Капризный ребенок.
статья на тему

Колгатина Наталья Викторовна

 «Капризный ребёнок» - это словосочетание пугает родителей, вселяет ужас в бабушек и вызывает привычное раздражение у случайных окружающих. А кроме того, это ярлык, который очень легко можно повесить на любого хнычущего ребёнка и со спокойной совестью приниматься его воспитывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kapriznyy_rebenok.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Капризный ребенок

 «Капризный ребёнок» - это словосочетание пугает родителей, вселяет ужас в бабушек и вызывает привычное раздражение у случайных окружающих. А кроме того, это ярлык, который очень легко можно повесить на любого хнычущего ребёнка и со спокойной совестью приниматься его воспитывать.

Для начала стоит разобраться, что же такое именно каприз. Капризным принято считать такое поведение ребёнка, которое отклоняется от желаемого  (плач, нытьё, упрямство) без видимых на то причин. Ключевая фраза здесь – нет видимых причин. Но всегда есть невидимые, и наша задача – их найти и, по возможности, устранить.

Попробуем перечислить несколько «классических» случаев, представляющих ребёнка-капризу. Всё ли из перечисленного является капризами?

1. Ребёнок упал и плачет.
2. Устал и хочет спать.
3. Болен или заболевает.
4. Исследует пространство (разбил вазу).
5. Требует игрушку в магазине.
6. Бьётся в истерике.
7. Не хочет исполнять ежедневные процедуры, задающие ритм – чистить зубы, укладываться спать.
8. Отказывается выполнять договорённость.

В этом списке пункты 1-4 нельзя относить к капризам. Естественные потребности ребёнок будет стараться удовлетворить, и если не миром, так войной.  Сложнее всего, конечно, с ситуациями наподобие «разбил вазу». Однако приходится понимать, что исследование – неотъемлемая часть развития, и запрещать его нельзя. Всё ценное, чем нельзя пожертвовать ради развития, следует убрать повыше или понадёжнее.

Пункты 7-8 – чаще всего капризы в чистом виде (если, конечно, ребёнок не желает мыться не потому, что в прошлый раз вода была горячая). Встречаются, кстати, не так часто: обычно в моменты, когда малыш проверяет крепость ваших границ. Тоже своего рода исследование! Психологи рекомендуют настаивать на выполнении таких «надо»: надо, потому что у нас в семье так принято или надо, потому что мы так договорились. Здесь может идти в ход как открытое принуждение (в крайних случаях, если ребёнку грозит опасность), так и всевозможные уловки. Если вам не удаётся добиться исполнения какого-то правила (ребёнок не хочет спать днём) – возможно, стоит его (правило) пересмотреть.

В ситуациях, описанных в пунктах 5 и 6, следует быть особенно внимательными. Иногда такое поведение может быть капризом – опять-таки, если у ребёнка приступ «упрямства» и он проверяет, степень вашей устойчивости.  Однако бывает и так, что «вот эта зелёная машинка» - это верх желания ребёнка и его настоящая, почти физическая потребность. Правда, так бывает, и не только у детей! Как различить потребность и каприз? Попробуйте отвлечь капризулю: предложите что-то взамен, пообещайте погулять в парке (или что-то, что сможете выполнить), предложите пройтись по магазину в поисках чего-нибудь более интересного. Если по истечении какого-то времени ребёнок всё время возвращается к зелёной машинке и ни на что больше не отвлекается (или его интерес поверхностный) – похоже, перед вами искренние страдания.  Тут уж надо решать: либо покупать сейчас, либо серьёзно, долго объяснять и договариваться.

Истерика – это любое чувство вашего ребёнка, доведённое до предела. Даже при большой радости дети, бывает, кидаются на пол со слезами – от избытка чувств. При истерическом припадке любого характера прежде всего стоит оставить ребёнка одного, без внимания. Когда он сможет совладать с собой, - подойти и действовать по ситуации. Далеко не всегда малыш заслуживает порицания за то, что не справился с собой.