Семинар-практикум по теме: «Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольника в группе общеразвивающей направленности 1.6.-3 лет.
методическая разработка (младшая группа) на тему

1.  Доклад по теме собрания

2.  Практические упражнения, демонстрация приемов оздоровления детей в детском саду (дыхательная гимнастика, закаливание, гимнастика для глаза т.п.)

3.  Создание проблемных ситуаций для родителей

4.  Изготовление продукта семинара совместно с родителями (нетрадиционного оборудования, лэп -бука, коллажа и т.п.)

5.  Разное

- профилактика гриппа и ОРВИ;

- о необходимости осуществления мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних, включая интернет безопасность воспитанников;

- пропускной режим в ДОУ;

- профилактика травматизма, ДДТТ, ППБ;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1variant.docx25.93 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

 «Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольника в группе общеразвивающей направленности 1.6.-3 лет.

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста; повысить  эффективность взаимодействия образовательной организации с семьей, учреждениями социальной сферы по вопросу сбережения и укрепления здоровья воспитанников; познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада; формировать у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей.

Предварительная работа:
 - Оформление приглашений на семинар - практикум;
- Разработка буклетов;
- Подготовка оборудования: спортивного инвентаря, материала для проведения игр;
- Анкетирование.

Повестка:

  1. Доклад по теме собрания
  2. Практические упражнения, демонстрация приемов оздоровления детей в детском саду (дыхательная гимнастика, закаливание, гимнастика для глаза т.п.)
  3. Создание проблемных ситуаций для родителей
  4. Изготовление продукта семинара совместно с родителями (нетрадиционного оборудования, лэп -бука, коллажа и т.п.)
  5. Разное

- профилактика гриппа и ОРВИ;

- о необходимости осуществления мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних, включая интернет безопасность воспитанников;

- пропускной режим в ДОУ;

- профилактика травматизма, ДДТТ, ППБ;

  Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада вас всех видеть на родительском собрании.

Тема нашего собрания называется: «Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольника в группе общеразвивающей направленности 1.6.-3 лет.

  1. Современное развитие России связано с модернизацией в сфере образования, которая в первую очередь затрагивает проблемы формирования подрастающего поколения, интегрированного в современное общество. Успешным в различных областях жизнедеятельности может быть человек, который ориентирован на здоровый образ жизни.  На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в целом по стране, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей. В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников становится особенно актуальной. Сегодняшние дети - это будущее государства. В рамках государственной концепции сохранения здоровья детей большое внимание уделяется укреплению здоровья детей, и, прежде всего, формированию здорового образа жизни ребенка.
    Здоровьесберегающий характер обучения и воспитания особенно важен в дошкольных образовательных учреждениях, начинать приучать детей заботится о своем здоровье необходимо с малых лет.

Актуальность нашей проблемы  определяется следующим образом: необходимость в организации эффективного взаимодействия ДОУ и семьи в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни.  То, что в нашем современном обществе проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. В связи с этим, познакомлю вас  с компонентами здорового образа жизни в доу: режим дня, закаливание, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом. Наша задача – помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, а также дать понятия, что здоровье – это главная ценность жизни человека.

С нашей стороны задача: оказывать всестороннюю помощь семье в обеспечении здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни.  Показ презентации на тему собрания  ( кгн, закаливание, питание, гимнастика)


Двигательная активность детей

С 16 марта 2010 года все образовательные учреждения, реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования на основе ФГТ. Программа включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Физическое развитие включает в себя ряд образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность».

Психологи отмечают, что потребность детей дошкольного возраста в двигательной активности достаточно высока, но не всегда она реализуется на должном уровне. Всё больше ограничивается самостоятельная двигательная активность детей, как в семье, так и в детском саду – увеличивается продолжительность образовательных занятий с преобладанием статических поз, дети всё больше времени проводят за компьютерными играми, конструированием, просмотром телепередач, а также предметно-развивающая среды не всегда способствует полноценному физическому развитию детей. Двигательная активность – один из главных механизмов, обеспечивающих полноценное развертывание генетической программы. Чем больше двигательных действий совершает ребенок, тем быстрее он развивается. За первые 7 лет жизни ребенок проходит огромный и важный путь в развитии движений — от хаотичных элементарных движений до сложных двигательных действий (ходьба, бег, прыжки, метания и др.). Этому способствуют подвижные игры и упражнения.

5. Профилактическая работа

Охрана жизни и здоровья детей: в каждом образовательном учреждении должны строго соблюдаться правила и меры безопасности. Здоровье детей в ДОУ не должно подвергаться опасности, за этим должны следить воспитатели, медсестры, заведующая.   Существуют определенные правила охраны жизни и здоровья детей. Так, должны систематически проводиться технические осмотры помещения, соблюдаться правила пожарной безопасности. Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ необходимо привести в порядок и участок, на котором дети гуляют. О наличии заболеваний необходимо сразу сообщать медицинскому работнику.

Помещения, в которых находятся дети, должны ежедневно убираться и проветриваться. Воспитатели должны не только обучать детей и развивать их умственные способности, но и следить за тем, чтобы здоровье детей в ДОУ не пострадало, а наоборот окрепло и улучшилось. (Показ презентации.)

Организация рационального питания: Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Закаливание детей дошкольного возраста в ДОУ: состоит из системы мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни, которые включены в режимные моменты и специальные мероприятия: воздушные ванны, солнечные ванны, водные процедуры, правильно организованную прогулку, являются частью физкультурных занятий, полоскание полости рта.

С-витаминизация: закреплять знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержаться витамины.

Профилактическая работа по предупреждению заболеваний: своевременное выявление и изоляция больного ребенка, строгое соблюдение карантинных мероприятий могут уменьшить число заболевших детей в учреждении.

   Формирование общей культуры личности воспитанников (КГН): воспитание культурно-гигиенических навыков (КГН) направлено на укрепление здоровья ребенка. Вместе с тем оно включает важную задачу – воспитание культуры поведения. Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку. Соблюдение правил личной гигиены, привычка следить за чистотой тела, полости рта и носа не только говорят о культуре ребенка, но и являются гигиенической основой для сохранения здоровья в течение всей жизни.

  1. Демонстрация совместно с родителями Дых.  гимнастики. «Хомячок». Ребенок выполняет глубокий вдох носом, надувая щечки, после чего плавно выдыхает воздух через рот; упражнение для лечения кашля Главной задачей упражнений дыхательной гимнастики для детей при бронхите и кашле является улучшение вентиляции легких и предотвращение застоя мокроты путем превращения сухого кашля в продуктивный мокрый.  

Гимнастика : 1."Покачай руками"
И.п.-стоя, ноги врозь. руки опущены.
Выполнение: покачать попеременно обеими руками вперед-назад по 4-6 раз в каждом направлении.
2."Сорви яблочко"
И.п.-стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.
Выполнение: поднять правую руку вверх,потянуться, опустить руку. То же сделать и с левой рукой. Повторить 4 раза каждой рукой.

3."Большие и маленькие"
И.п.-стоя, руки опущены
Выполнение: поднять руки вверх-"большие"; присесть на корточки, руки положить на колени-"маленькие" .Повторить 4 раза.
4."Зайчики"
И.п.-стоя, руки согнуты в локтях перед грудью. кисти опущены вниз.
Выполнение: прыжки на двух ногах. Повторить 6-8 раз
Заключение: ходьба или медленный бег-10 секунд.

  1. Вопрос родителям: «Как вы  укрепляете своё здоровье дома?»

Заключение

Здоровье детей дошкольного возраста социально обусловлено и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, в образовательном учреждении. Значимыми факторами в нашем исследовании, формирующими положительное отношение детей к здоровому образу жизни, является система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также профилактические мероприятия, направленные на здоровьесбережение у дошкольников.

Задачами здорового образа жизни дошкольников является воспитание культуры здоровья и привычек здорового образа жизни. Эти задачи реализуются во время проведения занятий, бесед, подвижных игр, исследовательской работы на основе спокойных, доброжелательных взаимоотношений.

 Здоровый образ жизни в нашем исследовании - это активная форма поведения детей, обеспечивающая сохранение психического и физического здоровья, повышение адаптационных возможностей организма, его максимальной дееспособности. Это и благоприятный эмоциональный климат в семье, дружеское, доброжелательное отношение родителей друг к другу и ребенку; это правильное организованное питание, использование физических упражнений на воздухе и достаточная активность личности, и конечно правильное образцовое поведение взрослых, их отрицательное отношений к вредным привычкам.

Раскрывая содержание компонентов ЗОЖ, следует отметить, что все сферы жизнедеятельности детей данного возраста - трудовая, общественная, семейная, досуговая - взаимосвязаны через общение со сверстниками, воспитателями, родителями, теми, кого мы назвали субъектами образования. Данная модель, на наш взгляд, отражает социально-педагогическую сторону процесса формирования ЗОЖ старших дошкольников. Таким образом, формирование здорового образа жизни возможно посредством специального организованного взаимодействия семьи и ДОУ.

Эффективность взаимодействие семьи и ДОУ в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста обеспечивается совместной деятельностью педагогов, родителей и детей, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в группе раннего возраста на тему «Семья – ребенок- детский сад» система воспитания здорового дошкольника.

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека, сопровождаемая семьей и детским садом. Она наполнена добрыми волшебниками и веселыми гномами, теплыми лучами солнца, любовью и заботой родит...

Семинар-практикум «Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольника

Семинар-практикум«Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольникаЦель: привлечь внимание родителей к проблеме укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возра...

Родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Семья-ребёнок-детский сад-система воспитания здорового дошкольника».

Цели: познакомить родителей с современными здоровьесберегающими технологиями, применяемыми в ДОУ; показать применение технологий в ходе работы с детьми младшего дошкольного возраста; создать условия д...

Сентябрь 2018 г. Родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Семья-ребёнок-детский сад-система воспитания здорового дошкольника».

Цели: познакомить родителей с современными здоровьесберегающими технологиями, применяемыми в ДОУ; показать применение технологий в ходе работы с детьми младшего дошкольного возраста; создать условия д...

Сохранение и укрепление здоровья детей старшей группы общеразвивающей направленности с помощью Тренажерно - информационной системы "ТИСА" "На приеме у доктора Пяточкиной!"

Конспект к занятию для детей старшей группы общеразвивающей направленности/ При создании конспекта, учитывалась недостаточность представлений у детей о деятельности врачей разных специальностей. Это...

«Семья – ребенок - детский сад» - система воспитания здорового дошкольника

laquo;Семья – ребенок - детский сад» - система воспитания здорового дошкольника...