презентация к родительскому собранию: " проблемы адаптации в школе"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Ивашова Олеся Григорьевна

Презентация к родительскому собранию: Проблемы адаптации в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проблемы адаптации в школе2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет» Факультет психологии и специального образования Кафедра педагогики и психологии Практическое задание : «Подготовить презентацию к выступлению на родительском собрании по проблемам адаптации к обучению в школе .» Выполнил: Студент 4курса заочной формы обучения направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, Профиль «Психология образования» Ивашова Олеся Григорьевна

Слайд 2

Родительское собрание «Проблемы адаптации к обучению в школе»

Слайд 3

Основные вопросы для обсуждения: -Физиологические трудности адаптации первоклассников к школе. -Психологические трудности адаптации первоклассников к школе. -Система взаимоотношений с ребёнком в семье в период адаптации к школьному обучению.

Слайд 4

Задачи собрания: - Познакомить родительский коллектив с возможными проблемами адаптации детей в первый год обучения. - Предложить практические советы по адаптации ребёнка к школе. - Разработать рекомендации для создания системы комфортных взаимоотношений с первоклассником.

Слайд 5

Адаптация к школе – это процесс включения ребенка в новые условия школьной жизни, через освоение и принятие: НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ «ШКОЛЬНИК» НОВОЙ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЙ И КОНТРОЛЯ НОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ДЕТЬМИ В КЛАССЕ, УЧИТЕЛЕМ И РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 6

ВИДЫ АДАПТАЦИИ : ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ : Изменился уклад жизни семьи ( режим дня, сон (11часов), распределение нагрузки, питание) Снижение двигательной активности в 2 раза ( восполнение, чередование, прогулка) Неравномерная нагрузка (посадка, зрение, рука). СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ: Снижение игровой деятельности Новые нормы и правила поведения в школе и дома Оценка по проявлению школьно-значимых качеств

Слайд 7

Адаптация позволяет оптимально «вписаться» в школьную среду: – согласование своих «хочу» и школьных «надо»; – умение выполнять задания самостоятельно; – умение следовать школьным правилам; – умение налаживать и поддерживать дружеские связи с детьми; – понимание того обстоятельства, что учеба в школе; – их «работа», это учение ; – это социально значимая роль.

Слайд 8

УСПЕШНОСТЬ АДАПТАЦИИ: Положительное отношение к школе, умение входить в контакт со взрослыми и сверстниками и поддерживать его. Адекватное восприятие школьных требований, легкость усвоения учебного материала, проявление самостоятельности и творческого начала при выполнении учебных и иных поручений. Благоприятный статус в классе.

Слайд 9

Высокий уровень адаптации: Ребенок любит школу, рад тому обстоятельству, что теперь он – ученик. Он легко учится, с интересом получает новые знания и радостно ими делится с окружающими, прилежно выполняет задания в школе и дома (причем без особого внешнего контроля и «нажима»), внимательно слушает учителя на уроке, способен что-то выучить или подготовить по своей инициативе, «сверх программы», добросовестно выполняет «общественные поручения», легко сходится с одноклассниками.

Слайд 10

Средний уровень адаптации: Ребенок вроде бы не прочь посещать школу, негатива и отторжения уроки у него не вызывают, он в хороших отношениях с одноклассниками и учителем, но предпочитает работать под контролем взрослого и по его указаниям. Самостоятельная работа у такого ребенка «не идет». Для него важно в школе не познание, а сам статус ученика. Таким детям нужен постоянный контроль, инициативы в получении знаний они не проявляют, у них слабо развита самостоятельность в тех делах, которые не представляют для ребят непосредственного интереса.

Слайд 11

Низкий уровень адаптации: Такие дети к школе относятся негативно либо просто равнодушно, на уроках подавлены, «отсутствуют». Или, наоборот, нередко нарушают дисциплину, учебный материал усваивают не полностью, самостоятельно работают с трудом и без интереса, домашние задания выполняют не всегда. Для усвоения материала им нужна помощь взрослых: неоднократные объяснения и повторения, больше времени, чем остальным. Общественные поручения эти дети выполняют без особой охоты, нередко не имеют в классе друзей.

Слайд 12

Причины дезадаптации : - стиль воспитания ребенка в семье ДО школы. Если у него не заложены навыки самостоятельности, умения налаживать контакты и работать «в команде», если у его не сформирован интерес к познанию , в школе такому ребенку будет трудно. система обучения первоклашек . Чем младше ребенок, тем тяжелее ему приспособиться к таким суровым реалиям, вдруг свалившимся на его голову, – по этому наиболее уязвимы те, кто пошел в школу ближе к 6, а не к 7 годам. - слабая подготовка к школе , неразвито мышление, недостаток познавательного интереса, слабая память и внимание.

Слайд 13

Причины дезадаптации : -усталость, переутомление, перегрузка как нервной системы, так и иммунной. Если ребенок слабенький, не привык к нагрузкам , в школе ему придется нелегко даже при отличных способностях и хорошей коммуникабельности. -слишком высокая тревожность, мнительность самого ребенка, чрезмерно сильное переживание промахов как в учебе, так и в отношениях.

Слайд 14

ЭТО НАДО ЗНАТЬ! Кто учится в школе? Что главное для меня в учебе моего ребенка сейчас? Когда помогать? Как помогать? Какие успехи отмечать? Как реагировать на ошибки или неудачи ребенка? Как поощрять успех? Какие делать прогнозы? Как проживать с ребенком его удачи и ошибки? Что особенно важно дать ребенку?

Слайд 15

Памятка для родителей №1 Проблемы здоровья связанные с изменением статуса ребёнка: -Изменение режима дня ребёнка в сравнении с детским садом, увеличение физической нагрузки. -Необходимость смены учебной деятельности ребёнка дома, создание условий для двигательной активности между выполнением уроков. -Наблюдение за правильной посадкой во время выполнения домашних заданий, соблюдение светового режима. -Предупреждение близорукости, искривление позвоночника тренировка мелких мышц кистей рук. -Организация полноценного питания. -Витаминизированное питание. -Забота родителей о закаливании ребёнка, максимальное развитие двигательной активности (кружки, спортивные секции). -Воспитание самостоятельности и ответственности ребёнка.

Слайд 16

Памятка для родителей №2 Важные условия психологической комфортности в жизни первоклассника: - создание благоприятного психологического климата по отношению к ребенку со стороны всех членов семьи; - роль самооценки ребенка в адаптации к школе (чем ниже самооценка, тем больше трудностей у ребенка в школе); - формирование интереса к школе, прожитому школьному дню; - обязательное знакомство с ребятами по классу и возможность их общения после школы; - недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии третьих лиц (бабушек, дедушек, сверстников); - исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания; - учет темперамента в период адаптации к школьному обучению; предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация контроля за его учебной деятельностью; - поощрение ребенка не только за учебные успехи, но и моральное стимулирование его достижений; - развитие самоконтроля и самооценки, самодостаточности ребенка.

Слайд 17

Рекомендации для родителей: Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ваш голос. Не торопитесь. Умение рассчитать время – Ваша задача. Если вам это плохо удаётся, вины ребёнка в этом нет. Не прощайтесь, предупреждая и направляя: «Смотри, не балуйся!», «Чтобы сегодня не было плохих отметок!». Пожелайте удачи, найдите несколько ласковых слов. Забудьте фразу: «Что ты сегодня получил?». Встречая ребёнка после школы, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте немного расслабиться, вспомните, как Вы сами чувствуете себя после рабочего дня. Если Вы видите, что ребёнок огорчён, молчит – не допытывайтесь; пусть успокоится и тогда расскажет всё сам. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем проходил без ребёнка.

Слайд 18

Рекомендации для родителей: - После школы не торопитесь садиться за уроки. Ребёнку необходимо 2 часа отдыха. Занятия вечерами бесполезны. Не заставляйте делать все упражнения сразу: 20-30 минут занятий – 10 минут перерыв. Во время приготовления уроков не сидите «над душой». Дайте ребёнку работать самому. Если нужна Ваша помощь – наберитесь терпения: спокойный тон, поддержка необходимы. -Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда будете принадлежать только ребёнку. -Выбирайте единую тактику общения с ребёнком всех взрослых в семье. Все разногласия по поводу пед.тактики решайте без него. -Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое самочувствие. Чаще всего это объективные показатели переутомления. -Учтите, что даже «большие дети» очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Всё это успокоит ребёнка и поможет снять напряжение, накопившееся за день.

Слайд 19

Правила предложенные известным педагогом и психологом Симоном Соловейчиком: - Не отнимай чужого, но и свое не отдавай. - Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защититься. - Не дерись без причины. - Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно. -Играй честно, не подводи своих товарищей. - Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах, они обязательно у тебя будут. -Не ябедничай и не наговаривай ни на кого. -Старайся быть аккуратным. -Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем домой. -Помни: ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Слайд 20

Итоги собрания: - Поместите свод этих правил в комнате или в рабочем уголке своего ребенка на видном месте. - Желательно в конце недели обратить внимание ребенка на то, какие правила ему удается выполнить, а какие – нет и почему. Можно попробовать придумать совместно с ребенком свои правила.

Слайд 21

Желаем успеха в школе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Подготовка детей к школе"

Знакомит родителей с критериями готовности ребёнка к школе.Анализ стереотипов родительского поведения. Вырабатывание совместного решения для улучшения подготовки детей к школе...

Родительское собрание «Чтобы адаптация к школе прошла успешно»

Материал предназначен для воспитателей подготовительных групп, также может быть полезным для родителей....

родительское собрание "Чтобы адаптация к школе прошла успешно"

Беседа с родителями об организации рабочего места для будущих первоклассников....

Презентация для родительского собрания "Речевая готовность к школе."

Чтобы ребёнку успешно овладеть письменной речью, необходимо весь дошкольный период развивать устную речь!...

Презентация к родительскому собранию "Психологическая готовность в школе"

Презентация, как дополнение к моему родительскому собранию на тему "Психологическая готовность ребёнка к школе"....

Презентация на родительское собрание "Подготовка детей к школе"

Что же является важным в подготовке к школе? Специалисты выделяют 4 критерия готовность к школе: ü    Физическийü    Нравственныйü    Психологиче...

Презентация к родительскому собранию «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет"

Помните!Главной   фигурой  в  жизни   ребенкапо  прежнему  остается  взрослый!...