Консультация «Логопедическая работа с семьей»
консультация на тему

Афонина Валентина Петровна

Консультация «Логопедическая работа с семьей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon logopedicheskaya_rabota_s_semey.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Логопедическая работа с семьей»

В общем комплексе мероприятий в системе логопедической работы большое внимание уделяется работе с родителями. Необходимость такой работы обусловлена тем, что очень часто родители неправильно относятся к ребенку, страдающему каким-либо нарушением речи; возникает много заблуждений, а у родителей должно быть правильное представление о речевом дефекте своего ребенка.

Традиционной формой работы логопеда с родителями является родительское собрание, где родители, в первую очередь узнают о характере и причинах речевых нарушений детей; во-вторых, о структуре логопедических занятий, способах коррекции; получают навыки оказываемой помощи в закреплении полученных результатов; как правильно осуществлять контроль за речью ребенка и, наконец, разъясняется необходимость создания нормального психологического климата в семье, обязательного участия родителей и всех членов семьи в осуществлении коррекционных мероприятий.

Так, на первом родительском собрании, которое мы проводили в сентябре текущего учебного года, логопед раскрыла родителям многогранность логопедической работы, ее направления; дала описание задач и содержание каждого этапа работы. Рассказала о требованиях, предъявляемых к подготовке логопедических заданий, самостоятельной и домашней работе. Особое внимание родителей постаралась обратить на необходимость выполнения всех рекомендаций и требований логопеда.

В течение всего учебного года родительские собрания проводятся по потребностям, как правило, после открытых логопедических занятий (о которых будет сказано отдельно). В конце учебного года родительское собрание проводится по результатам работы за учебный год. Мы планируем провести его двадцатых числах мая 2009 года.

Для более успешной коррекционной работы родители приглашаются на логопедические занятия (индивидуальные и фронтальные). Взрослые должны знать, на каком этапе логопедической работы находится их ребенок в данный момент, какие требования надо предъявлять к его речи, как работать над определенной лексической темой. Поэтому каждый этап работы заканчивается проведением открытого мероприятия, которое проводит логопед. Так, мною были проведены открытые фронтальные логопедические занятия для родителей 10 и 7 групп 31 октября 2007 года по теме «Посуда» с элементами театрализации сказки «Федорино горе». 24 и 25 января 2008 года -  по теме «Животные – домашние и дикие, их детеныши», где особое внимание было уделено упражнениям на развитие фонетико-фонематических представлений (звуковому анализу). Цель таких занятий состоит в том, чтобы наглядно показать родителям систему логопедических приемов по коррекции звукопроизношения, расширению и обогащению словаря по тематическим группам, развитию грамматического строя и фонетико-фонематических  представлений, а также работу над просодической стороной речи и развитием различных психических процессов. После занятия рассказываю о каждом ребенке, о достигнутых результатах, обязательно поощряю и хвалю самого дошкольника; говорю о недостатках, о планах дальнейшей работы. Нами практикуется запись занятий на кинокамеру. Что позволяет педагогу оценить занятие, сделать определенные выводы, а родителям и детям посмотреть на себя и своих чад со стороны.

Открытые индивидуальные занятия для родителей проводятся мною ежегодно в рамках «Недели открытых дверей». А в рабочем порядке родители приглашаются на индивидуальные занятия логопедом по необходимости или по собственной инициативе.

Кроме того, на момент поступления ребенка в логопедическую группу, речь его записывается на аудиокассету, чтобы при выпуске из логопедической группы можно было сравнить, с чего мы начинали.

Общие и конкретные рекомендации, как логопед, даю родителям (и всем желающим) на консультациях, которые провожу каждую среду (по расписанию), а также по востребованности. Основной упор делаю на обязательные самостоятельные занятия и речевые тренировки дома, на необходимость речевого контроля за речью ребенка со стороны всех членов семьи.

При тесном взаимодействии со специалистами (психологом, физинструктором, музыкальным руководителем, преподавателем по ИЗО и др.), которых тоже активно приглашают и на родительские собрания, и на индивидуальные занятия, рекомендую родителям обратить внимание на тот или иной вид деятельности дошкольника или рекомендую занятия в конкретном кружке, для его более активного развития.

В качестве дополнительных практических методов работы с родителями использую «Мини-лекции», которые располагаю в папках-передвижках. Тематика таких лекций разнообразна и подбирается в зависимости от речевых дефектов детей, посещающих группу, запросов родителей, например, тематика для старшей группы такова:

- Что такое ОНР (ФФН, дизартрия, дислексия)

- Игры и упражнения для развития грамматического строя

- Игры и упражнения на расширение и активизацию словаря

- Расстройства голоса

-Упражнения на развитие мелкой моторики

- Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.

- Ваш ребенок заикается

- Как заниматься с ребенком дома

- И др.

Кроме того, мною в группах оформлены логопедические уголки для родителей, где в «Речевом Экране» отражены этапы работы над определенным звуком с каждым ребенком; родители могут ознакомиться со специальными артикуляционными, специальными упражнениями, переписать речевой материал, который предлагает логопед для самостоятельной работы с ребенком дома.

В логопедическом кабинете мною собрана неплохая библиотека (с картотекой)  для родителей, где они могут найти ответы на многие возникающие вопросы, не только в области логопедии и специальной педагогики, но и по широкому спектру других направлений. Родители активно пользуются библиотекой.

Привлекаются родители и к участию в работе кружка развития речи «Сказочная страна». На начальном этапе работы совместно с родителями создаются костюмы для детских инсценировок и театральных действ, родители помогают подбирать музыкальные сопровождения к выступлениям и разучивают с детьми необходимый речевой материал и танцевальные движения. Так,  что все участники получаются заинтересованными в результате. В дальнейшем планируем привлечь родителей и к совместным театральным выступлениям.

Таким образом, широкий комплекс мероприятий в системе логопедической работы с родителями, преемственность в работе логопеда, воспитателей, тесный контакт детского сада с семьей обеспечивает наибольший успех в своевременном исправлении речевых дефектов у детей дошкольного возраста и успешную подготовку к обучению в школе.

Учитель-логопед  МДОУ ЦРР № 131

Афонина Валентина Петровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей, посещающих логопункт ДОУ: "Партнёрство ДОУ и семьи в логопедической работе" ( Добрынина Э. Г. учитель-логопед высшей категории)

Известно, что совместная деятельность родителей и специалистов приносит более эффективный результат в коррекционной работе. Материал консультации знакомит родителей с офсновными формами коррекционно-л...

Консультация для родителей "Партнёрство ДОУ и семьи в логопедической работе"

Консультация для родителей "Партнёрство ДОУ и семьи"...

Консультация для родителей детей, посещающих логопункт, на тему: «Партнерство ДОУ и семьи в логопедической работе»

Известно, что совместная деятельность родителей и специалистов приносит более эффективный результат в коррекционной работе.               Задачи родителе...

Консультация "Формы работы с семьей внутри детского сада"

Знакомство родителей с дошкольным учреждением....

Родительское собрание в старшей логопедической группе Тема: «Логопедическая работа во II периоде. Взаимосвязь работы семьи и логопеда».

Родительское собрание  в старшей логопедической группе Тема: «Логопедическая работа во II периоде. Взаимосвязь работы семьи и логопеда». Время проведения: II период обучения, февраль.План:1....

Родительское собрание для логопедической группы "Логопедическая работа во II периоде. Взаимосвязь работы семьи и логопеда".

Родительское собрание для логопедической группы "Логопедическая работа во II периоде. Взаимосвязь работы семьи и логопеда". Результаты логопедической работы на данном этапе....

Консультация «Организация работы с семьей в системе нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста».

ДАННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОМОЖЕТ В РАБОТЕ КАК ПЕДПГОГУ ДОШКОЛЬНОШО УЧРЕЖДЕНИЯ, ТАК И РОДИТЕЛЯМ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ....