Родительское собрание " Будущие первоклассники".
консультация (подготовительная группа) на тему

Елена Юрьевна Мосина

·         Развитие умения осмысливать свои поступки, взглянуть на себя со стороны.

·         Развитие умения думать о себе и ребенке в позитивном ключе.

·         Вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей их детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Тренинг-занятие для родителей будущих

первоклассников».

Разработала: Мосина Е. Ю.

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи:

  • Развитие коммуникативных умений родителей.
  • Познакомить родителей с проблемами первоклассников (в период адаптации к школе) их причинами и способами коррекции.
  • Развитие умения осмысливать свои поступки, взглянуть на себя со стороны.
  • Развитие умения думать о себе и ребенке в позитивном ключе.
  • Вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей их детей.

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на нашем тренинге. Предлагаю Вам для создания атмосферы доверия и комфорта, настроить себя на позитивное сотрудничество провести упражнение-приветствие «Приветик». Давайте передадим друг другу «приветик» легким пожатием рук. При этом не нужно ничего говорить, а только взглядом проследить за тем как «приветик» движется по кругу. Я передаю свой теплый дружеский приветик соседу слева .... Ну вот и вернулся ко мне ваш сердечный приветик с теплыми дружескими пожеланиями. И я надеюсь, что сегодня он сплотит нас, и наша встреча будет плодотворной.

Упражнение «Серьезный момент».

О том, что начало обучения ребенка в школе — один из самых серьезных моментов в его жизни, знают все. Но что значит «серьезный момент»? На этот вопрос я попрошу ответить вас.

Родители (ответы).

Мини-лекция «Понятие готовности к школе».

Как видите, большая часть родителей оценивает начало обучения в школе как переломный этап в социально-психологическом плане. Это действительно так. Новые контакты, новые отношения, новые обязанности, новая социальная роль, иные условия. Но почему-то забывается, что школа — это большие физические и эмоциональные нагрузки. Изменяется вся жизнь — все подчиняется школе, школьным делам и заботам. Начало обучения очень напряженный период еще и потому, что школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд задач, практически не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации физических и интеллектуальных сил. Трудно все: сам режим учебных занятий (с перерывами не «когда хочется», а через «долгих» 35—40 минут, и обилие новых впечатлений, которыми нельзя тут же поделиться, и эмоции, которые приходится сдерживать). Трудно не отвлекаться и следить за мыслью учительницы, трудно сидеть в определенной позе.

У многих детей, особенно в первые недели или даже месяцы, возникают такие изменения в организме, которые позволяют говорить о «школьном шоке». Первоклассники пребывают в школе в состоянии информационного и эмоционального стресса. А мы, взрослые, к сожалению, не всегда видим и понимаем это. Вполне естественно встает вопрос: «Как подготовить ребенка к школьной жизни?»

Под готовностью к школьному обучению понимают тот уровень физического и

психологического развития, при котором требования системного обучения в школе не приводят к нарушению здоровья и психического развития ребенка.

Что же стоит за определением готовности ребенка к школе? Достаточно очевидный факт: современная школа может эффективно обучать не всех детей, а только тех, которые обладают вполне определенными характеристиками, несмотря на то, что обучаться способны все дети. Школа предъявляет вполне определенные требования: ребенок должен быть готов начать учиться.

Упражнение «101 способ похвалы».

Психологически родители должны быть готовы не только к трудностям, но и к успехам ребенка. Часто, хваля ребенка, взрослые словно боятся, что он зазнается или разленится, и добавляют ложку дегтя 8 бочку меда: «Хорошо, ты порадовал меня! Если бы еще так же радовал меня по математике.» Но даже хваля ребенка за выполнение какого-либо задания, взрослые часто используют небольшой запас слов. Для начала давайте каждый скажет слова похвалы.

Родители высказывают свои варианты.

Я предлагаю вам памятки «101 способ похвалы».

Тренинговое задание «Мой ребенок».

Я предлагаю вам заполнить таблицу «Мой ребёнок». Для этого в первом квадрате нарисуйте схематично, кто ваш ребёнок — мальчик или девочка и напишите имя как вы называете своего ребёнка. Во втором квадрате - рост вашего ребёнка, большой, маленький.

В третьем квадрате — какого телосложения.

В четвёртом —какие волосы у вашего ребёнка, длинные короткие, мамы девочек могут нарисовать косичку.

В пятом— какого цвета глаза (рисуете сам глаз и цвет).

В шестом — улыбка вашего ребёнка (нарисовать губы)

В седьмом — какую носит одежду.

В восьмом — отличия девочки от мальчика.

И в последнем девятом - любимое увлечение вашего ребёнка (Что любит больше всего делать, если рисовать, то изобразить альбом и карандаши и т. д.).

Подведение итогов.

Душа ребенка - это полная чаша, это цветы жизни, (на доске чаша, вырезанная из листа ватмана). Я предлагаю вам на стикерах цветочках написать качество ребёнка которым вы хотели бы наделить перед поступлением в школу. (Добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым)

Воспитание детей – сложный процесс. Проявите изобретательность в выборе средств воспитания, а главное не забывайте, что одно из самых надёжных – добрый пример родителей. Почаще возвращайтесь памятью в своё детство – это хорошая школа жизнь Готовьте ребёнка к школе настойчиво, умно, соблюдая меру и такт. Тогда учение не будет мучением ни для ребёнка, ни для вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание «Будущий первоклассник»

Приведен подробный конспект Общего родительского собрания«Будущий первоклассник»...

Родительское собрание "Будущий первоклассник"

Советы родителям будущих первоклассников...

Выступление на родительском собрании будущих первоклассников с темой: «Речевая готовность к школе»

Выступление на родительском собрании будущих первоклассников с темой: «Речевая готовность к школе»...

Родительское собрание "Будущий первоклассник"

laquo;От того, как прошло детство,кто вел ребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердце из окружающего мира-от этого в решающей степени зависит,каким человеком станет сегодняшний малы...

Родительское собрание "Будущие первоклассники"

Последний год перед поступлением ребенка в школу приносит много тревог его родителям. За этот достаточно долгий срок некоторые мамы и папы пытаются изучить со своим сыном или дочерью программу первого...