Консультация для родителей "Интеллектуальные игры для детей старшего дошкольного возраста"
консультация (старшая группа) на тему

Чумак Галина Васильевна

Предлагаемые игры помогут родителям научить детей рассуждать, сравнивать, обобщать, делать элементарные умозаключения, самостоятельно мыслить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_intellektualnye_igry.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

«Интеллектуальные игры для детей старшего дошкольного возраста»

Дошкольное детство – это   период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность   ознакомления с окружающей действительностью. Ребенок учится воспринимать,   думать, говорить; он овладевает многими способами действия с предметами,   усваивает определенные правила и начинает управлять собой. Все это   предполагает работу памяти. Роль памяти в развитии ребенка огромна. Усвоение   знаний об окружающем мире и о самом себе, приобретение умений и навыков,   привычек – все это связано с работой памяти. Особенно большие требования к   памяти ребенка предъявляет школьное обучение.

Современная психология   утверждает, что интеллектуальный потенциал детей генетически обусловлен  и   что  многие  люди  имеют  шансы  на  достижение   лишь среднего  уровня  интеллекта. Конечно,   наши  возможности в  развитии не безграничны. Но практика   показывает, что, если использовать даже «средние»  интеллектуальные   способности  хотя бы  немного эффективнее, результаты   превосходят все ожидания.

Интеллектуальные игры   способствуют развитию  памяти детей, переключению с одного вида   деятельности на  другой, развитию умения  слушать и   слышать других, понимать и воспринимать другие точки зрения.

Для успешного освоения программы   школьного обучения ребенку необходимо не только много знать, но и   последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное   напряжение, логически мыслить.

Обучение развитию логического   мышления имеет немаловажное значение для будущего школьника и очень актуально   в наши дни.

Овладевая любым способом   запоминания, ребенок учится выделять цель и осуществлять для ее реализации   определенную работу с материалом. Он начинает понимать необходимость   повторять, сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания.

Обучение детей классификации   способствует успешному овладению более сложным способом запоминания –   смысловой группировкой, с которой дети встречаются в школе.

Используя возможности развития   логического мышления и памяти дошкольников можно более успешно готовить детей   к решению тех задач, которые ставит перед нами школьное обучение.

Развитие логического мышления   включает в себя использование дидактических игр, смекалок, головоломок,   решение различных логических игр и лабиринтов и вызывает у детей большой   интерес. В этой деятельности у детей формируются важные качества личности:   самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость,   развиваются конструктивные умения.

Дети учатся планировать свои действия, обдумывать   их, догадываться в поиске результата, проявляя при этом творчество.

Игры логического содержания помогают   воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к   исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться.   Дидактические игры как один из наиболее естественных видов деятельности детей   и способствует становлению и развитию интеллектуальных и творческих   проявлений, самовыражению и самостоятельности.

Интеллектуальные игры помогают ребенку   приобрести вкус к интеллектуальной и творческой работе. Они способствуют   «запуску» механизмов развития, которые без специальных усилий взрослых могут   быть заморожены  или не работать вообще. Интеллектуальные  игры   помогают лучше подготовить ребенка к школьному обучению,   расширяют  возможности свободного, осознанного выбора   в  жизни  и  максимальной реализации его   потенциальных способностей.

Для ребенка, особенно   в дошкольном возрасте, очень важна игра. Игра не только дает простор для   творчества детей, но и стимулирует их интеллектуальное развитие. Для детей   старшего дошкольного возраста – от пяти до семи лет - важно предлагать игры   такого типа, которые дают возможность повышения мыслительных способностей   ребенка, умение анализировать, выделять главное, сравнивать.

Интеллектуальные игры для детей этого возраста должны научить малыша принимать определенное   решение и выбирать из различных вариантов, а также умению отстаивать свою   позицию.

Игры на развитие мышления

       Мышление - одна из высших   форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс,   неразрывно связанный с речью. Предлагаемые игры помогут детям научиться  рассуждать, сравнивать, обобщать, делать элементарные умозаключения – иными   словами, самостоятельно мыслить.

«Бывает - не бывает»

Называете какую-нибудь ситуацию и бросаете   ребенку мяч. Ребенок должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация   бывает, а если - нет, то мяч надо отбить.

Ситуации можно предлагать разные: папа ушел на   работу; поезд летит по небу; кошка хочет есть; почтальон принес письмо;   яблоко соленое; дом пошел гулять; туфли стеклянные и т.д.

«Угадай по описанию»

Взрослый предлагает угадать, о чем (о каком   овоще, животном, игрушке) он говорит и дает описание этого предмета.   Например: Это овощ. Он красный, круглый, сочный (помидор). Если ребенок   затрудняется с ответом, перед ним выкладывают картинки с различными овощами,   и он находит нужный.

 «Что будет, если…»

Ведущий задает вопрос - ребенок отвечает.

"Что будет, если я встану ногами в   лужу?"

"Что будет, если в ванну с водой упадет   мячик? Палка? Полотенце? Котенок? Камень?" и так далее. Затем меняйтесь   ролями.

«Неоднозначные ответы»

Заранее обдумайте вопросы, на которые возможны   неоднозначные ответы. Когда ребенок ответит на ваши вопросы, возможно, вы   будете очень удивлены. Такого ли ответа вы от него ожидали?

Маленькие примеры:

«Шерсть у нашей кошки очень….»;

«Ночью на улице очень…»;

«У людей есть руки, для того чтобы …»;

«Я заболел потому, что …»;

«Что на свете колючее?»

Попробуйте вспомнить вместе с ребенком, что на   свете есть колючего? Иглы у ели и ёжика, швейные иголки и булавки, шипы роз и   шиповника, папин подбородок....

Назовите несколько колючих объектов, возможно   малыш добавит к ним другие. Например, назовите сами ёлку, ёжика, иглы и   булавки. А когда гуляете в парке или в лесу найдите колючие растения,   покажите ребенку шипы. Для чего они нужны растению? Наверняка, ребенок   вспомнит вашу игру и сам добавит находку к категории "колючих   вещей".

Можно поиграть и с другими свойствами. "Что   на свете холодное?", "Что на свете круглое?", "Что на   свете липкое?". Только слишком много сразу свойств не спрашивайте. Лучше   что-то одно. Главное, чтобы ребенок запомнил принцип и включал в группу,   допустим, "колючих вещей" все новые и новые объекты.

 

 Памятка

Уважаемые родители! Чтобы ваши усилия были эффективными, воспользуйтесь следующими советами:

1. Не допускайте, чтобы ребенок скучал во время занятий. Если ребенку весело учиться, он учится лучше. Интерес делает детей по-настоящему творческими личностями и дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллектуальных занятий.

2. Повторяйте упражнения. Развитие умственных способностей ребенка определяется временем и практикой. Если какое-то упражнение не получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позднее или предложите ребенку более легкий вариант.

3. Не проявляйте излишней тревоги по поводу недостаточных успехов и недостаточного продвижения вперед или даже некоторого регресса.

4. Будьте терпеливы, не давайте ребенку задания, превышающие его интеллектуальные возможности.

5. В занятиях с ребенком нужна мера. Не заставляйте ребенка делать упражнение, если он устал, расстроен. Предоставьте ребенку возможность иногда заниматься тем делом, которое ему нравится.

6. Избегайте недоброжелательной оценки, находите слова поддержки. Чаще хвалите ребенка за его терпение, настойчивость. Никогда не подчеркивайте его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах.

7. Постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд. Радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения. Помните, что у вас появилась прекрасная возможность подружиться с ребенком.

Успехов вам и больше веры в себя и возможности своего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей дошкольного возраста. Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста.

Социально-педагогическая деятельность в условиях ДОУ – это та работа, которая включает педагогическую и психологическую деятельность, направленную на помощь ребенку, педагогу и родителю в развитии соб...

Консультация для родителей "Игры для детей старшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики рук"

Развитие мелкой моторики ребенка- дошкольника является одной из основных задач, тем более, что с уровнем ее развития тесно связана речь. Говоря о степени подготовки ребенка к школе в первую ...

Буклеты: "Игры для детей старшего дошкольного возраста, направленные на снятие агрессии", "Игры для детей старшего дошкольного возраста на снятие мышечного напряжения"

Буклеты для родителей и воспитателей, направленные на снятие агрессии и мышечного напряжения у детей старшего дошкольного возраста....

Особенности проявления детской субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста. Проект по развитию субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста посредством изменения предметно-пространственной среды.

Субкультура является одной из важных вещей в жизни и становлении ребенка в дошкольном возрасте. Субкультура это все что окружает ребенка, все, во что ребенок играет, смотрит, видит вокруг. Детская суб...

Консультация для родителей «Игры для детей старшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики рук»

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него д...