Консультация для родителей 23 Февраля - День защитника Отечества
консультация на тему

Артемьева Марина Валерьевна

Консультация для родителей

23 Февраля - День защитника Отечества 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_den_zashchitnika_otechestva.docx36.09 КБ

Предварительный просмотр:

23 Февраля - День защитника Отечества

Консультация для родителей

Воспитатель: М. В. Артемьева

   В феврале праздник у военных. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества». Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

    Военная служба - вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооруженных сил. Начало процесса накопления военно-исторических знаний уходит в глубокую древность. В настоящее время военное искусство - теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и воздухе; важнейшая отрасль военной науки.

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ НЕКОТОРЫЕ ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»:

ВОЕННЫЙ

   Мы с вами живем в стране, которую зовут Россией. Россия — наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны, поэтому в каждой стране есть своя армия, где служат там солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они — защитники Отечества! В мирное время военные проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах, изучают технику.

   В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. У военных имеется разное оружие: пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки, и вся военная техника должна постоянно находиться в полном порядке. В армии в наше время есть и такая современная техника, как компьютеры.

   Еще защитники Отечества изучают военную историю. У некоторых военных профессий есть свои праздники в другие месяцы года: май – у пограничников; июль – у военных моряков; август – у летчиков; сентябрь – у танкистов; ноябрь – у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот как много профессий в армии!

   Каждая из военных профессий почетна и важна. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, морские границы берегут военные моряки. Танкисты, артиллеристы, ракетчики — все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный — профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

КАК СТАТЬ ВОЕННЫМ:

   Стать военным в нашей стране почетно, но при этом довольно сложно. Не каждый человек, желающий стать военным, может вынести лишения и тяготы такой службы.

   Основные качества военнослужащего, позволяющие ему с честью и достоинством носить воинское звание — защитник Отечества: любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям, народу, высокая воинская дисциплина, преданность Отечеству, верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости конституционного строя в России.

   В большинстве случаев молодые люди становятся военными в призывном возрасте. Подходит время, им приходит повестка из военкомата и их забирают для прохождения срочной службы в государственной армии. Когда она придет, воспользуйтесь возможностью стать военнослужащим. После окончания срочной службы вы сможете остаться на контрактную службу и продолжить свой военный карьерный рост, получить высшее образование, которое поможет вам стать претендентом на офицерские погоны. Можно поступить гражданской молодежи в военные учебные заведения, по окончании которых они будут иметь   воинское звание.

ПРОЧИТАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ:

Нашей Родины прекрасной
Охраняет он границы.
И на службе на опасной
Пограничнику не снится.
Верный пёс - ему подмога,
Носом чует он врага,
Не допустит до порога - 
Так уж выучка строга.
Нарушать границ не стоит,
Тут охрана, берегись!
Есть решение простое - 
Ты с законом подружись.

Автор: С.А. Васильева

ЗАГАДКА ПРО ВОЕННОГО

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост …

 

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества

День защитника Отечества


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей .Семейные традиции . 23 февраля- День защитника Отечества.

23 февраля - семейный праздник .Традиции 23 февраля  также складывались в течение долгого времени . Что же за прздничные обычаи и откуда они взялись ?...

Консультация для родителей"23 февраля-День защитника Отечества"

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Потому что в этот день чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент...

Консультация для родителей: «Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля»

Консультация для родителей: «Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля»...

Консультация для родителей23 февраля-День защитника Отечества

Консультация для родителей"23 февраля-День защитника Отечества"...

Беседа и развлечение на тему: День защитника Отечества Цель: Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества.

Беседа и развлечение на тему: День защитника ОтечестваЦель:Познакомить  детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества. Задачи:1.Воспитывать чувство гордости з...