Перспективный план работы с детьми на тему «Развитие логического мышления, коммуникативных качеств дошкольников через экологическое воспитание» ( 2ая младшая группа).
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Карпухина Татьяна Викторовна

планы занятий на учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon persp_plan_po_ekologii_2ml_gr.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы с детьми на тему «Развитие логического мышления, коммуникативных качеств дошкольников через экологическое воспитание» ( 2ая младшая группа).

Сентябрь:

Тема:«Овощи с огорода»

Цель: Учить детей различать по внешнему виду и вкусу и называть овощи( огурец, помидор, морковь, репа).

Расширять представления детей о выращивании овощных культур. Стр.8-9.

Октябрь:

Тема: «Меняем воду в аквариуме»

Цель: Расширять знания детей о декоративных рыбках. Дать элементарные представления об уходе за декоративными рыбками. Формировать доброе отношение к окружающему миру.стр.10-12.

Ноябрь:

Тема: «В гостях у бабушки»

Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами. Учить правильно обращаться с домашними животными. Формировать заботливое отношение к домашним животными. Стр.12-14.

Декабрь:

Тема: «Покормим птиц зимой»

Цель: Закреплять знания детей о зимних явлениях природы. Показать детям кормушку для птиц. Формировать желание подкармливать птиц зимой. Расширять представления детей о зимующих птицах.стр.15-16.

Январь:

Тема: «В январе, в январе, много снега во дворе…»

Цель: уточнять знания детей о зимних явлениях в природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей природе. Обогащать и активировать словарный запас. Стр.17-18.

Февраль:

Тема: «У меня живёт котёнок»

Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными. Формировать умение правильно обращаться с ними. Развивать желание наблюдать за ним. Учить делиться полученными впечатлениями. Стр.18-20.

Март:

Тема: «Уход за комнатными растениями»

Цель: расширять представления детей о комнатных растениях (о кливии). Закреплять умение поливать растения из лейки. Учить протирать листья влажной тряпочкой. Поддерживать интерес детей к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.20-22.

Апрель:

Тема: «Прогулка по весеннему лесу»

Цель: знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды. Расширять представления о лесных растениях и животных. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе. Стр.22-25.

Май:

Тема: «Экологическая тропа»

Цель: Расширять знания детей о растениях, формировать бережное отношение к ним. Дать представления о посадке деревьев. Формировать трудовые навыки.стр25-28.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы повышения профессионального уровня Тема: «Развитие логического мышления и математических представлений через использование универсального математического материала»

Проблема раскрытия способностей и задатков математического мышления детей дошкольного возраста в современной жизни приобретает все больше значение. Дети с самого раннего возраста связаны с математикой...

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.» в подготовительной группе на 2020-2021 год

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.»    в подготовительной...

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.» в старшей группе на 2019-2020 год

ерспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.»    в старшей  группе н...

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений» в средней, старшей, подготовительной группах на 2018-2021 учебный год.

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений» в средней, старшей, подготовительной г...

Перспективный план работы с родителями по теме «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста»

Перспективный план работы с родителями по теме «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста»...

Перспективный план работы с родителями по теме " Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ТНР"

Перспективны план работы с родителями по теме "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ТНР"...