Капризный ребенок от 2-5 лет
консультация (младшая группа) на тему

Капризный ребенок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kapriznyy_rebenok1.doc135 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК

                                 

      Если ребенок от 2 до 5 лет подвержен частым сменам настроения или то и дело закатывает истерику, нельзя это пускать на самотек.
Истерика - это игра на публику, представление. Истерика усиливается тем больше, чем активнее отклик зрителей - родственников или случайных прохожих. Чем сильнее ваше стремление успокоить ребенка, тем сокрушительнее развивается приступ. Постарайтесь не обращать внимания, без зрителей истерить неинтересно. Не забывайте о том, что маленькому актеру, устраивающему истерическое представление, требуется публика. Как бы ни было вам трудно в этот момент, отвернитесь и уйдите.
Попробуйте найти свой собственный «ключик», запирающий плохое поведение детки на замок, помогающий не доводить поведение ребенка до критического состояния.

        

      Постарайтесь соблюдать в отношениях с капризным ребенком некоторые правила и, возможно, через некоторое время поведение вашего малыша значительно изменится в лучшую сторону.

      1.  Наблюдайте за ребенком, чтобы научиться чувствовать, когда он начинает впадать в «пограничное» состояние. Отвлеките его в этот момент чем-то интересным. Творчески пользуйтесь приемом переключения внимания, отвлекая начавшего капризничать ребенка. Отвлекающим фактором может быть игра, действие, наблюдение.

      2. Очень важен режим дня - не жертвуйте дневным сном ради похода в магазин, ради прогулки. Следите за тем, чтобы ребенок был сыт и не испытывал жажды, даже если он заигрался и сам не просит еды или воды. Не думайте, что дошкольник, не уснувший в середине дня сам по себе, если его не уложили в кровать, не нуждается в тихом часе! Всем дошкольникам нужен дневной сон, даже в выходные. Не думайте, что, если ребенок не требует вовремя обед, то можно не спешить с его кормлением. Все режимные моменты необходимы ежедневно для полноценного развития ребенка не только в детском саду, но и дома.

      3. Не терпите капризы в еде. Честно и спокойно предупреждайте о последствиях: если ребенок не соглашается есть то, что на ужин у всей семьи, ему придется провести вечер в одиночестве в своей комнате. Другой еды не будет. Ешьте всей семьей за одним столом с ребенком. Красиво сервируйте стол и добивайтесь от малышей аккуратности в еде.

      4. Поддерживайте уверенность ребенка в том, что если он просит вас о чем-то вежливо и спокойно, он с большой долей вероятности получит желаемое. В случае отказа ребенок должен получить разумное, справедливое объяснение отказа.

      5. Добейтесь, чтобы ребенок твердо усвоил понятия: НАДО, НЕЛЬЗЯ. Но для каждых НАДО и НЕЛЬЗЯ должны быть разумные доводы со стороны взрослых.

                                                         


   

     Если вы твердо выполняете все перечисленные правила, но Ваш ребенок все равно капризен, его поведение вызывает у вас тревогу, обязательно обратитесь к специалисту. Не надо бояться этого. Чем раньше Вы скорректируете поведение своего малыша, тем легче ему будет общаться с окружающими людьми, тем успешнее сложится вся его дальнейшая жизнь!

       

      Удачи всем Вам, дорогие родители, в воспитании Ваших любимых малышей! Пусть Ваши дети всегда и во всем только радуют вас


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как сделать капризного ребенка покладистым".

Консультация для родителей о том, что делать, если ребенок часто капризничает....

Консультация для родителей на тему: «Капризный ребенок.»

Он такой прекрасный и - несносный!Он нежный, но при этом вредный и упрямый!И все это - Ваш ребенок!Работая на протяжении нескольких лет с детьми 2-5 лет, я почти каждый день встречаюсь с недоуме...

"Капризный ребенок" .Консультация для родителей

Рассуждение о профилактике и  предупреждении неврозов у детей....

Метдическая разработка. Капризный ребенок. Рекомендации родителям.

От того, как именно мы построим взаимоотношения с нашими отпрысками, зависит напрямую и наше будущее, - то, как они будут относиться к нам, когда немного подрастут, будут ли уважать и признавать наше ...

Капризный ребенок.

«Капризный ребёнок» - это словосочетание пугает родителей, вселяет ужас в бабушек и вызывает привычное раздражение у случайных окружающих. А кроме того, это ярлык, который очень легко можно пове...

Капризный ребенок

Консультация для родителей...

Консультация для родителей. Тема "Капризный ребенок"

Консультация проведена на собрание родителей 2 младшей группы...