Трудовое воспитание детей в семье.
презентация на тему

Ван Ольга Николаевна

Трудовое воспитание - •это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремлённой личности.

•Как же приучить ребенка к труду?
•1. Если ребенок уже вовсю бегает и играет с игрушками, научите его прибирать их после игры. Поначалу делайте это вместе, а потом пусть он прибирает их самостоятельно.
•2. Если ребенок изъявил желание одеться сам, не мешайте ему это делать – пусть учится. А то есть такие мамочки, что одевают своих деток даже в 7 лет! Сама видела. Ладно в садике, а в школу пойдет? Тоже будут их одевать – раздевать?
•3. Если малыш желает вытереть посуду, разрешите ему. Пусть он грохнет пару тарелок, все равно с каждым разом у него все будет получаться лучше и лучше. А если вы будете говорить: «Иди, играй, я сама вымою, иначе всю посуду мне перебьешь», не удивляйтесь, что в один прекрасный момент ваше чадо откажется вам помогать.
•4. Приобщайте ребенка к уборке дома, застилке кровати и пр. Хвалите его за хорошо проделанную работу – он будет заниматься ею с большей охотой. Если у вас мальчик, после выполнения задания можно будет разрешить ему поиграть в компьютерные игры, например,бесплатные игры про каратэ. Если у вас девочка, ей больше понравятся игры про переделку комнат или одевание кукол.
••5. Если в вашем доме есть какой-либо питомец, пусть учится ухаживать за ним, например, выгуливает собаку (если это, конечно, не далматский дог с теленка ростом), кормить хомячков и т.п.
•6. Если у вас есть дача или вы живете в деревне и сажаете огород, пусть ребенок помогает вам пропалывать сорняки. Я помню, в детстве у нас с сестрой уже были маленькие тяпочки, и мы помогали родителям тяпать картошку. Не нежьте своего «киндера», пусть оторвется от телека или компа и поработает на воздухе.
•7. Ребенок 7 и старше лет вполне может сходить в магазин, выбросить мусор, помыть пол в своей комнате.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_trudovoe_vospitanie.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудовое воспитание детей в семье. Исполнитель: Ван Ольга Николаевна

Слайд 2

Трудовое воспитание - это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремлённой личности.

Слайд 3

Как же приучить ребенка к труду? 1. Если ребенок уже вовсю бегает и играет с игрушками, научите его прибирать их после игры. Поначалу делайте это вместе, а потом пусть он прибирает их самостоятельно. 2. Если ребенок изъявил желание одеться сам, не мешайте ему это делать – пусть учится. А то есть такие мамочки, что одевают своих деток даже в 7 лет! Сама видела. Ладно в садике , а в школу пойдет? Тоже будут их одевать – раздевать? 3. Если малыш желает вытереть посуду, разрешите ему. Пусть он грохнет пару тарелок, все равно с каждым разом у него все будет получаться лучше и лучше. А если вы будете говорить: «Иди, играй, я сама вымою, иначе всю посуду мне перебьешь», не удивляйтесь, что в один прекрасный момент ваше чадо откажется вам помогать. 4. Приобщайте ребенка к уборке дома, застилке кровати и пр. Хвалите его за хорошо проделанную работу – он будет заниматься ею с большей охотой. Если у вас мальчик, после выполнения задания можно будет разрешить ему поиграть в компьютерные игры, например, бесплатные игры про каратэ . Если у вас девочка, ей больше понравятся игры про переделку комнат или одевание кукол.

Слайд 4

5. Если в вашем доме есть какой-либо питомец, пусть учится ухаживать за ним, например, выгуливает собаку (если это, конечно, не далматский дог с теленка ростом), кормить хомячков и т.п. 6. Если у вас есть дача или вы живете в деревне и сажаете огород , пусть ребенок помогает вам пропалывать сорняки. Я помню, в детстве у нас с сестрой уже были маленькие тяпочки , и мы помогали родителям тяпать картошку. Не нежьте своего «киндера», пусть оторвется от телека или компа и поработает на воздухе. 7. Ребенок 7 и старше лет вполне может сходить в магазин, выбросить мусор, помыть пол в своей комнате.

Слайд 5

Пословицы и поговорки о труде Труд кормит и одевает. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

Слайд 6

Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно- волевых качеств: самостоятельности, организованности, настойчивости, ответственности, дисциплинированности.

Слайд 7

В труде проявляются: особенности поведения; активность; стремление к самостоятельности; утверждение своей позиции.

Слайд 8

Залог успеха в воспитании трудолюбия является выработка у детей привычки выполнять определённые обязанности без напоминания взрослых.

Слайд 9

Одной из самых ответственных задач, стоящих перед родителями, является воспитание у детей желания и умения трудиться

Слайд 10

Применяемые в семье виды труда самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд.

Слайд 11

Трудовые методы игровые ситуации и игрушки показ действия трудовые поручения дежурство

Слайд 13

Условия для формирования у детей трудолюбия в семье наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе со взрослыми.

Слайд 14

Ознакомление с трудом взрослых наблюдения за коллективным трудом взрослых экскурсии рассматривание картин, отображающих труд людей чтение художественной литературы о труде взрослых

Слайд 15

Дежурство На занятиях В столовой В уголке природы

Слайд 16

Трудовые поручения где задача, поставленная перед ребенком, решается сразу, и он тут же видит наглядный результат которые включают несколько взаимосвязанных действий, когда у детей накапливается некоторый опыт пользования орудиями труда, умение организовать рабочее место выполнение связано с получением отсроченного во времени результата

Слайд 17

Условия, необходимые для воспитания воли в процессе труда - создать условия для самообслуживания; - приобрести для труда в природе детские лейку, грабли, лопатку; - систематически привлекать детей к бытовому труду: уборке квартиры, стирке; - давать детям поручения, выполнение которых входит в повседневные дела семьи; - давать детям трудовые поручения, которые не всегда им интересны, и добиваться, чтобы они старательно их выполняли; - предъявлять единые и постоянные требования к труду ребенка; - поддерживать своим отношением, положительной оценкой радостное настроение у ребенка во время труда, вызывать чувство уверенности в своих силах; - помогать ребенку лишь в том случае, если он действительно нуждается в помощи; - на ошибки и недостатки указывать детям доброжелательно, одновременно советуя, как можно сделать работу лучше; - добиваться, чтобы ребенок каждую работу доводил до конца; - трудиться вместе с детьми, организовывать совместный труд детей; - относиться к детскому труду как к серьезному делу.

Слайд 18

Родителям на заметку: Расскажите своему ребёнку, сколько стоит хлеб. Покажите ему, где оплачивают квартирные счета. Составьте с ним план уборки квартиры. Научите его стирать собственное бельё. Заведите с ним его личную книгу самых простых кулинарных рецептов. Поделитесь секретами своего трудового детства. Поверьте, ему будет интересно .

Слайд 19

Памятка для родителей Если вы постоянно говорите о том, что работа для вас каторга, то как по-другому о ней будет думать ребёнок? Если вы сами не станете для него примером в выполнении домашних дел аккуратно и постоянно, то где он сможет этому научиться? Если вы не проявляете терпения в обучении ребёнка домашней работе и предпочитаете всё делать сами, думаете ли вы о том, что ждёт его в будущем? Если вы никак не реагируете на выполнение домашней работы ребёнком, то откуда у него появится желание делать привычные дела ещё лучше? Если Вас интересуют только учебные успехи ребёнка, не боитесь ли вы вырастить чёрствого и эгоистичного человека?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду".

Труд -важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.Труд детей дошкольного возраста является в...

Трудовое воспитание детей в семье

В семье ребенок слышит рассказы родителей о своем труде и производственной деятельности других людей. Это расширяет представления ребенка о труде взрослых, об их профессиях; формирует интерес и уважен...

Трудовое воспитание детей в семье

В данной работе, даны рекомендации для родителей о том, как приобщить ребенка к труду. Показать значимость трудового воспитания детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей: "Трудовое воспитание детей в семье"

В данная консультации речь идет о развитие трудовых навыков у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Трудовое воспитание детей в семье»

Как правильно воспитать любовь к труду у детей....

Папка - передвижка "Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду"

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения....

Трудовое воспитание детей в семье.

Этот материал будет полезен для родителей...