отказавших в работе электроприборов;

- Постоянные обучающие беседы с ребенком о мерах безопасного поведения и об обращение с электроприборами;

- Четкий и периодический контроль за поведением детей со стороны родителей и воспитателей;

Обязательным для родителей и педагогов является знание правил оказания первой помощи детям попавшим под действие электрического тока.

Первое что нужно сделать, это быстро обесточить участок поражения, ведь проходящий через мышечную ткать человека электрический ток вызывает ее резкое сокращение, благодаря этому пострадавший может длительное время находиться под напряжением. Лучше при отключении применить современные средства защиты автоматические выключатели УЗО, дифавтоматы. После отключения напряжения нужно сразу оценить состояние ребенка, проверить пульс, дыхание и обязательно вызвать скорую.

Если отсутствуют признаки жизни, необходимо приступить к сердечно- легочной реанимации - искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Ребенка нужно быстро уложить спиной на твердую поверхность и открыть дыхательные пути для доступа воздуха. Для этого следует запрокинуть голову назад и слегка приподнять подбородок. Набрать воздуха в легкие и за одну секунду сделать два выдоха в рот ребенка. Нос  ребенка следует зажать пальцами, а губами полностью обхватить рот. В этом случае воздух пойдет в легкие, а грудная клетка приподнимется. Затем нужно сделать тридцать нажатий руками на грудную клетку ребенка. При этом одну ладонь кладут по центру грудины, под углом накрывая второй ладонью. Величина нажатий не должна превышать 1/3 или 1/2 глубины грудной клетки, иначе можно повредить ребра. Темп нажатий быстрый, примерно, 100 движений в минуту.

Далее за нажатиями следует два вдоха в рот ребенка, затем 30 нажатий на грудину и так далее, в той же последовательности. Главным шагом реанимационного мероприятия является появление дыхания и восстановление работоспособности сердечной мышцы ребенка.

Родители и педагоги должны хорошо понимать какую опасность для детей представляет электричество и их прямая обязанность сделать все для исключения несчастных случаев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг «Осторожно - электричество!» для детей старшего дошкольного возраста (с участием детей средней и младшей группы)

Досуг «Осторожно - электричество!» для детей старшего дошкольного возраста (с участием детей средней и младшей группы)....

Досуг "Осторожно - электричество!" для старшего дошкольного возраста

Досуг "Осторожно - электричество!" для старшего дошкольного возраста (с участием детей младшего и среднего возраста)....

конспект открытого занятия "Осторожно электричество!!!"

Дети очень любознательны!Для обеспечения их безопасности при обращении с электрическими приборами,я провела это занятие,и показала презинтацию "Осторожно электричество!"...

Презентация "Осторожно электричество"

Закрепление с детьми, правил поведения с электроприборами....

Осторожно, электричество!

Презентация: "Осторожно, электричество!"...

Конспект занятия по ОБЖ " Осторожно, электричество!"

Конспект занятия по ОБЖ " Осторожно, электричество!". Фотоотчет....

Проект "Осторожно - электричество!»

Данный проект предназначен для организации ознакомительно-исследовательского краткосрочного проекта с детьми 6-7 лет в рамках реализации образовательного проекта «Осторожно – электричество...