Малышок- на горшок.
статья (младшая группа) на тему

Нефедова Людмила Васильевна

Как правильно приучать своих деток к горшку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malyshok_na_gorshok.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

 Малышок на горшок!

Как приучить ребёнка пользоваться горшком.

  • Родители должны быть настроены терпимо и не требовать от малыша быстрых результатов.
  •   Приучение должно быть регулярным, при каждом промахе нужно мягко объяснять чаду, что удобнее садиться на горшок. Если сажать ребенка от случая к случаю, то процесс приучения затянется.
  • Стоит учитывать настроение дочки или сына. Обучение любым новым навыкам надо проводить в позитивном ключе. Когда дети больны или не в духе, лучше не настаивать на обязательном «пописе».
  •  Самое благоприятное время для обучения – это лето. Можно приучать малыша к новому знанию и дома, и на улице. К тому же летнюю одежду легче постирать и высушить.
  • Наблюдайте за ребенком, учитывайте количество выпитой жидкости и индивидуальный режим.
  •  Стоит предложить горшок после сна, выпитого сока или через несколько минут после обеда.
  •  Включайте высаживание на горшок в распорядок дня. Пусть это станет обязательным ритуалом при выходе на прогулку и перед сном.
  •  Желательно активно показывать свою радость в случае успеха. Если случился промах, то не нужно демонстрировать свое расстройство.
  •  Ребенку интересно играть и самостоятельно выполнять многие действия. Пусть чадо выльет содержимое в унитаз, помоет горшок, закроет его и положит на место. Если ему любопытно, то он будет возвращаться к туалетному предмету вновь. Поощряйте это стремление.
  • Пусть горшок стоит на видном месте. Если его запрятать в угол, то ребенок будет про него забывать или не сможет найти в случае необходимости.
  • Не нужно сразу не расставаться с подгузниками. Их можно использовать во время ночного сна или во время длительной поездки. Но одевая подгузник, не забываем высаживать чадо на горшок. Хвалите его за сухой подгузник и за любое стремление к горшку.
  •  Горшок желательно выбирать самый простой и удобный. Не стоит покупать этот предмет с дополнительными аксессуарами, например, выступающими ушами или носом-пищалкой. Ребенок не должен ассоциировать горшочек с игрушкой. Надо объяснять, что он нужен для того, что «пописать» и «покакать».
  • Устройте с малышом ролевую игру. Пусть любимая игрушка ходит на горшок, дети воспринимают мир образно, поэтому такая игровая деятельность позволит закрепить результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Горшок: в какое время знакомиться с ним?

Одним  малыши легко осваивают навыки чистоты, а другие нет. Как же быть?Родительские надежды — как много их связано именно с этим, весьма обыденным предметом. Ведь, когда ребенок начинает сам сад...

Презентация "Сказочный горшок"

В презентации расказывается о ручном труде...

Аппликация ко Дню Матери из цветной бумаги " Горшок с цветами"

Аппликация для детей подготовительнгой группы. Дети сами вырезают по контуру горшок для цветов и пять цветов по заготовкам.Затем обводят свою ладонь с пальчиками,вырезают-это будут стебли для цветов. ...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Горшок каши»

Занятие направлено на формирование у детей средней группы стремления к здоровому образу жизни....

Конспект проведения режимных моментов в группе 2го г.жизни (фильтр, умывание, кормление, высаживание на горшок)

Конспект проведения режимых моментов в группе 2го г. жизни ( фильтр, умывание, кормление, высаживание на горшок)...

Детский горшок: как научить ребенка им пользоваться

Когда детский горшок понадобится вашему малышу? Многие родители с нетерпением ждут этого события, ведь оно означает, что ребенку не надо будет постоянно менять подгузники....