«Игры со шнуровкой как средство развития мелкой моторики».
консультация (подготовительная группа) на тему

Финеева Елена Валерьевна

Ум ребёнка находится на кончиках пальцев, чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее. Именно руки учат ребёнка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Игры со шнуровкой как средство развития мелкой моторики».

 Воспитатель: Финеева Е.В.

12.03.2018год.

Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики. О влиянии мелкой моторики на интеллектуальное развитие ребёнка указывал в своих трудах В. Сухомлинский:

«Ум ребёнка находится на кончиках пальцев, чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее. Именно руки учат ребёнка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться».

 Начинать работу по развитию мелкой моторики желательно с самого раннего детства. Уже в младенческом возрасте нужно массажировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

Мелкая моторика влияет не только на развитие речи ребёнка, но и на многие важные процессы в его развитии: на формирование мышления и памяти, внимания и наблюдательности, способности к концентрации, ориентировке в пространстве. Степень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к обучению в школе.

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно. Только тогда будет, достигнут наибольший эффект. Задания должны быть интересны ребёнку и соответствовать его физическим возможностям. Только тогда занятия будут приносить ребёнку радость, а не скуку и переутомление.

Одним из увлекательных занятий, способствующих развитию мелкой моторики у дошкольников, являются игры со шнуровкой. Концепция использования пособий с отверстиями для протягивания шнурка не нова: подобные упражнения описывались ещё в работах М. Монтессори.                В настоящее время в продаже представлено многообразие готовых игр данного направления, в которые дети с удовольствием играют.

Игры со шнуровкой бывают простыми (для детей 2-3 лет, осложнёнными (для детей 4-5 лет) и сложными (для детей 6-7 лет).         

К простым относятся игры, с макетом, в котором немного крупных отверстий, и с толстым шнурков: например, макет ботинка с отверстиями, который нужно «прошнуровать».

Осложнённые игры представляют собой плоский макет с отверстиями средней величины и средним по толщине шнурком. Количество отверстий в таких играх гораздо больше. Примером такой игры может послужить макет тарелки с отверстиями. Прошнуровывая отверстия, получаем рисунок (узор) на тарелке.          

Сложные игры представляют собой плоский макет с отверстиями, несколько отдельных мелких макетов и тонкий шнурок. Суть игры состоит в том, чтобы прошнуровать отдельные макеты к общему макету:

- например, общий макет – грядка, отдельные макеты – овощи (лук, морковь, свёкла, которые нужно «посадить» на огороде (на грядку);

- или общий макет – рубашка, отдельные макеты – рукава, карманы, которые нужно «пришить» к рубашке.

Результат работы зависит от заинтересованности ребёнка. Дополнительные стимулы такие, как – игра, сюрприз, красивая классическая и народная музыка, приход сказочных персонажей или мультипликационных героев, просмотр презентаций на тему занятия.

Можно изготовить игры со шнуровкой своими руками. Хорошо, если к этой работе будет привлечён ребёнок. Он с удовольствием будет играть в игру, созданную своими руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с прищепками как средство развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста.

Ранний возраст - это совершенно особый период становления всех органов и систем и, как совершенно справедливо писал Л.С. Выготский, - «ранний возраст сензитивен во всем». В данной разработ...

Пальчиковые игры по сказкам как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста

СодержаниеВведениеЦели и задачиОсобенности развития детей раннего возрастаРазвитие мелкой моторики у детей раннего возрастаРазвитие мелкой моторики через различные виды продуктивной деятельности у дет...

Игры с песком как средство развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста.

игры с песком как средство развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста...

«Дидактическая игра с прищепками, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»

Сообщение из опыта работы по развитию мелкой моторики у дошкольников....

Консультация "Игры со шнуровкой как средство развития мелкой моторики"

Мелкая моторика влияет не только на развитие речи ребёнка, но и на многие важные процессы в его развитии: на формирование мышления и памяти, внимания и наблюдательности, способности к концентрации, ор...

Мастер класс "Игрушка - шнуровка как средство развития мелкой моторики"

Руки – инструмент тонкий и «настраиваются» они в течение  долгого времени. Поэтому развивать мелкую моторику рук нужно начинать как можно раньше. Ведь это позволяет сформировать...