первые шаги в творчестве
консультация (младшая группа) на тему

Головкова Галина Николаевна

Художественное творчество включает в себя, в том числе, рисование, лепку, аппликацию, оно является одним из самых любимых видов деятельности детей   в детском саду. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashe_tvorchestvo_avtosohranennyy.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Первые шаги в творчестве.

Ребёнок – неповторимая личность. Психологи отмечают, что возраст 3-4 лет является самым важным для становления ребёнка, отмечается пик творческой активности, поэтому очень важно уделять как можно больше внимания развитию его творческих способностей, в это время он восприимчив и желает творить.

Цель художественно-эстетического развития дошкольников в детском саду — формирование у них эстетического и художественного вкуса, а также способности к творчеству. 

Художественное творчество включает в себя, в том числе, рисование, лепку, аппликацию, оно является одним из самых любимых видов деятельности детей   в детском саду. А уж его значение для всестороннего развития  их переоценить невозможно.

Воспитанники второй младшей и средней группы активно расширяют представления о форме, размере, структуре предметов, они учатся рисованию, лепке и аппликации через метод прямого показа: воспитатель демонстрирует действия, малыши повторяют, максимально уточняя особенности методом обследования.
В детских работах проявляется индивидуальность, настроение ребёнка, восприятие окружающего мира, поэтому они все такие разные.
Давайте детям лепить дома: скатывать, раскатывать на столе, рисовать и раскрашивать, вырезать и клеить.

Используйте нетрадиционные методы рисования, они  помогают выделить индивидуальные взгляды ребенка на окружающий его мир, помогают преодолеть неуверенность и зажатость детей.
Сколько дома ненужных и в то же время полезных для занятий рисованием предметов и вещей (зубные щетки, расчески, поролон, ватные палочки, катушки с нитками, свечи и т. д.) – всё это можно использовать в рисовании. Рисуйте пальчиками. Дома индивидуально это сделать проще, чем в детском саду с большим количеством детей.

Не забывайте, что ребёнку значимо мнение взрослых, поэтому важно его хвалить.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Первые шаги к творчеству"

Консультация для родителей с целью повышения компетентности по  вопросам развития изобразительного творчества дошкольников...

Коллаж: первые шаги к творчеству

Традиционно считается, что на втором году жизни начинать работу с аппликацией рано. Если рассматривать классический вариант подобной деятельности, это, несомненно, верно. Однако существуют другие виды...

КОЛЛАЖ: ПЕРВЫЕ ШАГИ К ТВОРЧЕСТВУ (КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Любознательность, творческая активность, доброта и отзывчивость, пожалуй, самые главные, самые значимые и самые желательные для родителей личностные качества детей. Когда и как можно не только научить...

Первые шаги к творчеству детей 2–3 лет посредством пластилинографии

Лепка - один из наиболее актуальных и эффективных способов развития творческих способностей ребенка. Значение лепки в развитии ребенка трудно переоценить. Она может дать гораздо больше, чем ...

Консультация для педагогов "Коллаж: первые шаги к творчеству"

Консультация для педагогов "Коллаж: первые шаги к творчеству"...