Рекомендации для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Шентерякова Наталья Сергеевна

"Гигиена вашего ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigiena_vashego_rebenka.docx14.34 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Гигиена вашего ребенка»

Воспитание детей в гигиенических условиях, привитие им соответствующих навыков- залог сохранения и укрепления из здоровья. Помещение. Если нет возможности предоставить ребенку отдельную комнату, надо выделить для него самый солнечный, самый удобный уголок квартиры. Стены комнаты, где находится малыш, лучше всего оклеить обоями светлых тонов. Пол в ней рекомендуется лучше крашеный, так как его легче содержать в чистоте. Мебель полированную в детских помещениях лучше избегать. Ежедневно делать влажную уборку. Чтобы в комнате было больше воздуха, а меньше пыли, все, лишнее из неё лучше убрать. Само собой разумеется, что в комнате, где находится дети, нельзя стирать, готовить пищу, курить.

Постель. Ребёнку необходима отдельная кровать. Она должна быть удобной. Не рекомендуется завешивать и заставлять кровать, а также пользоваться коляской как первой постелью ребенка, ибо вместе с ней вносится с улицы пыль и она пропускает мало воздуха. Детский матрац набивают таким материалом, который легко можно мыть и менять. Чтобы предохранить матрац от влаги. Его покрывают клеёнкой, а затем уже простыней. Под голову тонкую подушку (после 3-х лет). Все без исключения дети должны спать на матраце, положенный на деревянный щит.

Одежда, красивая и опрятная, должна быть в то же время легкой, удобной, соответствовать возрасту.

Обувь. С началом ходьбы необходима крепкая опора. Подметки у ботинок должны быть тонкими, а - круглыми.

Умывание- важный культурно-гигиенический навык. Приучать детей умываться, мыть руки перед едой, после посещения туалета или возращения домой с улицы, утром и вечером – перед сном надо с раннего возраста. Если умывание не приносит им неприятных ощущений, они быстро привыкнут к воде. Мягкое и небольшое полотенце вешают низко, чтобы ребенок сам мог его достать. Во время умывания исключаются какие бы то ни было игры. Очень важно следить за чистотой носа ребенка. В кармане его куртки, платьица или рубашки всегда должен лежать чистый носовой платок. Заметив, что малыш грязен или в его одежде появилась неопрятность, надо обратить на это внимание и дать возможность самому устранить недостаток. Самостоятельно пользоваться носовым платком и вытирать рот после иды салфеткой можно учить уже на втором году жизни. С полутора лет детей приучают полоскать рот и чистить зубы. Рот полощут утром, вечером и после каждого приема пищи. Некоторые родители считают, что молочные зубы можно не чистить. Это неверно- они требуют такого же ухода, как и постоянные.

Ногти у маленького ребенка растут быстро, и их нужно стричь, иначе они будут ломаться, загибаться и причинять малышу боль. Делают это осторожно, подстригая их не очень близко к коже.

Выработка правильной осанки- один из важных методов гигиенического воспитания ребенка. Мебель малыша по своим размерам и характеру должна соответствовать его возрасту и росту. Хорошая осанка залог здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашем...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации для родителей «Рекомендации по проведению занятий в домашних условиях»

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, Вам следует придерживаться определенных правил их проведения. Все занятия должны строиться п...