Массаж ушей
консультация (старшая группа) на тему

Уметбаева Алия Раисовна

Массаж точек, расположенных на ушах, полезен для улучшения работы органов дыхания и защиты организма от простудных заболеваний. Выполняется под музыку.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 00121d48-17e0f699_1.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

• Массаж ушей.

 Массаж точек, расположенных на ушах, полезен для улучшения работы органов дыхания и защиты организма от простудных заболеваний. Выполняется под музыку.

Упражнение «Похлопаем ушками».

 Ребенок заводит ладони за уши и загибает их вперед сначала мизинцем, а потом остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко опускает их. При этом ребенок должен ощущать хлопок.

Упражнение «Потянем ушки».

 Ребенок захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем опускает.

Упражнение «Покрутим козелком».

 Ребенок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок – выступ ушной раковины спереди захватив таким образом козелок, он сдавливает  и поворачивает его во все стороны в течении 20-30с.

Упражнение «Погреем ушки»

Ребенок прикладывает к ушам ладони и тщательно трет ими всю ушную раковину.

Дети: да.

 • Игра «Я начну, а ты продолжи! » Дети продолжают предложение. –

Здоровый человек – это тот, кто… (занимается спортом)

 -Мое здоровье… (мне помогает быть сильным)

 -Иногда я болею, потому что… (у меня слабый иммунитет)

 -Когда я болею, мне помогают… (витамины)

 -Когда у человека что-то болит, он… (идем к врачу)

 -Когда я думаю о своем здоровье, мне хочется… (делать зарядку)

Воспитатель: давайте научим Растяпу дыхательной  гимнастике, ведь она так полезна для здоровья.

         

                 • Дыхательная гимнастика

Упражнение «Часики»

И. п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Размахивая прямыми руками вперед (вдох) – назад (выдох, произносить: «Тик-так».- 10-12 раз.

 Упражнение «Трубач»

И. п. сидя на стуле, кисти рук сжаты в кулаки и подняты вверх перед ртом. Медленный выдох с громким произношением: «ф-ф-ф». – 4-5 раз.

Упражнение «Лыжник»

 И. п. стоя, ноги полусогнуты и расставлены на ширине ступни. Имитация ходьбы на лыжах. Выдох через нос с произнесением: «м-м-м». – 1-2 раза. Упражнение «Вырастем большими»

И. п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять сцепленные руки вверх – вдох, опустить вниз – медленный выдох с произнесением: «ух-х-х». – 5-6 раз.

     Воспитатель: вот мы и в волшебной Стране Здоровья, а встречает нас Зеркало души.

 Ребята, Зеркало может помочь сохранить здоровье.

 • Игра «Зеркало души»

Ты не грусти, а улыбайся,

 Смотри на вещи веселей,

И от меня ты не скрывайся,

 Со мной ведь и смешней, и здоровей… .

Дети подходят к зеркалу, улыбаются себе и друг другу, гостям, желают всем здоровья.

                                            • Игра «Руки любви»

 Доктор Айболит: погладьте себя по рукам, лицу, груди, ногам.

 Запомните, что вы чувствуете во время поглаживания.

 Затем посмотрите на свои руки и представьте, что это руки не ваши, а того человека, который вас очень любит (мамы, папы, дедушки, бабушки). Этими любящими руками снова погладьте себя, обнимите.

 А теперь вспомните, если вас кто-то обидел или причинил боль.

 «Руками любви» ласково и нежно снимите эту боль, обиду, уберите их в сторону.

 Подойдите к нашим гостям, дотроньтесь до них и пожелайте им здоровья. Воспитатель: ребята, давайте и до Растяпы дотронемся, пожелаем ему здоровья.

Воспитатель: здравствуйте, дорогие гости! Желаю вам всем здоровья! А здоровы ли вы, дорогие друзья? Дети: да. Воспитатель: я очень рада, что у вас все отлично. Приглашаю вас отправиться в путешествие в волшебную Страну Здоровья, в которой живет знакомый всем вам герой.

Всех излечит, исцелит…. Кто это? Дети: доктор Айболит. Воспитатель: но попасть в волшебную страну не так просто. Давайте сначала поговорим на очень важную тему. Как вы думаете, что такое здоровье? Дети высказывают предложения. -Здоровье – это счастье! Это когда ты весел и у тебя все получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным! Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы быть здоровым? Дети: нужно хотеть и уметь заботься о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Нужно соблюдать режим дня. Воспитатель: правильно, ребята. Что такое здоровье- 1й слайд

Они помогут нам попасть в волшебную Страну Здоровья. Ребята, как вы думаете, кто из них Здоровяк, а кто Растяпа? (ответы) -Почему вы так решили? Кто поделится своим мнением? (ответы) -Да, ребята, крепких, сильных, редко болеющих людей называют здоровяками. Посмотрите, какой цвет лица у нашего Здоровяка. Что вы можете сказать об этом гноме? Дети: у него румяные щеки, стройная фигура. Наверное он занимается спортом, делает зарядку, много гуляет на свежем воздухе, соблюдает правила поведения, не ест немытые фрукты и овощи. И он, конечно, знает, что полезно, а что вредно для здоровья. Воспитатель: ребята, я согласна с вами, вы много рассказали о Здоровяке. А как вы думаете, Растяпа ведет такой же образ жизни? Дети: нет. Воспитатель: а почему вы так решили? (ответы). Правильно, ребята. Растяпа не может идти с нами в волшебную Страну Здоровья, ведь там живут сильные, крепкие, здоровые люди. Давайте поможем ему стать таки таким же, как Здоровяк. Мы должны показать ему пример.

Воспитатель: я думаю, что Растяпа непременно будет выполнять дыхательную гимнастику. Веселые движения, Полезные движения. Кто ими занимается, Достоин уважения. Кто ими занимается, Здоровья набирается, А кто не занимается – С болезнями намается. Дети, давайте покажем Растяпе, что полезно для человека, а что вредно

                 • Игра «Здоровый образ жизни»

 Воспитатель читает утверждения.

Если это полезно для здоровья, дети хлопают, если вредно – топают (слайд № 2) .

Нужно: трудиться, мало двигаться, соблюдать чистоту, закаляться, лениться, делать зарядку, есть много сладкого, радоваться жизни, улыбаться, болеть, заниматься физкультурой, грустить, много гулять, слушаться родителей, редко умываться, одеваться тепло, дружить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Массаж ушей.

Рекомендации по массажу ушей....

Массаж ушей - важная процедура при простуде, насморке, кашле, аллергии

Ушная раковина – это своеобразное рефлексогенная территория, состоящая в контакте со многими органами и системами организма. Поэтому самостоятельный массаж ушных раковин может использоваться при закал...

Массаж ушей - важная процедура при простуде, насморке, кашле, аллергии.

Специалистами уже давно подмечено: если мочки ушей короткие, «чахлые», искривленные и прилегают к щекам, это не только косметический дефект, но и признак того, что обладатели таких ушей в подавляющем ...

Картотека по массажу биологически активных зон (аурикулотерапия - массаж ушей)

Картотека по массажу биологически активных зон (аурикулотерапия - массаж ушей)...

Массаж ушей

Массаж точек, расположенных на ушах, полезен для улучшения работы органов дыхания и защиты организма от простудных заболеваний. Выполняется под музыку....

«Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской» Комплексы массажа головы, рук, ушей

laquo;Игровой самомассаж по методике А.А.Уманской»Комплексы массажа головы, рук, ушейДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ А. Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ...