Советы для родителей «Музыкальный инструмент для детей своими руками»
консультация на тему

Лемке Лариса Николаевна

Советы для родителей «Музыкальный инструмент для детей своими руками»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnyy_instrument_dlya_detey_svoimi_rukami.docx19.71 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Советы для родителей

«Музыкальный инструмент для детей своими руками»

         Когда за окном плохая погода и гулять не получается, а старые игры и игрушки уже поднадоели, остается только проявить фантазию и сделать для ребенка... музыкальные инструменты! Малышу непременно понравится и сам процесс изготовления, и конечный результат. В итоге вы интересно и с пользой проведете время дома.

Изготовление инструментов не займет у вас много времени, а в ход можно пустить подручные средства, имеющиеся в каждом доме. Для первого музыкального инструмента вам потребуется семь коктейльных трубочек, пластилин и скотч. Просто отрежьте трубочки так, чтобы они были разной длины и каждая последующая была длиннее предыдущей. Скрепите трубочки скотчем так, чтобы один их край образовывал ровную линию, а другие концы заткните пластилином.

Малышу точно понравится звук, который она будет издавать, стоит лишь легонечко в нее подуть.

Музыкальные инструменты для детей своими руками.

Из пустой пластиковой бутылки или пары пластиковых стаканов, скрепленных между собой скотчем, и жменьки гороха получается отличный маракас или погремушка для самых маленьких. Для удобства можно сделать пару маракасов, чтобы вы могли вместе трясти ими на вашем импровизированном домашнем концерте.

Всего из нескольких тоненьких резинок для волос и баночки из жести получится щипковый инструмент с глухим звуком, отдаленно напоминающий звук гитары. Удостоверьтесь в том, что края банки не острые, прежде чем давать его малышу.

Губная гармошка легко делается из простой расчески и тонкой папиросной бумаги. Легонечко подув на нее, можно получить интересный звук, который не останется без внимания ребенка.

Такие самодельные инструменты приобщают ребенка к миру звуков, обучают ритму и развивают фантазию. Хорошо, если вы «играя» на таких инструментах, еще и приговариваете детские потешки или стишки в ритм производимых вами звуков. Это способствует развитию речи и памяти ребенка. Проводя подобное развивающее занятие, следите за тем, не теряет ли ваш малыш интереса к тому, что вы делаете. Если малыш отвлекается, лучше отложите занятие до следующего раза. Возможно, ребенок заинтересован чем-то другим или не настроен на подобное времяпрепровождение. Не стоит насильно заставлять малыша и пытаться привлечь его внимание. В таком случае занятие не принесет ни пользы, ни удовольствия.

Советы для родителей

«Музыкальные инструменты своими руками»

В детском магазине в отделе музыкальных инструментов мое внимание привлекла девочка. Она с любопытством разглядывала металлофон с яркими цветными пластинами, забавную гармошку, пузатенький барабан... Увлекательное занятие было нарушено репликой папы: "Зачем тебе это? Идем лучше развивающую игрушку купим..."

Дорогие родители, неужели вы сомневаетесь в способности музыкальных игрушек развивать?

         Детское музицирование является активным видом деятельности, в котором совершенствуется мышление малыша; развивается способность проявлять инициативу, самостоятельность. А самое главное, обогащается его эмоциональная сфера — своеобразный иммунитет от жизненных неудач. Ведь эмоции дают возможность оценивать происходящие события с точки зрения значимости их для каждого из нас.

В процессе игры на инструментах ярко проявляются индивидуальные черты каждого: наличие воли, эмоциональность, сосредоточенность, воображение. Для многих этот вид деятельности помогает раскрыть духовный мир, преодолеть застенчивость и скованность.

Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов. Но приобрести эти игрушки удается далеко не каждому. Да и необходимости в этом нет. Ведь ребенок так быстро растет, развивается, а прежние игрушки перестают удовлетворять познавательным потребностям малыша. И необходимость в их обновлении растет с каждым днем.

Можно самостоятельно конструировать игрушки и со временем их обновлять, видоизменять. Сделанный своими руками инструмент поможет вам приучить малыша к совместному труду. Для конструирования нужно не так уж много — желание и чуть-чуть выдумки!

Начать можно с самого простого — погремушки. Для основы этой игрушки могут подойти любые пластиковые бутылочки (из-под йогуртов, напитков, кремов), а так же материал — наполнение, который будет шуметь и привлекать внимание ребенка. Подойдет любая крупа, пуговки разных размеров, бисер.

Возьмите бутылочку и засыпьте внутрь небольшое количество материала, чтобы игрушка была легкой по весу. Выбирая материал, обратите внимание на то, что слишком резкие звуки вызывают у малыша неприятные ощущения. Обратите внимание так же на прочность упаковки. Помните, что рассыпавшиеся мелкие детали погремушки могут попасть в рот и нос малыша. Игрушка доставит радость вам и вашему малышу в том случае, если будет безопасной, звонкой, а так же яркой. Украсить игрушку можно самоклеющейся цветной бумагой, атласными лентами. А если поверх цветной бумаги наклеить или нарисовать глазки, носик и улыбающийся ротик, то игрушка "оживет" и станет верным другом малышу.

Еще мне хочется предложить один из вариантов конструирования барабана. Я искренне убеждена, что в процессе изготовления инструмента у вас появится большое количество оригинальных идей. Постарайтесь организовать процесс конструирования таким образом, чтобы малыш принял в нем посильное участие. 

Для изготовления барабана нам понадобятся:

 •металлическая коробка из-под печенья или чая;

•манная крупа;

•атласная лента (можно заменить любой широкой тесьмой);

•корпус от двух использованных гелевых ручек;

•капсула от бахил (или пластиковое яйцо от киндер-сюрприза);

•наполнитель для палочек — погремушек (бусинки, мелкие пуговки, бисер или любая крупа). 

Корпус барабана

1.Возьмите металлическую коробку — это будет корпус барабана. Шилом проколите 2 отверстия друг напротив друга ближе к верхнему краю стенки и два отверстия в крышке.

2.Внутрь коробки насыпьте слой манной крупы в 1 см (чтоб чуть приглушить звук барабана).

3.Соедините концом ленты пары отверстий .

4.Плотно закройте крышку, затяните ленту узлом и обмотайте скотчем стык крышки с коробкой, чтобы не высыпалась манная крупа.

Изготовление палочек-погремушек

1.Возьмите 2 корпуса от использованных гелевых ручек:

 ◦открутите от корпуса наконечник;

◦раскройте капсулу от бахил;

◦в крышечке капсулы ножом прорежьте отверстие диаметром чуть меньше резьбы корпуса ручки.

2.Вставьте в отверстие корпус от ручки и плотно прикрутите к нему наконечник.

Теперь капсулу можно закрыть. Эту капсулу, кстати, можно наполнить маленькими пуговками, крупой, бисером и тогда барабанные палочки превратятся в веселые погремушки.

Барабан готов к использованию.

Через некоторое время барабан можно обновить. Просто оформите его цветной самоклеющейся бумагой. Изменится не только внешний вид инструмента, но и его звук.

Пусть музыкальные игрушки станут верным союзником и помощником в развитии вашей крохи. И желаю вам радости от совместного творчества!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей «Музыкальный инструмент для детей своими руками»

    Когда за окном плохая погода и гулять не получается, а старые игры и игрушки уже поднадоели, остается только проявить фантазию и сделать для ребенка... музыкальные инструменты! Ма...

Консультация для родителей «Развивающие игрушки для детей своими руками»

Чем занять ребенка в наше стремительное время, чтобы он меньше находился перед компьютером и телевизором? Очень важно выкроить хотя бы несколько минут для общения с детьми. В субботние и воскресные дн...

Консультация для родителей. " Музыкальные инструменты для детей"

Предложить родителям правильно выбрать для детей музыкальные инструментами, согласно возрасту....

Музыкальный инструмент "Щипковый барабан" своими руками.

Изготовление музыкального инструмента "Щипковый барабан" своими руками и игра с ним....

«Какие шумовые музыкальные инструменты можно сделать своими руками?»

Музыкальные инструменты являются для детей всегда наиболее интересными предметами, чем обычные игрушки. Ведь далеко не у каждого малыша в домашнем игровом уголке имеются детские чудо - инструменты! Ис...

Советы для родителей " Музыкальный инструмент для детей своими руками"

В материале содержатся советы для родителей для чего нужны детям шумовые музыкальные инструменты, сделанные своими руками....

Мастер-класс для родителей «Домашний театр для детей своими руками» (изготовление настольного театра)

Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности,...