Капризы и упрямство детей
консультация на тему

С детскими капризами и упрямством сталкиваются все родители. Капризы и упрямство опасны тем, что в будущем могут перерасти в черту характера. Желание стоять на своем во что бы то ни стало порождает ложь, неврозы, раздражительность. В чем причины подобного поведения детей и как правильно на него реагировать? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy_i_uprjamstvo_detej.docx45.01 КБ

Предварительный просмотр:

Сравнительная характеристика упрямых и капризных детей

 

УПРЯМЕЦ

http://rogova-iv.ucoz.net/_pu/0/s21647716.jpg

КАПРИЗУЛЯ

http://rogova-iv.ucoz.net/_pu/0/s21901790.jpg

Любимое выражение: «Я хочу!» Для «упрямца» самое главное — не уступить, настоять на своем. У упрямого ребенка всегда есть мнение, цель, которые он может противопоставить желанию родителей.

Любимые слова «Я не хочу!» Он предпочитает последовательно отказываться от всего, что ему предлагают родители. Такие дети почти никогда не предлагают своего варианта.

Если взрослый махнет на него рукой, он будет только рад

Стремится добиться еще большего внимания к себе.

Упрямство ребенка результат требовательности родителей

Капризы ребенка следствие чрезмерной уступчивости близких.

Упрямство легче поддается коррекции. Его неправильное поведение — во многом отражение неправильного поведения взрослых. Изменится позиция взрослых — изменится и позиция ребенка.

Капризы тяжело поддаются коррекции. Изменение поведения взрослых не ведет к исчезновению капризов, а, как правило, наоборот, усиливает их.  

Изменений личности у ребенка в большинстве случаев нет.

У капризного ребенка формируются крайне неприятные личностные качества. Такой ребенок безынициативен, прилагать усилия к чему-либо, он не умеет.

Упрямство — это результат «избытка» у ребенка таких качеств, как излишнее самоуважение, самоуверенность, чувство собственного достоинства, мешающих ребенку подчиняться огромному количеству требований и ограничений.

Капризы— недостаток развития личностных качеств.

Можно выделить ряд причин детских капризов и упрямства. Ими выступают:

1. Особенности развития психики ребенка: в развитии ребенка наступают определенные периоды, связанные со стремлением самоутвердиться и быть независимым.

2. Смена окружающей обстановки. Когда появляется второй ребенок в семье, малыш начинает чувствовать, что перестал быть единственным, и любовь родителей распространяется на кого-то еще. Он проявляет бурный протест, который выражается во вспышках злости и агрессии. Недостаток любви родителей считается главной причиной бесконечных и беспричинных капризов и непослушания.

3. Различие природных темпераментов детей и родителей. Когда родители предъявляют к своему ребенку требования, выполнение которых он не может обеспечить именно в силу своих врожденных особенностей психики. Даже тихий флегматик начинает капризничать, если родители попытаются разговаривать с ним как с холериком или сангвиником.

4. Ребенка что-то беспокоит, он болен, но сам этого не понимает. Ведь дети не могут передать взрослым, что происходит у них в организме, что у него болит.

5. Привлечение ребенком к себе внимания взрослых. Это такой способ общения ребенка с взрослым, когда ему не хватает родительского общества и их любви. Часто капризы по такой причине встречаются у детей, которых излишне окружают заботой и вниманием. Такие малыши начинают уже злоупотреблять этим на бессознательном уровне.

6. Реакция ребенка на запрет родителей. Капризничая, малыш хочет добиться желаемого: подарка, разрешения гулять или еще чего-то, и когда родители запрещают что-то. В особенности это касается в запрете взрослых на свободу ребенка.

7. Стремление к самоутверждению. Выражается в протесте ребенка против чрезмерной родительской опеки и демонстрировании желания быть самостоятельным. Ребенок должен чувствовать, что ему дают право выбирать самостоятельно, понимают и уважают его.

Как можно преодолеть капризы и упрямство ребенка

-Взрослым необходимо изменить свое поведение, постараться уйти от зависимости от детских капризов. Родители должны быть более твердыми в своей позиции. Ребенок должен понять, что если нет – то это нет, если нельзя –то это нельзя.

- Вместе с этим взрослые должны сформировать у ребенка определенные способы поведения; научить его «желать»что-то определенно конкретное и приложить все усилия, чтобы удовлетворить эти желания; развить в ребенке самостоятельность, ответственность, умение добиваться поставленной цели. Важно показать ребенку, что взрослый делает это с любовью к нему.

-Необходимо разнообразить среду общения ребенка (сверстники, друзья), постараться его увлечь. Когда ему что-то интересно и ребенок занят, он забывает про капризы и упрямства. 

-Взрослым следует поощрять самостоятельность ребенка, нужно почаще предлагать ему самому сделать что-то: убрать игрушки или построить «гараж»и поставить туда весь свой транспорт. Самое главное, взрослому вместе с ребенком необходимо радоваться тому, что он сделал сам, чтобы не угас детский интерес к своей деятельности. Всячески нужно поддерживать в капризном ребенке убежденность, что ему очень везет, когда, допустим, ему разрешили самому поставить на стол чашки, полить цветочки, или сделать что-то еще. Чем насыщеннее жизнь ребенка, чем больше он делает все сам, тем меньше сил остается на капризы и упрямство.

-Взрослым не следует кричать на ребенка в момент его капризов. Необходимо себя сдерживать и спокойно объяснить свое решение.

-Взрослым не нужно просто говорить ребенку «нет». Иногда бывает недостаточно объяснить, почему Вы не разрешаете малышу что-либо. Простой пример: ребенок просит какую-нибудь игрушку в магазине, а родители просто говорят «нет». Ребенок начинает плакать или требовать, но получает от родителей раздраженный отказ. Родителям нужно объяснить почему они отказывают. Ребенок гораздо умнее, чем думают о нем его родители, и он вправе знать, почему ему не могут купить эту игрушку.

-Истеричность и капризность требуют зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: "Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!". Ребёнку только этого и нужно.

В целом же для того чтобы искоренить упрямство и капризы, взрослым необходимо осознанно изменить в корне свое поведение. Искать источник капризов и упрямства только в ребенке бесполезно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины капризов и упрямства детей

Для родителей у которых возникает вопрос почему ребёнок капризничает. Эта консультация поможет узнать причины и как с этим бороться....

Родительское собрание о капризах и упрямствах детей

•Почему ребенок бывает капризным и упрямым?•Каковы главные причины возникновения истерик у детей?•В чем проявляются капризы ребенка?•Нужно ли искоренять упрямство строгими мерами?•Как родителям удаетс...

Капризы и упрямства детей раннего возраста

            Даже  самый  спокойный  и  послушный  ребенок  может  быть капризным  и  упрямым.  Такое  случае...

" Капризы и упрямство детей-дошкольников, причины их возникновения"

Понятия "капризы и упрямство" очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы преодоления капризов и упрямства одинаковы.Источник: http://doshvozrast.ru/rabrod/konsultac...

Конспект родительского собрания "Капризы и упрямство детей" 2 младшая группа

В конспекте указаны материалы: анкета для  родителей, памятки для родителей, ситуации для обсуждения, приглашение на родительское собрание....