Консультация для родителей Тема: «Место и роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Климова Марина Николаевна

Сотрудничество ДОУ и семьи по формированию у детей дошкольного возраста гуманного отношения таит в себе огромные возможности и большой воспитательный потенциал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gapou_mok_imkonsultatsiya.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

ГАПОУ МОК им. В. Т. Талалихина

структурное подразделение №11

Консультация для родителей

Тема: «Место и роль семьи в воспитании детей дошкольного       возраста»

                                                                                 

Выполнила: Климова М. Н.

Москва 2016 г.

       Сотрудничество ДОУ и семьи по формированию у детей дошкольного возраста гуманного отношения таит в себе огромные возможности и большой воспитательный потенциал. С одной стороны опыт общения со значимыми взрослыми, с другой стороны опыт общения в коллективе сверстников, создают благоприятные возможности для социального развития ребенка и формирования у него гуманного отношения к сверстникам в режиссерской игре в условиях семьи. Тесная взаимосвязь между участниками педагогического процесса (родителями и педагогами), их умелое руководство развитием социальной компетентности дошкольника, формированием его нравственности важное и необходимое условие для воспитания всесторонне развитой, творческой, гуманной личности.

      Незаменимую роль в решении этих вопросов может и должна сыграть ДОУ. Именно взаимодействие ДОУ и семьи, в результате которого создается настоящее содружество родителей и воспитателей, как единомышленников, способствует благоприятному становлению личности ребенка, способного и готового к творческим усилиям, самореализации, созиданию нового в области информационных контактов, а также обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективную коммуникативную деятельность. ДОУ, ее стабильно действующий педагогический коллектив призваны создать такие условия, при которых не только воспитанники знают друг друга, но и родители хорошо знают своего ребенка.

Проблема эффективного взаимодействия сотрудника ДОУ с семьями воспитанников - одна из актуальных проблем психологии профессионального развития личности сотрудника ДОУ.

Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия различных социальных институтов (детский сад, семья, общественность) обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формирование основ полноценной, гармонической личности.

На современном этапе в основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:

 - родители и педагоги являются партнерами в воспитании и обучении детей;

 - это единое понимание педагогами и родителями целей и задач воспитания и     обучения детей;

 - помощь, уважение и доверие к ребенку, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей;

 - знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми;

 - постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.

 Родители — взрослые люди, имеющие большой жизненный опыт, знания, умеющие анализировать ситуации, поэтому в решении ряда проблем педагог может получить их нужный и полезный совет. 
Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребенка, в преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формировании ценных жизненных ориентации. 
В то же время преобладающая часть родителей — не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми.

Педагоги и родители должны вместе искать наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определять содержание и формы педагогического просвещения в этой связи. 
Определяющая роль в установлении такого взаимодействия принадлежит педагогам ДОУ. Союз, взаимопонимание педагогов и родителей, их взаимное доверие возможны лишь в том случае, если педагог исключает в работе с родителями дидактизм, не поучает, а советует, размышляет вместе с ними, договаривается о совместных действиях, тактично подводит их к пониманию необходимости педагогических знаний. Вся атмосфера взаимодействия, общения педагога с родителями должна свидетельствовать о том, что педагог нуждается в родителях, в объединении усилий, что родители — его союзники и он не может обойтись без их совета и помощи. 
Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству с ними, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию и обучению своего ребенка. Воспитателю необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы. Следует начинать работу и взаимодействие с теми, кто желает участвовать в жизни группы, поддерживает педагогов, даже если таких родителей будет меньшинство. Постепенно, тактично воспитатель вовлекает и остальных родителей в сотрудничество, опираясь на родителей-единомышленников, учитывая интересы каждого ребенка и его семьи. 
На современном этапе в работе с родителями появляется понятие «включение родителей» б деятельность дошкольного учреждения, т.е. их активное участие в работе ДОУ, которое оказывает влияние на его функционирование и развитие. 
Многолетние пребывание ребенка в ДОУ позволяет установить контакт с семьей, выделить проблемы в семейном воспитании, оказать помощь в их решении. Родители должны обладать педагогической культурой. Под педагогической культурой понимается такой уровень педагогической подготовленности родителей, который отражает степень их зрелости как воспитателей и проявляется в процессе семейного и общественного воспитания детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста"

Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария подрастающего малыша.Цель воспитания - содействовать развитию человека, отличающегося своей мудростью...

Консультация для родителей " Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста"

Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария подрастающего малыша.Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детс...

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста"

laquo;Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста».  Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария подрастающего малы...

Статья «Место и роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста»

Сухомлинский В.А. сказал: «Главный смысл и цель семейной жизни -воспитание детей.»Ключевые слова семейное воспитание, семья, личность, детство. Семейное воспитание - это процесс взаим...