Консультация для родителей «Весна-веснушка, выходи на опушку!»
консультация на тему

Зимагулова Татьяна Михайловна

Папка-передвижка в приёмную детского сада, содержание которой говорит об организации прогулки с ребёнком в весенний период времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna_-_vesnushka_prihodi_na_opushku.docx139.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Весна – веснушка, приходи на опушку!»

Приход весны всегда вызывает радость у всего живого. Вся природа ждёт наступления весны. Солнце уже светит ярче и греет сильнее, птицы щебечут громче и веселее, и у каждого человека, независимо от возраста, в душе происходит потепление и мы, словно оживаем вместе со всей природой. И, кажется, что вот-вот произойдёт какое-то чудо.http://xn--80agclgmtkckhw.xn--p1ai/image/cache/import_files/96/964652f6263211e4a1483085a99aa192_ad0c0f2927a911e4a1173085a99aa192-480x640.jpg

Как бы мы не любили зиму, хочется, чтобы быстрее наступили тёплые денёчки. Зима предлагает нашим детям множество игр и забав, но и весной их не меньше. 

Весна -  это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие.

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития ребёнка. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трава, закрепите названия весенних цветов. Понаблюдайте за птицами.   

Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми), дети познают характер движения и  звуки. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.

Весной наблюдать за природой намного интереснее, чем зимой. Гуляя с ребёнком, расскажите ему о весне, её признаках. Послушайте вместе с ним пение птиц.

Выберите для сравнения какой-нибудь объект  на улице и наблюдайте за его изменением каждый день. Например, обратите внимание на весенней прогулке, что сегодня на полянке еще лежит снег, а завтра там уже просто мокрая земля, через несколько дней здесь можно будет увидеть первую травку, а затем уже и яркие цветы.

При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь.

Больше ходите пешком. Во время ходьбы у человека задействованы практически все мышцы тела, особенно хорошо работают мышцы руки, спины, таза и ног. Кроме того, прогулки важны для здоровья. Ходьба прекрасно активизирует жизненные процессы в организме. Добавьте к постоянным прогулкам детские игры. Весенние прогулки не стоит отменять даже в том случае, если погода не радует солнышком.

Весна — отличное время, чтобы запускать радиоуправляемые игрушки, поиграть в мяч.

Старайтесь не запрещать ребёнку  экспериментировать. Позволяйте детям  самим принимать решения. Пусть ваш ребенок растет  здоровым, активным и счастливым!

Правила безопасности на прогулке весной

Собираясь на прогулку весной, нужно помнить и соблюдать некоторые простые правила.

Во-первых нужно помнить о том, что необходимо одевать ребёнка по погоде. Одежда должна защищать от непогоды, согревать, но ребёнок не должен быть излишне укутан, иначе он может вспотеть и простыть. Зачастую, кажется, что ребёнок замёрз и ему холодно, так как мама сама чувствует дискомфорт. Но не нужно забывать о том, что ребёнок ведёт себя на прогулке более подвижно, бегает, прыгает и ему, в отличие от мамы, не холодно.

Ранней весной на дорогах можно встреть скользкие, не посыпанные песком, участки, а также сырой снег или лужицы. Поэтому очень важно выбирать правильную обувь, которая не будет скользить и промокать.

И самое главное, о чём нужно помнить взрослым и учить этому детей с раннего детства. Категорически запрещается ходить рядом с домами или козырьками крыш, с которых может неожиданно упасть снег или сосульки, а также выходить на лёд. Это может иметь трагические последствия!

Помните и соблюдайте эти несложные, но очень важные правила, и весна будет радовать вас и вашего ребёнка своими приятными сюрпризами!

Чем же занять ребенка на прогулке весной?

1. «Посчитай птиц».  Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться, то птицы уже начали радоваться теплу. С ребенком, который умеет считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки

2. «Пускаем солнечных зайчиков». Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.http://pandia.ru/text/78/217/images/image002_240.jpg

3. «Пускаемся в плавание по луже ». Смастерите дома или прямо на прогулке кораблики, а затем запускайте их в ближайшей луже.

4. «Рисуем на асфальте».  Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать солнышко, цветы и травку.

Игры на свежем воздухе -  всегда веселое  и увлекательное занятие! Играйте со своим ребенком — это  укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, а также способствует созданию более надежных доверительных отношений в семье. О том, что "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья", мы помним с детства. Дело за малым - сделать так, чтобы и наши малыши росли в окружении этих верных "товарищей". 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Весна-веснушка"

Проект "Весна - веснушка"...

Познавательно-творческий проект "Весна-веснушка"

Общение с природой, познание ее тайн, облагораживает человека, делает его более чутким. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления - знания о ее объектах и явлениях, воспи...

Организация проектной деятельности совместно с родителями и детьми второй младшей группы "Весна-веснушка"

Проектная деятельность решает сразу несколько непростых задач: заинтересованность ребенка в работе, объединение различных видов деятельности, а как итог - возможность саморазвития ребенка, привлечение...

развлечение для детей 2 младшей группы "Весна - веснушка весёлая девчушка"

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад «Берёзка»Павлоградского  муниципального района Омской области         Развлечение для детей...

Консультация для родителей "Мама, ваш выход"

        Мама, ваш выход!Для взрослых готовность к празднику – это прежде всего праздничный стол и безупречный наряд на зависть всем гостям. Но для маленького ребенка ...

НОД "В гости в художественную мастерскую Весны-веснушки"

Формирование знания детей о времени года Весна, познавательного интереса к миру природы. Формирование представлений о количестве и числе, умения решать простые арифметические задачи, примеры, нер...