Презентация на основе фильма по замечательному рассказу К.М. Станюковича " Нянька"
материал на тему

Киселева Елена Николаевна

Фильм К.М.Станюковича "Нянька"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stanyukovich_nyanka.ppt856.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ОСНОВЕ ДИАФИЛЬМА ПО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ РАССКАЗУ К.М. СТАНЮКОВИЧА « НЯНЬКА» ( 1895ГОД) ВЫПОЛНИЛА КИСЕЛЕВА ЕЛЕНА

Слайд 2

В РОЛЯХ: МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВ, Н. ЧЕРЕДНИЧЕНКО, ТОЛЯ МЕЛЬНИКОВ, Н. СЕМЕНЦОВА, В. ТЯГУШЕВ, ВАЛЕНТИНА ТЕЛЕГИНА, МИХАИЛ ТРОЯНОВСКИЙ, ИВАН РЫЖОВ, С. ПЕТРОВ ГОД ВЫПУСКА: 1955 РЕЖИССЕР: ВЛАДИМИР БРАУН

Слайд 3

ОПИСАНИЕ. Капитан второго ранга Лузгин взял в дом в качестве няньки матроса Федоса Чижика, он должен был присматривать за господским сыном Шурой, гулять с ним и т. д.

Слайд 4

ФЕДОС ЧИЖИК – ЧЕРНЫЙ, КАК ЖУК, КОРЕНАСТЫЙ, ПЯТИДЕСЯТИЛЕТНИЙ, БЫВАЛЫЙ МАТРОС, ПОПАВШИЙ В НЯНЬКИ К СЫНУ КАПИТАНА ПО ПРИЧИНЕ УТРАТЫ ДВУХ ПАЛЬЦЕВ НА РУКЕ ПРОИЗВОДИТ ОТТАЛКИВАЮЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА МАТЬ МАЛЬЧИКА СВОИМ ПОДОЗРИТЕЛЬНО КРАСНЫМ НОСОМ. ЗАТО ОН ПРИХОДИТСЯ ПО ДУШЕ САМОМУ МАЛЬЧИКУ ШУРЕ, ВЫЗВАВ В НЕМ ГЛУБОКОЕ ДОВЕРИЕ СВОЕЙ МУДРОСТЬЮ, ДОБРОТОЙ, ТЕРПЕНИЕМ И ОРГАНИЧНОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ВЫСШЕЙ ПРАВДЫ.

Слайд 5

СУПРУГА КАПИТАНА — МОЛОДАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА — ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО ОБРАЩАЕТСЯ С ДЕНЩИКОМ, ПОСТОЯННО УНИЖАЕТ ЕГО, СЧИТАЯ ХОЛОПОМ, ЧЕЛОВЕКОМ ТРЕТЬЕГО СОРТА. ЕДИНСТВЕННАЯ ОТРАДА В ЖИЗНИ МАТРОСА — ОБЩЕНИЕ С МАЛЕНЬКИМ БАРЧУКОМ ШУРОЙ, ДОБРЫМ, СПРАВЕДЛИВЫМ И ЧУТКИМ МАЛЬЧИКОМ. КАК ТРОГАТЕЛЬНА ЛЮБОВЬ МАТРОСА ЧИЖИКА К МАЛЕНЬКОМУ БАРЧУКУ. СКОЛЬКО НЕИЗРАСХОДОВАННОЙ ОТЦОВСКОЙ ЛАСКИ! НЕ СЛУЧАЙНО МАЛЬЧИК, ИЗБАЛОВАННЫЙ ВСЕЙ ПРЕДЫДУЩЕЙ ЖИЗНЬЮ, ТАК ПОТЯНУЛСЯ К ПРОСТОЛЮДИНУ. КАКОЙ МАЛЬЧИШКА НЕ МЕЧТАЕТ О МОРСКИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ? ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ОН ЖИВЕТ В КРОНШТАДТЕ, А ЕГО ОТЕЦ - УВАЖАЕМЫЙ МОРСКОЙ КАПИТАН

Слайд 6

НО НАСТОЯЩИЙ УРОК ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МУЖЕСТВА И ДУШЕВНОГО БЛАГОРОДСТВА ШУРКА ЛУЗГИН ПОЛУЧИТ НЕ В МОРЕ, А В ДОМЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ОТ ЭТОГО БЫВАЛОГО МАТРОСА ФЕДОСА ЧИЖИКА.

Слайд 7

ФЕДОС ОКАЗАЛСЯ ПРЕКРАСНЫМ ВОСПИТАТЕЛЕМ, И МАЛЬЧИК ОЧЕНЬ ПРИВЯЗАЛСЯ К НЕМУ. ОДНАЖДЫ БАРЫНЯ ОТПУСТИЛА ФЕДОСА В ГОРОД, ОН ЗАШЁЛ К ЗНАКОМЫМ И НЕМНОГО ВЫПИЛ. ЗА ЭТО ЛУЗГИНА ОТПРАВИЛА ЕГО НА КОРАБЛЬ С ЗАПИСКОЙ, В КОТОРОЙ ПРОСИЛА ВЫПОРОТЬ ЧИЖИКА.

Слайд 8

ШУРА ЗАСТУПАЕТСЯ ЗА НЯНЬКУ, БУНТУЕТ. ОН ТОЖЕ НАКАЗАН МАТЕРЬЮ И С ГОТОВНОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ ПОРКУ, ЗАЩИЩАЯ СВОЕГО СТАРШЕГО ДРУГА-НЯНЬКУ. МАЛЬЧИК УПРАШИВАЕТ МАМУ, ЧТОБ ОНА НЕ ОТПРАВЛЯЛА ЧИЖИКА НА НАКАЗАНИЕ И ПОНЯВ, ЧТО МОЛЬБЫ БЕСПОЛЕЗНЫ, В ОТЧАЯНИИ КРИЧИТ МАТЕРИ, ЧТО НЕ ЛЮБИТ ЕЁ, ЧТО ОНА ЗЛАЯ. НО ЧИЖИК ГОВОРИТ МАЛЬЧИКУ, ЧТОБЫ ТОТ ПОВИНИЛСЯ, Т. К. НЕ ХОЧЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ РЕБЁНКА ПРОТИВ МАТЕРИ.

Слайд 9

ОДНАЖДЫ, НЕ ВЫДЕРЖАВ ОСКОРБЛЕНИЙ ХОЗЯЙКИ, ДЕНЩИК РЕШАЕТ БЕЖАТЬ ИЗ ДОМА. ОСТАНАВЛИВАЕТ ЕГО ЛИШЬ НЕПРЕДВИДЕННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ У РЕБЕНКА. НЕУСЫПНОЙ НЯНЬКОЙ, НИ НА МИНУТУ НЕ ПОКИДАЯ ШУРУ, СИДИТ ЧИЖИК У ЕГО ПОСТЕЛИ, БУКВАЛЬНО СРАЖАЯСЬ СО СМЕРТЬЮ... ЧИЖИК САМООТВЕРЖЕННО ЗА НИМ УХАЖИВАЛ, И БАРЫНЯ НАКОНЕЦ ПОНЯЛА, КАКОЙ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК . РЕБЕНОК ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ, А ЕГО РОДИТЕЛИ, ВОСХИЩЕННЫЕ БЛАГОРОДСТВОМ И ПРЕДАННОСТЬЮ ЧИЖИКА, ПРОСЯТ МАТРОСА ВЫЙТИ В ОТСТАВКУ И ОСТАТЬСЯ У НИХ В ДОМЕ.

Слайд 10

ШУРКА НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ ПОЗНАЕТ, ЧТО ДУШЕВНАЯ ЩЕДРОСТЬ И БЛАГОРОДСТВО НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ЧИНОВ И ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ И СПОСОБНЫ МНОГОЕ ИЗМЕНИТЬ НЕ ТОЛЬКО В ТЕБЕ САМОМ, НО И В ТЕХ, КТО ЖИВЕТ С ТОБОЙ РЯДОМ!..

Слайд 11

КОГДА ШУРКА ВЫРОС, ТО СТАЛ МОРСКИМ ОФИЦЕРОМ, А ФЕДОС ЖИЛ У НЕГО, НЯНЧИЛ ЕГО ДЕТЕЙ И СТАРИКОМ УМЕР В ЕГО ДОМЕ.

Слайд 12

ОТЗЫВЫ КИНОЛЮБИТЕЛЕЙ Изумительный малыш. Такой прекрасный. И игра юного актера - потрясающая. Слезы текут по щекам...! Хороша и барыня. Это тот редчайший случай, когда материнская любовь перерождает человека. Безжалостная, приговорившая к порке сына, при угрозе потерять его навсегда, она вдруг понимает, что главнее жизни ребенка нет ничего. Душевный, трогательный, иногда щемящий фильм. Михаил Кузнецов в этом фильме великолепен! Его простонародный говорок с различными словечками-присказками: "пользительно", "молодца, Александр Васильевич", "забижать не годится" и т. п., мягкий, спокойный голос, рассудительность бывалого, степенного человека сразу вызывает уважение. Фильм - чистый, добрый и теплый лучик в нашем современном мире.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Фильм и звук в презентации"

Презентация к семинару-практикуму по повышению ИКТ-компетентности педагогов ДОУ. Еще многие педагоги ДОУ нуждаются в помощи при создании презентаций к различным мероприятиям, к проектам, к праздникам ...

Презентация "Кто создает фильмы"

Мультимедийная презентация для ознакомлением детей с кино....

презентация "История одного фильма"

данная презентация рассказывает о мультипликациоонном фильме на основе которого легко рассказать детям о войне....

Конспект организованной образовательной деятельности по коммуникативному развитию для детей подготовительной группы на основе методики составления творческого рассказа. Тема "Осенняя сказка"

Ознакомление детей со структурой рассказа (начало, середина, конец); рассматривание иллюстраций на тему осени; чтение художественной литературы, проведение бесед об осени; осваивание дидактических игр...

презентация "Создание мультипликационных фильмов в ДОУ"

презентация на тему "Создание мультиков в детском саду"...

Презентация «Создание мультипликационных фильмов как средство развития речи и коммуникативных способностей детей»

Создание условий для реализации творческих способностей, речевого и коммуникативного развития детей в процессе создания мультипликационных фильмов методом покадровой съемки с применением цифровых техн...