Консультация для родителй "Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Блинова Ольга Сергеевна

Консультация знакомит родителей с задачами экологичсекого воспитания и его важнейшим методом - проектным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_metod_proektov_v_ekol_vospitanii.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников»

В наше время проблемы экологического воспитания очень актуальны из-за нарушения природного баланса, связанного с деятельностью человека. Воспитывать бережное отношение и интерес к природе необходимо начинать в дошкольном возрасте .

Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Главная цель экологического воспитания – воспитание гуманной социальной активности, творческой личности. Для достижения этой цели ставятся и решаются следующие задачи:

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы;

- воспитывать экологическое сознание, нравственное отношение к миру;

- формировать у детей экологические знания, культуру и отношение к природе.

Формы и методы работы с детьми весьма разнообразны: это и беседы,  экскурсии, наблюдения, эксперименты, выставки и т.д. Но хочется отметить один из важнейших методов экологического воспитания – проектный метод.

Проект – это метод обучения. Он ориентирован на достижение цели самими детьми, и поэтому он уникален, так как формирует большое количество навыков и умений.

Проекты помогают активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей, способствуют развитию творческих способностей, умению наблюдать, слушать, развивают мышление, умение обобщать и систематизировать полученные знания.

Основной целью проектного метода в детском саду является развитие свободной творческой личности.

Известно, что результативность педагогического процесса зависит от совместных усилий ДОУ и семьи. В семье формируются основы духовного и культурного облика человека, привычки. Слова и действия родителей воспитывают мораль, поведение, мир ценностей, личность детей. Семья – важнейшая среда формирования личности и главнейший институт воспитания человека.

Родителям необходимо уделять внимание экологическому воспитанию своих детей. Делать это нужно и внутри семьи, и на уровне дошкольного учреждения.  Привлечение родителей к реализации проектов обусловлено основными факторами: дети ещё достаточно малы и им необходима помощь взрослых, а так же с помощью совместной деятельности решается вопрос дефицита внутрисемейного общения.

Важное правило для родителей – быть не рядом с ребёнком, а вместе с ним. Только в совместной деятельности ребёнка и взрослого решаются воспитательные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников

Тип проекта.По доминирующей в проекте деятельности: исследовательский, развивающий, обучающий.По содержанию: организация совместной ( детей, педагогов, родителей) деятельности, согласование взгл...

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Конспект непрерывно – образовательной деятельности Познавательное развитие (Развитие познавательно - исследовательской деятельности) по экологическому воспитанию дошкольников «Играем в волшебников» С использованием технологий: развивающие игры, ИКТ, зд

Цель – создать целостное представление о воде как природном явлении, о её значении в природе и жизни человека. Расширить знания о животных, обитающих в воде.Задачи: Обучающие: учить детей правильно от...

Консультация для педагогов ДОУ «Использование проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников»

Консультация для педагогов ДОУ «Использование проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников»...

Консультация для воспитателей Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Консультация «Использование проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников»

Методика работы с детьми в рамках экологического проекта разрабатывается на основе интегрированного подхода. В ходе работы по проекту дети ведут наблюдения, экспериментируют, рисуют, лепят, играют, сл...