Досуг "Вечер дружной семьи"
проект (старшая группа) на тему

Артемьева Людмила Ивановна

Досуг "Вечер дружной семьи" в рамках проекта "Моя семья" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_vecher_druzhnoy_semi.docx423.74 КБ

Предварительный просмотр:

Досуг  «Вечер дружной семьи» в рамках проекта «Моя семья»

Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети! Мы рады приветствовать Вас на нашей встрече, которую мы назвали «Вечер дружной семьи». Давайте поприветствуем семью Санжеевых, Воробьевых, Шульгиных, Юмовых, Сазоновых, Манзыревых, Батомункуевых, Куликовых, Николаевых. Сегодня мы расскажем о нашем проекте «Моя семья» и покажем фильм, где главные роли исполняли ваши дети и вы. Мы благодарим всех родителей, которые активно участвовали в нашем проекте, которые прониклись идеей данного проекта, откликнулись на него, показали замечательные мастер- классы, изготовили генеалогическое древа семьи.Семья- это великий труд, который нельзя отложить или забросить, а награда тому- счастье! Счастье, когда все понимают друг друга, любят и заботятся друг о друге. Семья сильна любовью, уважением, традициями. Традициями в воспитании своих детей- передаче знаний от поколения к поколению. Традицией – собираться всем родственникам вместе за одним столом.  Для разминки предлагаем Вам вспомнить всех родственников, назвать быстро, не задумываясь.

1 Как зовут ту, что дала нам жизнь. (мать)

2 Брат отца или матери (дядя)

3 Сын моего ребенка (внук)

4 Сколько поколений считается родней(семь)

5 Мать моей бабушки(прабабушка)

6 Сестра мамы или папы (тетя)

7 Сын моей матери (брат)

8 Мой родитель (отец)

9 Девочка, которая имеет моих родителей (сестра)

10 Мать мужа (свекровь)

11 Мой наследник (сын)

12 Сын моей сестры или брата (племянник)

13 Брат жены (шурин)

14 Брат мужа (деверь)

15 Сестра мужа (золовка)

Семью создают мужчина и женщина. У каждого свой характер, у кого-то спокойный, у кого-то не очень. В семье учатся понимать друг друга, любить и уважать. Мы предлагаем Вам и вашим детям пройти небольшой тест, по итогам которого узнаем какой у Вас характер и как Вы уживаетесь в семье. Вам необходимо нарисовать дом.

                              Интерпретация рисунков:

Городской дом: Человек, нарисовавший многоэтажное здание, – обладатель весьма сложного характера. Скорее всего, он отличается замкнутостью и склонностью сосредотачиваться на собственных проблемах.

Низкий дом: Отдых, покой, гармония и приятные воспоминания – вот в чем нуждается человек, нарисовавший низкий домик.Накопленная за годы напряженного труда усталость дает о себе знать, поэтому, чтобы не подорвать собственное здоровье, лучше отправиться в отпуск хотя бы на 2–3 недели.

Замок: Полная несерьезность, легкомысленность и ребячливость отличают человека, нарисовавшего замок. Конечно, в этом нет ничего плохого, особенно для представительницы слабого пола. Главное – не взваливать на себя груз ответственности в виде семьи или ответственного поста, иначе можно не справиться с обязанностями.

Просторный деревенский дом: Такой рисунок означает, что у его автора назрела необходимость заняться жилищным вопросом, например, покупкой новой квартиры или дома. Холостякам и бездетным особам подобный рисунок должен сказать о затаенной потребности в любви и домашнем очаге, у которого собирается большая и дружная семья.

Большой дом за высоким забором:О человеке, нарисовавшем дом с высоким забором, можно судить по последнему: чем неприступнее забор, тем замкнутее характер. Если же дом окружает изгородь из живописных кустов, это свидетельствует о доверчивости и общительности.

Спасибо. Подведя итоги теста, можно сказать, что действительно характеры у всех разные и не простые. Кто-то загружен домашними проблемами, кто -то проблемами на работе, а кто-то и во все замкнут на себе, на собственных проблемах. Но ведь всем комфортно в Вашей семье, где окружают родные люди, которые поддержат Вас и помогут в трудную минуту. Те семьи, которые нарисовали низкий дом нуждаются в отдыхе и покое. В наш век компьютерных технологий, скоростного интернета и быстрого времени найдите минутки счастья, быть рядом со своими близкими и проводите свободное время со своей семьей, со своими детьми.

«Жизнь прожить- не поле перейти» Бывает в семье такие моменты, когда родители приходят в «бешенство» от поступков детей. Руки «чешутся» расправиться с маленькими «кровопийцами». Необходимо по возможности сбрасывать негативные эмоции. А не вытеснять их в психосоматику. Как это можно сделать. Уважаемые родители. Мы Вас научим. Вот несколько способов саморегуляции:

 1-ый способ- сжать руки в кулак до боли.

 2-ой способ- рвать и мять бумагу.

3-ий способ-петь и громко кричать.

 4-ый способ- резко встать и пройтись.

 5-ый способ- измалевать листок бумаги и выбросит!

 Будем рады если наши советы Вам помогут в воспитании Ваших детей.А теперь усаживайтесь по удобнее. Мы начинаем просмотр фильма под названием «Моя семья» После просмотра дети вручают своим родителям сувенир- «Цветок помощи», тем самым обещая помогать, заботиться о родных и близких, создавая пусть незначительные, но свои традиции в собственной семье. Нашу торжественную часть хотелось бы закончить стихотворением поэтаЭдуарда Асадова «Берегите своих детей»

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились.
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног,
Совладать с нею нет уже мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок,
Или ручки протянет дочка -

Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите.
Это счастье – короткий миг.
Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут дни златые эти.
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фото разных мгновений детства,
С грустью вспомните о былом,
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливее всех.
Берегите, пожалуйста, детство!

C:\Users\Admin\Desktop\семья 2016\DSCF5188.JPG             C:\Users\Admin\Desktop\семья 2016\DSCF5208.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\семья 2016\DSCF5217.JPG                    C:\Users\Admin\Desktop\семья 2016\DSCF5237.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника в день семьи « Мама, папа, я – дружная семья» для детей 1 младшей группы детского сада.

Принято считать. что с детьми 2-3 лет бесполезно проводить спортивные праздники, - плохо разговаривают, не очень хорошо слушают. Я попытаюсь доказать обратное, если работать совместно с родителями, то...

Стихотворения о семье для детей к проектной деятельности"Мама,папа,я - дружная семья"!

В данной публикации содержится небольшая подборка стихотворений о семье, которые мне показались интересными,душевными и понятыми для детей. Стихотворения можно как просто читать,так и заучить! Благода...

"Папа,мама,я - дружная семья" - сценарий праздника к Международному Дню Семьи

Праздник проводился в рамках проекта "Семейная гостиная". Представленный материал показывает как можно весело и интересно проводить совместный отдых детей и родителей....

"Детский сад - моя дружная семья!" сценарий праздника, посвящённого международному Дню семьи для детей средней группы

Ведущая: 15 мая – международный «День семьи». В нашей стране он отмечается с 1993 года. Родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры окружают малыша заботой и любовью, приучают к семейным тради...

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья» для детей и родителей ко Дню семьи

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья»для детей и родителей ко Дню семьиЦель: показать значимую роль семьи для каждого человека. Задачи: Воспитывать уважительное и бережное ...

"ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ"

Предлагаю вашему вниманию конспект физкультурного досуга....

Сценарий развлечения ко Дню семьи "Мама, папа, я - дружная семья"

Познакомить с праздником -днем семьи.Воспитывать любовь и уважение к членам семьибыть внимательными к старшему поколению....