Мастер-класс для родителей «Познаем с детьми дома» Тема: «Развитие логического мышления через исследовательскую деятельность»
презентация к уроку (средняя, старшая группа) на тему

Панкова Ирина Евгеньевна

Примерные опыты и их описание для родителей с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер-класс с экспериментами287.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс для родителей «Познаем с детьми дома» Тема: «Развитие логического мышления через исследовательскую деятельность» Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Панкова И.Е.

Слайд 2

Цель мастер-класса: осуществление педагогического просвещения родителей по использованию экспериментально-исследовательской деятельности для развития логического мышления детей.

Слайд 3

Задачи мастер-класса: - познакомить родителей с возможностью проведения простых экспериментов в домашних условиях, для развития логического мышления детей; - обучить участников мастер-класса методам и приемам использования исследовательской деятельности в домашних условиях; - реализовать единый подход к обучению и развитию детей в семье и в детском саду; - развивать и поддерживать интерес родителей к образовательным технологиям, инициативу, желание применять на практике полученные знания; - использовать интерактивные формы работы через сотрудничество.

Слайд 5

Опыт-1. Виноградина в газировке. Цель: Познакомить со свойством газа увеличивать плавучесть предметов. Материал: стакан, газ.вода , виноградина (кусочек пластилина) Описание : возьмите ёмкость со свежей газированной водой или лимонадом, и бросьте в нее виноградинку. После того как вы бросите виноградинку в ёмкость с жидкостью, она опустится на дно потому что, чуть тяжелее воды. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие прозрачные воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. Вывод: пузырьки газа, облипив виноградину, подняли ее так как газ легче воды.

Слайд 6

Опыт-2. Опыт со стаканом и бумагой. Цель: показать и доказать присутствие атмосферного давления Материал: стакан, вода, таз, лист бумаги. Описание: налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от бумаги, то вода из стакана не выльется. Бумага остается как бы приклеенной к краю стакана. Вывод: лист бумаги удерживает атмосферное давление, которое снаружи действует на лист с большей силой, чем вес воды в стакане

Слайд 7

Опыт-3. Как достать скрепку из воды не намочив рук? Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами магнита в воде. Материал: Тазик с водой железные предметы. Возникает вопрос как достать скрепки из воды, не намочив рук при этом. После того как детям удается вытащить скрепки из воды с помощью магнита выясняется, что магнит действует на железные предметы и в воде тоже. Вывод: вода не мешает действию магнита. Магниты действуют на железо и сталь, даже если они разделены с ним водой.

Слайд 9

Опыт-4. Тонет - не тонет Цель: Продолжить знакомить со свойствами воздуха (воздух лёгкий, легче воды) . Материал: таз с водой, мандарины (апельсины), лупа. Описание : Постановка гипотезы- тонет или не тонет? Проверка гипотезы- бросаем апельсин в таз с водой. Апельсин не утонул. Чистим апельсин от кожуры ( он стал легче, следовательно, не должен утонуть).Проверяем вторую гипотезу. Бросаем очищенный апельсин снова в воду. Апельсин утонул. Рассматриваем кожуру под лупой. Вывод: кожура неровная, шершавая, пористая. Эти поры заполнены воздухом, поэтому кожура не тонет. Значит, можно утверждать, что воздух легче воды.

Слайд 10

Опыт № 5 «Стакан на гармошке» Цель: формирование у детей основ знаний и представлений о бумаге, её свойствах. Материал: три стакана, лист бумаги, вода. Поставь рядом два стакана, накрой их листом бумаги. А теперь на середину листа попробуй поставить третий стакан. Стакан не держится – бумага прогнулась под его тяжестью. Что делать? Сложи листок «гармошкой» и снова накрой им стаканы. Теперь, поставь третий стакан сверху. Он держится! Вывод: вес распределяется по обоим стаканам благодаря «гармошке», которая намного прочнее, чем обычный лист бумаги.

Слайд 11

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ РАБОТЫ по теме РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ

Данный материал полезен для воспитателей дошкольных учреждений....

Мастер-класс на тему: «РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ»

Цель мастер - класса: Повышение профессионального умения педагогов в работе дошкольниками по развитию логического мышления в формировании математических представлений.Задачи мастер-класса: Познакомить...

Роль аппликации в развитии мышления: развитие логического мышления через аппликативные образы

Роль аппликации в развитии мышления: развитие логического мышления через аппликативные образы...

Статья "Развитие логического мышления через игровую деятельность"

Статья о важном и необходимом процессе в развитии личности ребёнка - о развитии логического мышления....

Доклад на тему: «Развитие логического мышления через использование дидактических игр по ФЭМП из опыта работы».

Второе полугодие 2019 учебного года  в нашем детском саду было посвещено кропотливой работе по  разработке, сбору, формированию, применению и диагностике пособий и дидиктических игр для разв...

Обобщение опыта на тему «Развитие логического мышления через легоконструирование»

                  Актуальность      Мы живем в веке информационных технологий, когда происходит коренное преобразование хар...