Консультация для родителей "Зимние прогулки"
консультация на тему

Клеймёнова Елена Михайловна

Консультация для родителей о пользе зимних прогулок для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Зимние прогулки»

С наступлением зимы детские площадки пустеют, редко можно увидеть родителей с детьми на прогулке, все сидят в теплых домах и прячутся от холода. А все потому, что многие родители боятся гулять с ребенком зимой из-за возможности переохлаждения, простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ у детей. А тем временем, дорогие родители, вы лишаете свое чадо радости от необходимого и веселого времяпрепровождения на детской зимней площадке. Запомните простое правило: для детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима. Другое дело насколько частые и длительные прогулки нужны зимой? Именно об этом мы с вами и поговорим.

Как долго можно и нужно гулять с ребенком зимой? Гулять с ребенком необходимо в любое время года и в любую погоду, а длительность прогулки стоит регулировать в соответствии с погодными условиями. По рекомендациям педиатров и согласно Санитарными нормами (СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях) определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с; Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей. Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей. Прогулки в детском саду зимой – прекрасное время для развлечений и оздоровления на открытом воздухе. Прогулка на воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний у детей. Кроме того, прогулка способствует повышению у ребенка аппетита. Улучшается обмен веществ, питательные вещества лучше усваиваются. Благодаря прогулкам на свежем воздухе происходит естественное очищение организма, лучше функционируют верхние дыхательные пути. Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребенка. Зимний морозный воздух лучше всего насыщен кислородом, поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность. Благодаря зимним прогулкам повышается физическая активность организма, улучшается сон.

Как одевать ребенка на прогулку? Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям. Самое главное правило – не слишком кутайте ребенка, когда собираете на прогулку зимой. Излишне теплая одежда приведет только к тому, что ребенок сразу вспотеет, а потом замерзнет. Сейчас в продаже огромное количество детских зимних комбинезонов и костюмов, которые сами по себе уже не продуваемые и выдерживающие мороз, а значит, не требуют надевать под них «100+1 одежек». Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребенок на прогулке не был стеснен в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой. Идеально одетый ребенок – это ребенок, одетый в столько же слоев одежды как и вы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулка с ребенком по историческим местам Усть-Ижоры."

Как правильно организовать прогулку с ребенком по местам Усть-Ижоры....

Консультация для родителей "Прогулки с детьми"

Как можно провести время с ребенком и пользой для сторон....

Консультации для родителей. "Прогулка по Летнему саду".

Работа с родителями:Консультации для родителей по провидению совместных экскурсий с детьми.1. Прогулка по Летнему саду.2. Экскурсия по Петропавловской крепости. Петербург уже давно описан, а что ...

Консультация для родителей "Прогулки в выходной день"

Наглядная консультация для родителей...

Консультация для воспитателей: "Прогулка в детском саду"

Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей....

Консультация для родителей "Прогулка зимой - это здорово!"

представлены игры и наблюдения с детьми зимой...

Консультация для родителей "Прогулка в парке с ребенком"

Некоторые взрослые просто не представляют, как можно интересно совершить прогулку в соседний парк......