Просить ли прощения у детей?
консультация (средняя группа) на тему

Чарикова Ольга Валерьевна

Нужно ли просить прощения у детей? Или родители всегда правы, и не обязаны извиняться перед ребенком за гнев? Предыдущее поколение родителей воспитывало своих детей именно с такой установкой: я прав, потому что я старше. И не важно, если просто сорвался на ребенке из-за усталости или плохого настроения, или позже выяснилось, что ребенок не был ни в чем виноват. Если вы чувствуете за собой вину, то нет ничего плохого в том, что Вы извинитесь.Почему же этот вопрос задают, и почему у родителей  возникают с этим трудности?  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx251.27 КБ

Предварительный просмотр:

Забудьте ситуацию сразу после извинений и заглаживания вины. Не позволяйте ребенку заигрываться с этим и тянуть. И сами не

  • упрекайте его долго за проступки. После того, как извинение принято, двигаемся дальше.

Умение просить прощения у ребенка – это здоровый способ поддерживать отношения в семье и научить детей достойно поступать, если он сам будет неправ или ошибется. Ведь дети берут пример с того, что мы делаем, а не с того, что мы говорим.

Елена Литовченко, семейный психолог: «Конечно, просить прощения нужно и это вовсе не стыдно. Что стоит за таким стыдом? Как правило, гордыня. Как это я, такой важный взрослый, стану унижаться перед ребенком… Нужно твердо понять, что ребенок – это человек. Человек, который только учится у нас, взрослых, понимать свои чувства, поступки. Прощение – процесс обретения внутренней свободы и освобождение от прошлых обид и чувства вины. Искусством прощения должен обладать любой человек, хотя для многих это бывает мучительно сложно. Не бойтесь «потерять лицо» перед своим же ребенком, признав свою неправоту.

Все совершают ошибки, в этом нет ничего стыдного и позорного. Это нормально. Дети не таят обиды на родителей, если понимают, что извинение искреннее. Не забывайте и учить ребенка признавать свою неправоту и просить прощения (как у взрослых, так и у сверстников)". 

Нужно ли просить прощения у ребенка? Или родители всегда правы, и не обязаны извиняться перед ребенком за гнев? Предыдущее поколение родителей воспитывало своих детей именно с такой установкой: я прав, потому что я старше. И не важно, если просто сорвался на ребенке из-за усталости или плохого настроения, или позже выяснилось, что ребенок не был ни в чем виноват. Если вы чувствуете за собой вину, то нет ничего плохого в том, что Вы извинитесь.

Почему же этот вопрос задают, и почему у родителей  возникают с этим трудности?  Некоторым  кажется , что если они извинятся, то потеряют свой авторитет. Но это не так!

  • Извинившись, в ситуации  , где вы не правы, вы наоборот показываете ребёнку верную модель поведения: свои  ошибки нужно признавать .

Когда нужно просить прощения?

  • В ситуации , где вы поступили несправедливо и знаете об этом. Когда из-за усталости или напряжения «сорвались» на ребёнка и жилете об этом.
  • Конечно , не надо другой крайности. Однажды я наблюдала случай, когда маме очень долго и усердно просила прощения ребёнка за опоздание в садике , в том время как он просил быстро и был весел и спокоен.

Другая мама считала своим долгом просить прощения за любую самую маленькую оплошность. («Ой, я не зашила дырочку на свитере прости пожалуйста»,)

Банальные, но самые правильные слова, во всем нужно мера!

  • Ваши слова должны быть простыми и искренними:

«Малыш, прости что так получилось, что я крикнула, что я не сдержалась. Я сегодня очень устала. Давай я отдохну и потом поиграем вместе.

  • Вам станет легче. Мысль «Я плохая мать» перестанет мучить.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  общеразвивающего вида № 138»

городского округа Самара

Консультация для родителей

https://img.sethealth.ru/uploads/2017/01/1484677443-83b5009e040969ee7b60362ad7426573.jpeg

Просить ли

прощения у детей?

Подготовила: воспитатель  

Чарикова О.В.

Вот несколько ситуаций, в которых нужно попросить прощения у детей:

  • вы накричали на них или наказали слишком строго.
  • вы пристыдили их или заставили чувствовать себя смущенным.
  • вы обвинили их в том, чего они не делали.
  • вы сорвались на них из-за своей излишней эмоциональности.
  • они увидели, как вы вели себя с другими слишком грубо.
  • вы не сдержали свое слово

Как извиняться перед ребенком

Если вы никогда до сих пор не приносили ребенку извинения за свою неправо, мысль о том, что это нужно сделать, может показаться вам пугающей. Это требует от вас смирения, плюс ребенок не всегда может принять эти извинения. Вот несколько советов о том, как правильно извиниться:http://www.papmambook.ru/images/upl/pagephotos/pagephotos_1096_57cd6b7b0f5ff91389d78967843eba0f0387a5c991390.jpg

  • Извиняйтесь после того, как вы и ребенок остыли и успокоились.
     Изъясняйтесь кратко. Не обязательно объяснять все мысли на тот момент, когда вы были неправы. Просто дайте ребенку понять, что признаете свою неправоту и скажите, что хотите извиниться перед ним за то, что сказали или сделали тогда.
     Не используйте в извинениях слово «но». Это важно! Не говорите: «Мне жаль, что я накричала на тебя, но ты должен был убраться!» Ваш ребенок не несет ответственности за ваше плохое поведение – даже если оно было следствием того, что он сделал не так. Только вы несете ответственность за свои слова и поведение.
     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника 8 марта с водевилем "Не буду просить прощенья"

Сценарий утренника посвящённого 8 марта для детей старшей группы...

Сценарий праздника "Не буду просить прощения"

Мюзикл для детей подготовительной группы . Занимательный и поучительный сюжет праздника . Много хорошей музыки и трогательных поздравлений ....

Утренник к 8 Марта "Не буду просить прощения"

Презентация  утренника к женскому дню 8 Марта....

Как научить ребенка просить прощения

Ну что, мамочка? Стоит твой маленький чертенок (ангелок) в углу вот уже как полчаса, молчит (слезу пускает, обои ковыряет), а желаемых подвижек в сторону: «прости меня, я поступил неправильно» нет и в...

Как научить ребенка просить прощение

Мнформация для родителей...