Родительское собрание "В здоровом теле здоровый дух"
консультация на тему

Жарук Галина Васильевна

Родительское собрание "В здоровом теле здоровый дух"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_v_zdorovom_tele_zdorovyy_duh.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ:

«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ»

ЦЕЛЬ: повышение компетентности родителей по укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ:

  • Познакомить родителей с:
  1. факторами, неблагоприятно влияющими на здоровье ребенка;
  2. профилактическими мероприятиями, проводимыми в ДОУ, по предупреждению гриппа и простудных заболеваний (лечебно-оздоровительная работа, оздоровительная гимнастика, занятия на тренажерах);
  3. нетрадиционными методами лечения;
  • Развивать чувство ответственности за здоровье своего ребенка.
  • Воспитывать заботливое отношение к «божьему дару» - своему ребенку.

ПОДГОТОВКА К СОБРАНИЮ

  • Оформление памяток: «Береги глаз как алмаз», советы «Лесной аптеки», «Как предупредить несчастный случай», «Дети и телевизор», «Взаимоотношения с ребенком, если он болен», «Уход за зубами», «Лекарственные растения».
  • Оформление «Календарей здоровья» на темы: «Нетрадиционные и народные методы лечения кашля», «Закаляйся, детка!», «Как предупредить заболевание гриппом у детей», «Медицинская экология».
  • Оформление фотовыставки «Один день из жизни группы».
  • Написание плаката для оформления группы (солнышко с лучиками).
  • Подготовка анкет для родителей «О здоровье всерьез».
  • Выставка и обзор: «Паспорта здоровья», «Копилки здоровья», «Справочного бюро доктора Айболита».
  • Оформление «Сундучка здоровья».
  • Приглашение доктора Айболита.
  • Приобретение трав для фиточая.
  • Пошив фартука, головного убора для персонала фитобара.
  • Изготовление солнышка, листков для народных рецептов.
  • Приобретение конвертов.
  • Распечатка рецептов целебного чая, оздоровительных напитков, русских и коми народных пословиц о здоровье.
  • Подбор и подготовка консультаций для родителей на темы: «Лечение луком»,
  • «Лечение чесноком», «Зачем чистить зубы», «Доктор Виноградинка» «Простуду долой».
  • Изготовление «Устного журнала».
  • Запись музыки на диск.
  • Оформление приглашений на родительское собрание в виде клубничек со следующим текстом:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если вы не равнодушны к здоровью своего ребенка, то приглашаем вас 11 МАРТА в 17.30 попутешествовать по страничкам нашего «Устного журнала».

Мы вас познакомим с:

  • Проводимыми в ДОУ профилактическими мероприятиями.
  • Народными рецептами по лечению и профилактике простудных заболеваний.
  • Секретами волшебных точек.
  • Как предупредить несчастный случай.
  • Закаливающими процедурами.
  • Рецептами целебных напитков, чая.

Ждем вас с хорошим настроением и народными рецептами.

Заранее благодарны.                                         Воспитатели.

ХОД СОБРАНИЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «УСТНОГО ЖУРНАЛА»

1 стр. - «О здоровье всерьез» - выступление воспитателя Жарук Г. В.

Одна из основных задач, стоящих перед взрослыми — это воспитание здорового подрастающего поколения. Особенно актуальна проблема сохранения детского здоровья для северных районов России. За последние годы состояние здоровья дошкольников постоянно ухудшается. Это вызвано рядом факторов:

Экстремальные климатические особенности нашего региона создают дискомфортные условия для жизнедеятельности человека (резкие перепады атмосферного давления и температуры способствуют изменению ряда физиологических функций, ухудшают самочувствие и снижают иммунитет).

Экологическая обстановка тоже отрицательно влияет на здоровье детей (ядерный полигон на Новой Земле, вредные промышленные производства, некачественная вода, химические добавки в продукты питания, компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором, громкая музыка).

Социальная напряженность в обществе негативным образом сказывается на психическом здоровье детей.

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов. Все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и выходили во взрослую жизнь не только знающими и образованными, а также закаленными и здоровыми.

Есть ли ключи к решению этой задачи? Медицина давно пришла к выводу о необходимости профилактики заболеваний для здоровых людей.

Обобщение: О том, как можно укрепить здоровье ребенка вы узнаете из путешествия по страницам нашего «Устного журнала».

2 стр. — профилактика простудных заболеваний

Вся оздоровительно-профилактическая работа в ДОУ находится под контролем медицинских работников (врача-педиатра Бритт Л.В., ст. медсестры Хайбуллиной 3. К., физиомедсестры Воробьевой Л. В.)

Врач изучает традиционные и новые методики, направленные на профилактику гриппа и простудных заболеваний, совместно с медсестрой составляет план лечебно-оздоровительных мероприятий на учебный год. Медицинская сестра осуществляет контроль за выполнением профилактических мероприятий.

О том, какие лечебно-профилактические мероприятия проводятся в нашем саду, расскажет участковый врач-педиатр Медведева С. Г.

Выступление старшей медсестры ХайбуллинойЗ.К.

Обобщение: из выступление Зои Касимовны вы услышали, какие лечебно-

оздоровительные мероприятия проводятся в нашем ДОУ и с какой целью. Более подробно вы можете узнать, заглянув в «Паспорт здоровья».

3 стр. — закаливание ребенка в семье

Особое место по укреплению здоровья ребенка занимает закаливание. Оно повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, способствует ускорению обмена веществ, оказывает благотворное влияние на здоровье ребенка.

О том, какие закаливающие мероприятия проводятся родителями в домашних условиях, вы узнаете из результатов анкетирования.

Анализ анкет производит воспитатель Жарук Г. В.

Родителям предлагается познакомиться с календарем здоровья «Закаляйся детка».

Обобщение: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым — надо ежедневно уделять время для закаливающих процедур. В «минимум» закаливания входят обязательное использование не перегревающей одежды, воздушные и водные процедуры.

4 стр. — «Сундучок народных рецептов»

Много тревог и волнений вызывает болезнь ребенка. Есть таблетки и лекарства, которые обычно назначает врач. А сейчас мы узнаем от родителей о том, какие из народных средств помогают вылечить ребенка от кашля, насморка.

Родители достают из конвертов народные рецепты, зачитывают и бросают в сундучок здоровья.

Обобщение: я считаю, что выслушав много рецептов, советов, каждый из вас взял то полезное, что поможет вам в дальнейшем лечении простудных заболеваний.

Для домашнего пользования предлагаются памятки: «Советы лесной аптеки» и «Как вести себя с больным ребенком».

5 стр. — «Ах, эти тренажеры»

Для улучшения зрения, исправления осанки, профилактики плоскостопия используют разные тренажеры. О том, какие тренажёры есть в нашем саду и как ими пользоваться, расскажет инструктор по физической культуре Кривоногова Мария Игоревна.

Обобщение: использование данных тренажеров

1) укрепляет мышечный корсет ребенка, что способствует профилактике сколиоза; 2) развивает глазные мышцы, что способствует укреплению зрения;

3) укрепляет мышцы стопы, что способствует исправлению плоскостопия.

6 стр. — «Как предупредить несчастный случай»

Травма, не частный случай — страшные слова, страшные последствия порою непредвиденных случаев. Однако они есть и мы не можем об этом не говорить. Сейчас мы узнаем о том, какую первую помощь при несчастном случае можем оказать ребенку.

Родители работают с карточками: к предложенному вопросу подбирают правильные ответы. Вопросы и ответы достают из конвертов.

Обобщение: Дети стараются подражать взрослым и старшим детям, они включают утюг, другие электрические приборы, стараются шить на швейной машинке, забивают гвозди. Родителям постоянно следует контролировать действия ребенка и объяснять, что и где опасно.

Для домашнего использования родителям предлагаются памятки «Как предупредить несчастный случай в домашних условиях».

7 стр. — «Русский народ о здоровье»

Русские люди очень много сочинили пословиц и поговорок обо всем, что их окружает, в том числе и о здоровье. Каждая из этих пословиц, что не в бровь, то в глаз. Сегодня у вас есть возможность с некоторыми из них познакомиться.

Дидактическая игра «Продолжи пословицу». (Родители достают из конвертов пословицы и подыскивают подходящее по смыслу слово для продолжения пословицы.)

Поскольку мы с вами живем в Республике Коми, и этот год объявлен годом коми языка, мы не должны забывать и о коми творчестве. Народом коми также придумано немало метких пословиц.

Дидактическая игра «Ты мне — я тебе». (Родители достают из конвертов коми пословицы, зачитывают их начало, а приглашенные воспитатели их продолжают).

Обобщение: судя по результатам работы видно, что родители знают не только народные рецепты, но и много пословиц и поговорок о здоровье.

8 стр. — «Острые блюда»

В рубрике «Острые блюда» вы узнаете ответы на вопросы, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Родители достают из конвертов вопросы и ответы, и подбирают на предложенные вопросы подходящие по содержанию ответы.

Обобщение: уважаемые родители, о том, как заботиться о детских зубах, глазах, я предлагаю вам памятки для домашнего пользования. Я думаю, они вам окажут немаловажную помощь в укреплении здоровья ваших малышей.

9  стр. — «Круг здоровья»

Профилактическая гимнастика проводится с целью повышения функциональных возможностей организма, работоспособности и восстановления здоровья. «Минутки здоровья» включают в себя массажи, самомассажи и точечный массаж, дыхательную гимнастику, упражнение для коррекции зрения, артикуляционную гимнастику. Выполняются они с воспитателем и под его контролем. Практика показывает, что одним из наиболее перспективных, и самое главное, простых методов по профилактике простудных заболеваний, является массаж биологически активных точек. При систематическом и правильном применении он даёт хорошие результаты. О том, какие профилактические гимнастики проводятся в нашей группе, вы узнаете от детей и гостя доктора Айболита.

В группу входит доктор Айболит, со всеми здоровается.

Д.А. - мне сорока на хвосте принесла, что у вас сегодня проходит родительское собрание по здоровьесбережению.

Ведущая: - да, но ты почти опоздал.

Д.А. — очень жаль, я хотел поучиться у вас, как надо делать точечный массаж.

Ведущая: - не расстраивайся, на точечный массаж ты точно не опоздал. (Входят дети. Айболит со всеми здоровается. Дети садятся на маты, по-турецки).

Д.А. — ребята, я только что прилетел из Африки. Пока летел — чувствую, простыл. Что нужно делать, чтобы предотвратить простудное заболевание? Дети: — необходимо сделать точечный массаж.) Д.А. — а вы умеете делать точечный массаж. (Дети и Айболит вместе делают т.м.)

Д.А. — пока делал т.м., заболели пальчики. Что нужно сделать, чтобы пальчики не болели, были послушными, красиво писали, рисовали, лепили?

Дети: - сделать гимнастику для пальчиков.

Д.А. — а вы умеете её делать? Покажите мне: козу, улитку, бабочку, очки, замочек, домик, деревья, рога.

Д.А. — а чтоб глазки хорошо видели, что нужно сделать? Дети: - гимнастику для глаз.

Д.А. — нарисуйте мне круг глазами. Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз. Поморгайте глазами быстро-быстро.

А чтобы речь была красивая, чтобы все звуки выговаривали, что нужно сделать?

Дети: - гимнастику для язычка.

Х Д.А. — покажите мне упражнение «Вкусное варенье», «Грибок», как щелкает лошадка, «Трубочку», улыбнитесь мне. А зубки умеете чистить? Покажите как. Молодцы! Я думаю, что если вы будете каждый день делать эти зарядки — будете не только сильными и здоровыми, но и никогда не будете болеть. А за то, что вы научили меня делать точечный массаж, я припас для вас баночку витаминов. Ну что ж, мне пора отправляться в лес, к лесным зверятам.

Ведущая: - доктор Айболит! Для того, чтоб ты лечил своих зверят не только лекарствами, но и народными средствами, что особенно актуально в сегодняшних условиях мирового финансового кризиса, я тебе дарю консультации на соответствующую тематику, а именно: «Как лечиться луком и чесноком». Так что выращивай их на своем лесном огороде и применяй на здоровье!

Д.А. — ребята, а вы умеете на лошадке ездить? Прокатите меня? Только учтите — я люблю ездить очень быстро, с ветерком.

Дети строятся друг за другом, и, щелкая язычками, уходят из группы. Вслед за ними уходит Айболит.

10 стр. — «На Руси еще никто чаем не подавился»

Зимой и ранней весной детскому организму не хватает витаминов, поэтому в рацион питания рекомендуется включать витаминные сборы и чаи, общеукрепляющие настои, которые являются важным средством для поднятия защитных сил организма.

Для домашнего пользования предлагаем несколько рецептов целебных чаёв и оздоровительных напитков.

Обобщение: здоровье ребенка во многом зависит от обстановки, которая окружает его дома. Доброжелательные семейные отношения определяют эмоциональное состояние ребенка, его психическое здоровье. Положительный результат оздоровительной работы возможен только при активной поддержке родителей. Уважаемые родители! Возьмите «Солнышки» и зачитайте свои ответы на вопросы.

РЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:

1) Пусть в каждой семье господствуют дух и культ здоровья!

2) Достойное внимание точечному массажу (утром и вечером, в будни и выходные и даже в праздники), ибо пропуски обернутся бесполезностью!

3) Пусть основное время на прогулках будет в движении: подвижными играми детей оздоровим, себя омолодим.

4) Летом (для тех, кто не едет в отпуск) вместе с детьми организовать сбор лекарственных трав, ягод, цветов нашего края для целебного чая.

5) Привести из отпуска засушенные лекарственные растения для оформления гербария.

6) С целью профилактики травматизма, каждый день, провожая детей в садик, проверять карманы, не допускать чтобы дети брали опасные для игр острые и мелкие предметы: кусочки зеркала, стекла, иголки, гвозди, булавки, серьги, игрушки.

Родители заполняют анкеты с отзывами и предложениями по собранию, запечатывают их в конверты и бросают в ящик для отзывов и предложений.

Ведущая приглашает всех присутствующих посетить фитобар, где каждый сможет отведать разнообразные целебные напитки и травяные чаи.

Звучит музыка. Родители и дети в непринужденной обстановке пьют чай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ: «Здоровье и здоровый образ жизни»

Цель: познакомить родителей с работой по приобщению детей среднего дошкольного возраста к ЗОЖ., провела Палиева Татьяна Николаевна....

Родительское собрание -КВН «В здоровом теле - здоровый дух»

Родительское собрание посвященное здоровому образу жизни...

Родительское собрание – игра «В здоровом теле – здоровый дух!»

Родительское собрание – игра «В здоровом теле – здоровый дух!»...

Родительское собрание на тему"Здоровому все здорово"

Развитие физических качеств двигательной активности и укрепление здоровья ребенка....

СООБЩЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ НА ТЕМУ: «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

Здоровье человека зависит от его образа жизни т.к пища- необходимая потребность организма. Мы чаще всего питаемся, тем, что нам нравится, к чуму привыкли, что можно быстро приготовить. Важно вовремя о...