Роль общения со взрослыми в развитии ребенка
консультация на тему

Счастливая Ирина Петровна

Родители часто не замечают, что дети испытывают серьезные трудности в общении с окружающими. Замыкаясь на компьютере и телевизоре, дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_obshcheniya_so_vzroslymi.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Роль общения со взрослыми в развитии ребенка

Развитие коммуникативных умений относится к числу важнейших проблем педагогики и психологии. Ее актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребенка, в котором часто наблюдается дефицит «живого» общения, речевой культуры во взаимоотношениях людей. В последнее время, вследствие повсеместного использования технических средств коммуникации (телефонная связь, телевидение, Интернет и т.д.), высокой занятости родителей, наблюдается тенденция снижения качества общения между ребенком и взрослым.

Родители часто не замечают, что дети испытывают серьезные трудности в общении с окружающими. Замыкаясь на компьютере и телевизоре, дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.

Взаимоотношения с другими людьми зарождается и наиболее интенсивно развивается в детстве. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. Именно поэтому нам, родителям и педагогам, нужно всячески поддерживать изначально заложенную в маленьком ребенке потребность в общении, формировать у детей умение вести диалог друг с другом. Ведь именно в диалоге со сверстниками дети получают опыт равенства в общении, учатся контролировать друг друга и себя, говорить понятно, связно, задавать вопросы, отвечать, рассуждать, аргументировать, высказывать предложения и пожелания. Важным фактором развития коммуникативных умений ребенка-дошкольника является совместная партнерская деятельность дошкольного учреждения и семьи

Общение – это особая потребность человека во взаимодействии друг с другом. Под педагогическим общением мы будем понимать систему взаимодействия взрослых с детьми с целью познания их, оказания воспитательных воздействий, организации педагогически целесообразных взаимоотношений, формирование благоприятного для психического развития ребенка микроклимата в группе дошкольного учреждения. Какие факторы способствует успешному общению не только между взрослыми людьми (коллегами, педагогами и родителями, членами одной семьи), но и между взрослыми и детьми? Данные рекомендации помогут родителям найти решение любой проблемы, а также сохранить психическое здоровье всех членов своей семьи.

Условия для успешного общения детей и взрослых

  • Искренний интерес к человеку, умение преодолеть свой эгоцентризм в общении с ним.
  • Умение слушать других как конкретное проявление интереса к людям. Признаком интересного собеседника является умение не столько говорить, сколько умение слушать. Простые житейские наблюдения показывают, что многие люди больше испытывают потребность говорить, нежели слушать. К сожалению, имеется явный дефицит благодарных слушателей, и если вам удастся стать хорошим слушателем, симпатии людей потянутся к вам, поскольку им нравятся те, с кем они могут удовлетворить свои потребности, а сильная потребность выговориться есть у многих.
  • Обращение к человеку (ребенку, коллеге, родителям своих воспитанников) по имени. Помните, что имя человека – самый важный для него звук на любом языке. Человека больше интересует его имя, чем любые другие имена во всем мире, вместе взятые. Запомнив это имя, и непринужденно употребляя его, вы делаете такому человеку тонкий комплимент.
  • Доброжелательность в отношении к людям. Если хотите, чтобы люди к вам хорошо относились, старайтесь доброжелательно относиться к ним, поскольку в сфере общения неумолимо работает закон взаимного отклика.
  • Улыбайтесь в общении с людьми. Очень много для взаимных симпатий дает улыбка. Она греет и создает аванс положительного отношения.
  • Удовлетворение потребности человека в общении. Для завоевания симпатии людей полезно уметь удовлетворять их потребности. Потребностей у любого человека много, и их надо изучать, проявлять интерес к интересам другого человека. Самый верный путь к сердцу человека – это беседа с ним о том, что он ценит превыше всего. Поэтому надо говорить о том, что интересует вашего собеседника. Умение дать почувствовать людям их значительность, уважение к их мнению исключительно важно для завоевания авторитета в педагогическом общении.

В каждой группе детского сада всегда найдутся дети с особенностями поведения. Причем эти особенности далеко не позитивные. К сожалению, агрессивность, тревожность, замкнутость, излишняя импульсивность – вот основные личностные характеристики некоторых дошкольников. Отрицательные поведенческие проявления детей, безусловно, поддаются коррекции, но только при правильном психолого-педагогическом воздействии воспитателя и родителей.

Наблюдая за процессом образовательной деятельности в группах, занимаясь с детьми, было замечено, что чем больше у ребенка выражены отклонения в поведении, тем больше он ищет внимания со стороны взрослого человека, в частности воспитателя, причем внимания дошкольник добивается любыми способами, далеко не самыми приемлемыми, такими как: ударить сверстника, демонстративно уединиться в спальной комнате или в приемной или напротив же, во время прогулки убежать за территорию участка, а то и вовсе за калитку детского сада. Неудовлетворенная потребность в признании порождает трудности в общении со сверстниками, и как следствие негативные эмоциональные состояния. Испытывая отрицательные эмоции, ребенок не может полноценно развиваться интеллектуально. Такие дошкольники, в большинстве своем, плохо усваивают программный материал.

Причину такого асоциального поведения, конечно, нужно искать в семье. Родители могут проанализировать сложившуюся ситуацию, ответить для себя на следующие вопросы:

– Всегда ли у меня находится время, чтобы поговорить с ребенком?

– Считаю ли я, что у ребенка может быть право на собственное мнение?

– Существуют ли в нашей семье традиции?

– Соблюдается ли единство требований к ребенку со стороны всех членов семьи?

– Применяется ли наказание к ребенку? В адекватной ли форме для данного возраста?

– Допускается ли ребенок к просмотру фильмов агрессивного характера?

– Как проходят выходные дни вместе с ребенком?

Разъясняя родителям секреты правильного общения с ребенком, необходимо особо заострить внимание на том, как ребенок нуждается в поддержке, одобрении и похвале, даже если у него что - то и не получилось с первого раза. Такие фразы типа: «Я уверен, что у тебя получится!», «А давай, сделаем вместе», «Я так рад за тебя», «Я был уверен, что ты справишься!» - повысят у ребенка уверенность в своих силах, дадут ему понять, что неудача может быть поправима.

Но также следует поговорить о другой стороне медали. Конфликтное состояние между ребенком и родителем, воспитанником и воспитателем возникает не так уж редко. Оно порой бывает обостренным, натянутым, иногда протекает, скрыто и длится долго или сразу же гаснет. Как будет преодолен конфликт — зависит, прежде всего, от взрослого.

В условиях конфликтных состояний дети могут вести себя аффективно, вызывающе, а взрослые терять самообладание. На фоне накаленных отрицательных эмоций воспитательный процесс становится неуправляемым и не достигает своих целей. Следовательно, преодоление «основной проблемы» воспитания зависит от того, как взрослые (родители и педагоги) общаются с каждым отдельным ребенком, какие отношения с ним устанавливаются в педагогическом процессе и непосредственно в семье.

Известно, что люди, работающие с детьми, смотрят на них по-разному: некоторым нравится их общество, других возмущает детская неуправляемость, у кого-то есть предпочитаемые дети, кто-то любит заниматься с одним, а играть с другими. Но по – настоящему понять для себя мир ребенка может только тот, кому дети интересны и кто их знает.

Общение, какими бы педагогическими приемами оно ни осуществлялось, должно протекать в форме равноправного доброжелательного сотрудничества взрослого с детьми. Оно должно направлять детей на самостоятельное воспроизведение знаний, умений, способов действия с предметами, полученное на занятиях и в совместной деятельности со взрослым. Взрослым следует поощрять проявление активности, инициативы и выдумки детей.

Каждый взрослый (родитель и педагог) должен уметь:

  • Хвалить, поощрять, ободрять, создавая положительную эмоциональную атмосферу дома и в группе;
  • Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития;
  • Разговаривать с ребенком заботливым, ободряющим тоном;
  • Поощрять стремление ребенка задавать вопросы;
  • Уважать в каждом ребенке личность.

Взрослым не следует:

  • Выставлять проступки детей на всеобщее обозрение;
  • Приходить к детям с плохим настроением;
  • Оставлять детей одних с их проблемами;
  • Унижать ребенка.

Факторы, влияющие на успешность общения детей дошкольного возраста:

В развитии навыка общения средний возраст играет значимую роль, именно в этом возрасте появляется желание интенсивно общаться со сверстниками. Потребность в общении с другими детьми появляется у ребёнка на 3–м году жизни. Дефицит общения в данном возрасте способствует формированию агрессивности. Одной из причин нежелания посещать д/с являются проблемы во взаимоотношении со сверстниками. Важно понять, какие причины мешают успешно взаимодействовать со сверстниками. Предлагаем основные группы трудностей в общении, которые создают барьеры, для адекватного взаимодействия в группе:

  1. Ребёнок не знает, как общаться, игровые навыки и навыки взаимодействия находятся на низком уровне.
  2. Ребёнок не хочет общаться по той причине, что при любом общении необходимо управлять собой, что даётся ему с большим трудом. Такие трудности характерны для импульсивных и гиперактивных детей.
  3. Нежелание общаться со сверстниками в связи с индивидуальными особенностями детей. Для таких детей характерны переживания внутреннего плана, как правило, такие же проблемы могли быть и у их родителей.
  4. Трудности в общении со сверстниками могут быть связаны у ребёнка с преобладанием эгоистических мотивов в поведении. В этом случае от окружающих ребёнка сверстников он требует беспрекословного подчинения.

Уважаемые родители! Следует помнить, что дошкольники только учатся успешно взаимодействовать в коллективе сверстников, в своей семье, получают свой первый практический опыт, от того каким он будет, зависит его дальнейшая взрослая жизнь. Поэтому нам, взрослым, следует помочь ему в решении данной проблемы, что поможет сохранить психическое здоровье ребёнка и обеспечить его эмоциональный комфорт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для папки передвижки в уголок для родителей "Роль взрослых в развитие ребенка"

Речью ребенок овладевает только благодаря стараниям взрослых и в ходе общения с ними. При этом малыш воспринимает речь взрослого в том случае, если она обращена лично к нему и взрослый смотрит в момен...

Роль эмоционального общения со взрослыми в развитии мышления и речи детей раннего дошкольного возраста

Роль эмоционального общения со взрослыми в развитии мышления и речи детей раннего дошкольного возраста...

Роль общения в жизни и развитии ребенка

Родь общения в жизни и развитии ребенкаОбщение с ребенком важно начать, когда он еще в утробе матери«Очень часто родители в сердцах восклицают: «Ну откуда взялось это в ребенке? Почему он ...

Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»

Развитие речи побуждается развитием, усложнением общения взрослого с ребенком. Если с ребенком общаются мало, ограничиваясь лишь уходом за ним, если нет богатой, разнообразной совместной деятельности ...

Консультация для воспитателей. «Роль педагога, роль родителя в воспитании и развитии ребенка»

Анализируя многовековой опыт личностно-ориентированного воспитания детей, родилась идея педагогической поддержки растущего человека. И это не пресловутые формулы: «формирование личности», «управление ...