Консультация для родителей "Кукольный театр"
консультация на тему

Корнилова Ксения Владимировна

Кукольный театр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolnyy_teatr.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Кукольный театр в воспитании дошкольников.

Кукольный театр - одно из красочных зрелищ дошкольников. Он привлекает детей своей насыщенностью, красотой, движением. Они наблюдают за знакомыми игрушки:, зайчиком, котиком, собачкой, мышкой, которые оживают, двигаются общаются и от этого становятся еще ближе. Оригинальность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно новый мир. Этот древний вид искусства участвует в жизни детей не только как развлечение, но и имеет воспитательное значение.
Знакомство с этим видом театра начинается с младшей группы. Детей привлекает внимание живая кукла, они ее не боятся, внимательно следят за ее действиями. В разговоре и движения куклы совершенно иные от людей, кажутся более интересными.
Игрушки такого значения приходят к детям в гости, посещают образовательную деятельность, участвуют в развлечениях, поют песни, помогают детям раскрепоститься. Для постановки сказок можно использовать не только куклы би-ба-бо, но и обычные игрушки, которыми играют дети в повседневной жизни.
С игрушками разыгрываются различные инсценировки. Игры в доктора это, помогает детям справится со страхами. После визитов «Маши-растеряши» дети стали следить за внешностью, опрятностью. Дети всегда прислушиваются к игрушкам.
Кукольный театр прекрасное средство для развития речи дошкольников. Дети с удовольствием отвечают на вопросы гостей, решают задачки, общаются.
Показывая детям сказку можно сопроводить ее музыкой. Это даст положительные эмоции, привлечение внимания на нового персонажа. Ребята с удовольствием подпевают вместе с куклами, аплодируют им. С нетерпением ждут новых встреч.
Я пришла к выводу, что кукольный театр прививает детям любовь к прекрасному, учит любить мир, видя в нем красоту и добро. Развивает речь, эмоциональную стабильность. Показывает правила поведения, гигиены, раскрывает их индивидуальный потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей " Театр скороговорок ".

 Скороговорки - эффективное средство для развития дикции, фонематического слуха, речевого дыхания, выразительных средств голоса....

Консультация для родителей «ТЕАТР ДОМА»

Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как помочь детям возможно полнее и разностороннее проявить себя в своем «детском театре»....

Консультация для воспитателей: "Театр в детском саду"

Использование элементов кукольного театра        в театрализованных развлечениях старших дошкольников....

Консультация для родителей: "Театр кукол и игрушек в детском саду"

Консультация для родителей: "Театр кукол и игрушек в детском саду"...

Консультация для родителей: "Театр-дома"

«Необходимо научить ребенка с детстваволноваться чужим несчастьям,радоваться    радостям другого,пробудить в восприимчивой детскойдуше эту      драгоценную спос...

Консультация для родителей. "Театр в жизни ребенка. В первый раз в театр"

Театр был, есть и будет лучшей эмоциональной школой жизни. Он тоже источник информации о мире, мощный стимул мыслительному процессу, формированию духовности....