Как научить дошкольника ориентации в пространстве.
консультация на тему

Консультация для родителей. Как правильно научить дошкольника ориентироваться в пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_doshkolnika_orientirovatsya_v_prostranstve.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить дошкольника ориентироваться  в пространстве

Взрослым рекомендуется регулярно следить за тем, чтобы малыш знал названия частей тела. Когда основные понятия закрепятся, следует знакомить ребенка с направлениями: вперед — назад и различать лево — право, ориентируясь на руки. При затруднениях в различии рук можно привлечь внимание к их форме и функции, например, предложить левой рукой держать тетрадь, а правой — фломастер. На занятиях данной направленности ребенку необходимо научиться различать пространственные направления в позиции от себя.

Для усвоения и закрепления понятий «назад», «вперед», «право», «лево» поможет занятие, которое проводится с помощью заранее заготовленных стрелок-указателей. Для организации игры необходимо вырезать из картона стрелочки. Взрослый прячет в укромном месте игрушку и с помощью стрелок указывает к ней путь, при этом подсказывая: «Стрелочка ведет направо, стрелочка ведет налево, стрелочка ведет вперед, стрелочка ведет назад».

А вот для закрепления «вверх», «вниз» подойдет игра с подвесным шариком. Для организации игры нужен шарик небольшого размера, к которому надо привязать веревочку и подвесить его на перекладину на высоте, слегка превышающей рост ребенка, но его расположение должно регулироваться, т. е. шарик может опускаться ниже и подниматься вверх. Игра заключается в том, что когда взрослый поднимает шарик, он говорит: «Я поднимаю шарик вверх. Он высоко», затем отпускает шарик, поясняя: «Теперь шарик низко, потому что я его опускаю». Сначала взрослый дает ответы сам, а затем предлагает малышу самостоятельно определить, где шарик.

Чтобы у ребенка окончательно сформировалось и закрепилось представление о расположении предметов в пространстве «верх-низ», рекомендуется систематически проводить такие занятия, причем, чтобы не пропал интерес, вместо шарика можно подвешивать игрушку, кеглю, брусок. Также надо не забывать напоминать ребенку, где право, где лево. Для этого можно предложить малышу взять в руки по флажку: в правую — красный, в левую — синий. Взрослый командует: «Красный флажок наверх», «Синий флажок наверх», «Красный в сторону направо», «Левый в сторону налево», «Синий флажок вниз», «Красный флажок вниз» и т. д.

Если ребенок повторяет упражнение за взрослым, нельзя становиться напротив него, зеркальное расположение может его спутать, и произойдет дезориентация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие зрительно-моторной координации и ориентации в пространстве как средство профилактики школьной неуспеваемости".

Консультация для родителей«Развитие зрительно-моторной координации и ориентации в пространстве как средство профилактики школьной неуспеваемости»Автор: Петрова С.В., воспитатель группы компенсирующей ...

"Ориентация в пространстве"

Пространственные представления включают в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела.Они играют значительную роль во взаимодей...

Ориентация в пространстве.

Ориентация (ориентировка; франц. orientation, от лат. oriens — восходящий (имеется ввиду восходящее солнце), род. п. orienis — восток) — способность осознавать себя в окр...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ориентация в пространстве: игры для усвоения предлогов за, перед, между для детей 3-4 лет.

Консультация для родителейОриентация в пространстве: игры для усвоения предлоговза, перед, между для детей 3-4 лет.Подготовила воспитатель I квалификационной категорииКоренева О.А....

ИГРА "ОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ"

Данная игра может быть использована как часть подгруппового или индивидуального занятия....

Упражнения для закрепления предлогов и для тренировки ориентации в пространстве

Упражнения для закрепления предлогов и для тренировки ориентации в пространстве...

Развитие ориентации в пространстве у дошкольников, актуальность.

Статья:  Развитие ориентации в пространстве у дошкольников, актуальность....


 

Комментарии

Салаватова Татьяна Александровнна

Тема важная и зачастую ей уделяется в детских садах мало внимания, да и родители как-то не догадываются поработать по ней. А потом удивляемся, почему у ребенка в школе плохо с геометрией.