Буклет "Как научить ребенка читать". Методика Глена Домана
консультация (младшая группа) на тему

Кужугет Марта Алдын-ооловна

Методика Г. Домана "Как научить ребенка читать" заложит учебные навыки вашего ребенка, помогут максимально развить интеллектуальный потенциал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_chtenie_g._domana.doc615 КБ

Предварительный просмотр:

Методика Г. Домана «Как научить ребенка читать» заложит учебные навыки вашего ребенка, помогут максимально развить интеллектуальный потенциал.

  Задача родителей состоит в том, чтобы показывать карточку и называть объект, изображенный на ней, а ребенка – рассматривать. Для обучения чтения используют красные точки, обозначающие количество. Применяют именно красный цвет, как раздражитель, чтобы ребенку было легче сконцентрировать внимание. При этом нужно учитывать состояние Ваше и ребенка во время занятий. Оно должно быть комфортным, а настроение радостным и бодрым.

Карточки показывают быстро, не более 3 секунд одну и постоянно меняют очередность показа. Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка к просмотру или повторению названия, он придет к этому самостоятельно. Важно вызвать у него интерес. В дальнейшем это послужит дополнительной мотивацией к познанию окружающего мира и процессу обучения в целом.

Изначально такую методику обучения Глен Доман применял к детям с тяжелыми поражениями нервной системы. Впоследствии обучающие карточки стали применять и для раннего развития нормальных здоровых детей. Ребенок, рассматривая картинку, воспринимает изображение, звук и написанное слово в целом, что существенно облегчает раннее восприятие.

       Примеры из истории родителей:

-  Мы раскладываем их на полу и Даша любит через них прыгать, потом я прошу принести в разном порядке карточки и она все приносит. А когда начнет ползать и все сама называет их.

.А старшие мои очень любят такую игру по методике Шичиды.

 Это максимальное запоминание карточек в цепочке. Я придумываю смешную историю, например, «Однажды ХОЛОДИЛЬНИК скушал ДИВАН и полетел к БАНАНУ в гости…..» и т.д.  При проговаривании слов ХОЛОДИЛЬНИК, ДИВАН и БАНАН, я ложу карточку с их изображением..

При этом стоит невероятно громкий смех, и в таких историях они могут запоминать до 25 карточек подряд. После разложения всей истории на полу (это 20-25 карточек в несколько рядов), я быстро собираю и перемешиваю все карточки. Потом прошу детей восстановить всю историю заново. И они сидят и хохочут повторно не сделав ни одной ошибки в порядке карточек. Цель обучение карточкой -  дойти до 40 карточек за одну историю — это идеальная память. При чем каждый раз история новая и никогда не повторяется. А начинали они в 5-ти карточек и цепочке.

МБДОУ детский сад «Салгал»

с. Барлык, Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва

«Как научить ребенка читать»

(методика Глена Домана)

    Воспитатель: Кужугет М.А

2018г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение для педагогического совета по методике Глена Домана

Прислушайтесь к своему крохе, и вы обязательно поймете, чем и как нужно с ним заниматься. В сообщении вы узнаете о методике Глена Домана - американского врача-нейрофизиолога, автора методики интенсив...

Статья "Как научить ребенка, читать: важные правила и эффективные методики".

Как понять, что пора: признаки психологической готовностиРебёнок свободно говорит предложениями и понимает значение сказанного.Ребёнок различает звуки (то, что логопеды называют развитым фонематически...

Презентация "Методика Глена Домана"

Я презентовала методику Глена Домана своим коллегам в ДОУ на педагогическом совете....

Изучение окружающего мира детьми младшего дошкольного возраста. Методика Глена Домана.

Представление методики  раннего развития Глена Домана  педагогам ДОУ....

Методика Глена Домана

Консультация...

Буклет "Методика Глена Домана. Метод, позволяющий вырастить гениев"

quot;Маленькие дети обладают огромной жаждой познания. Они легко усваивают огромное количество информации, и она надолго остается в их памяти. Маленькие дети уверены в том, что самым замечательн...

Методика Глена Домана

Автор популярной развивающий методики родился в 1919 году в Филадельфии. В начале 40-х Доман приступил к физиотерапевтической практике в клинике.Основная цель его работы – изучение законов и осо...