Консультация для родителей на тему: "Тепло родного очага"
консультация на тему

Николаева Наталия Ивановна

Дети именно от близких им людей получают уроки народной мудрости, начинают познавать своё "Я" с понимания слов "Семья", "Род", "Человек".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._teplo_rodnogo_ochaga.docx23.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  на тему:

«Тепло родного очага»

Солнышко заглядывает в окно, словно в зеркальце, нежно ласкает личико Яринки.

  • «Мама, а почему солнышко сегодня такое красное?» - спрашивает девочка, пытаясь поймать зайчика на стекле.

- «Наверное, устало, целую зиму нас согреваючи.»

  • «Нет, мамочка, оно не устало, оно, наверное, загрустило. А от этого стало горячее, как и я.»
  • «Почему ж ты такая горячая? Уж не заболела ли?»
  • «Нет, не заболела. Просто я его дочка».
  • «Это как же так?»
  • «А вот так. Рассказывала нам воспитательница в детском саду сказку. Послушай и ты».

Было это давным-давно. Наше солнышко каждое утро вставало, людей работать созывало. А кто первый с ним здоровался, тому золотило оно своим лучиком волосы, дарило солнечную улыбку. Потому и старались пораньше проснуться - и дети, и взрослые. В дружбе и согласии, как погожие деньки, жить, дарить друг друга добром. Вот только про само солнышко забывали почему-то, не обращались к нему. Солнышко вроде и не обиделось на людей, потому что понимало, что тяжело и им до него достать. Но изменилось, покраснело и за тучку спряталось. Первой заметила это маленькая девочка. Все в это время весну встречали, венки из колосков плели.

Девочка тоже веночек сплела и вместе со взрослыми пела, танцевала, заклинки говорила. Но солнышко не хотело выходить из-за туч. И тогда отважилась девочка и обратилась к весне:

  • Ой, весна - весняночка, К нам приди.

И веночек возьми, да на птичьих крыльях Солнышку принеси.

И чудо произошло: веночек из рук девочки исчез. А через несколько минут появилось солнце - Ярило. И так сказало: «Спасибо тебе, детка, за внимание и чуткость. Отныне будешь ты моей доченькой. А люди пусть называют тебя Яриночкой.».

  • А я тоже солнышкина дочка. Правда,  мамулечка? - Правда, доченька, да!

Не часто еще, а жаль, получают от взрослых наши маленькие «почемучки» вот такие уроки народной мудрости, благодаря которой вселяется в их сердца людская доброта. И начинают они познавать свое «Я» с понимания слов «семья», «род», «человек». Постепенно доходят до понимания красоты окружающего мира, что встает перед ними в ярких незабываемых образах, созданных народом. От нас дети учатся всматриваться в мир вокруг, понимать невиданное ранее в реальной или в сказочной жизни. И это крайне необходимо для становления и обогащения их духовного естества. Бывает, спросишь кого-нибудь из своих воспитанников: «За что ты любишь свою маму?»

- и слышишь, как правило, трафаретный ответ: « За то, что она варит кушать, покупает одежду, ходит со мной в кино» ( и т.д.) То есть, у ребенка вперед выступают потребительские интересы: мать понимается им не как центр духовного мира своего и своей семьи, а как способ физического существования и материального благосостояния. Но как отойти от этого детского эгоизма, как одухотворить взаимоотношения двух самых родных людей? Искусство общения матери, близких взрослых людей с ребенком - одно из главных достижений народной педагогики. Она в первую очередь учит уважать семью, окружающих людей, свою маму - любимую мамочку, которая дала свету новую жизнь. Учит молодую мать любить свое дитя, раскрывать ему азбуку жизни: к на свете добро видеть, лихо миновать, стареньких уважать, в беде некого не оставлять.

Дает мудрость народная уроки доброты и самому ребенку, и учит взаимной благосклонности, доброжелательности, любви к матери. Мама — «и сивая ласточка», « и зоренька ранняя», «и гордость семьи».

Дети должны любить свою мать не за приобретённое для них, а за ее доброту, щедрость, нежность и красоту души. « Кто мать забывает, тому горько в жизни бывает». А еще в наследство с мамиными песнями оставались легенды. Вот хотя бы такая: «Было это давно, когда солнышко землю целовало, ночь с утром здоровались, а птицы с муравьями разговаривали. Жили в нашем крае мать итрое ее сыновей. Росли честными, работящими, людей любили, мать уважали. Так гили годы, сыны взрослыми стали, а мать состарилась. И когда ей недолго уже жить осталось, вышла она к сыновьям, да и спросила:

  • Сыны мои, сыночки! Кем вы хотите на этом свете стать? Мне скоро на отдых, хочу ваши желания исполнить.

Стояли сыновья думали, а потом сказали:

  • « Да старший сын твой, мама, по свету ходил, людей видел, но красивее тебя не нашел. Хочу твоим утром стать, твой сон да матерей всей земли оберегать.
  • Пусть будет так, как хочешь, сынок, будь зарею!» Тогда подошел к матери средний сын. Припал к ее коленям, поцеловал руки и промолвил:
  • Я хочу, мама, орлом стать, чтобы всех людей от зла оберегать!
  • Слова той мужественные мне по сердцу, пусть будет так, как ты хочешь, сынок!

А младший сын стоял, да все на мать дивился. И сказал, наконец, тихо, как птичка:

  • Мама, мамочка, голубонька моя! Оставайся со мной навеки. Без тебя, родная, я сирота!

Обняла мать младшего сына, заплакала и завещала:

Тебе и людям дарю я память людскую. Уважай ее, как жизнь, береги, как дитя, верь, как мне, матери».

  И это было -  главное материнское завещание, которое и поныне бережет все человечество, но,  которое, жаль, нам сегодня не всегда удается, вложит в сознание наших детей. Конечно, значительно легче просто словом поучать, нежели каждый день учить на личном примере.

Мы в значительной мере  растеряли тепло человеческих и семейных отношений, теперь мало кто прислушивается к советам старших. Мы ропщем на современных детей, внуков. Нам недостает настоящей мудрости, утраченной в житейской суете. А налаживанию взаимоотношений поможет тепло родного очага, вовремя почитанная сказка, рассказ, любовь и понимание, забота и ласка всех членов с семьи, уважение и доброта. Так пусть же ваш семейный очаг никогда не остынет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Познакомьте ребёнка с родным городом"

Консультация для родителей "Познакомьте ребёнка с родным городом"...

Консультация для родителей "Мордовия- край мой родной"

Мордовия – это замечательная Республика. Если посудить логически, срок не очень-то и большой, но это срок образования Мордовии как республики, а как нация она была образована много веков назад. Народ ...

Конспект развлечение в средней группе с участием родителей на тему «Тепло родного очага»

Воспитательница:  Праздник  - яркое событие в жизни ребенка, наполненные необычными, радостными и глубокими впечатлениями. К.Д. Ушинский писал: « Пусть каждый припомнит свое детство, и...

Консультация для родителей на тему: «Тепло родного очага»

Консультация для родителей на тему: «Тепло родного очага»...

Консультация для родителей "Как прекрасен край родной или Воспитание у детей любви к родной природе"

Родина, Отчизна, Отечество - отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ...

Консультация для родителей "Научите детей любить родной город, родной край!"

              Научите детей любить родной город, родной край!Очень притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства.Задумайтесь, почему, д...

Клуб «Успешный родитель» Тема заседания: «Тепло родного очага».

Клуб «Успешный родитель»Тема заседания: «Тепло родного очага».Задачи:Создание благоприятного психологического климата в отношении ребёнка со стороны всех членов семьи.Спо...