Зачем логопед дает домашнее задание
консультация (старшая группа) по теме

Значение домашних заданий для успешного овладения ребенком правильным звукопроизношением очень велико. Данные советы помогут родителям превратить данную работу в увлекательную игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k.dlya_r.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

«Зачем логопед дает домашнее задание?»

Одним из важнейших направлений в коррекционно-воспитательной деятельности логопеда ДОУ является работа с родителями потому, что первостепенное влияние на речевое развитие оказывает семья (родители ребенка) .

Неоспорима важность привлечения родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка, так как это во многом облегчает работу специалиста и ускоряет успехи ребенка.

Любой квалифицированный и опытный специалист не сможет полностью устранить речевые нарушения у ребенка без помощи родителей, в обязанности которых входит повышенный контроль качества речи, ненавязчивая корректировка неправильного произношения, всестороннее стимулирование малыша больше общаться и активнее идти на контакт. Нередко логопед требует выполнения домашних заданий – например, отработки чтения скороговорок или стихов, направленных на "появление" в речи недостающего звука. К их выполнению следует отнестись с должным вниманием – во-первых, по улучшению качества произношения сразу будет заметно, что родители заинтересованы в развитии ребенка, а, во-вторых, дополнительные упражнения помогут ребенку быстрее справиться с недостатками речи.

Еженедельно логопед дает домашние задания, которые рекомендует выполнять с ребенком в специальной тетради. Это далеко не просто. Ведь нужно выкроить время, чтобы сесть рядом с ребенком за стол, проговорить устные задания (по лексике) и нарисовать или наклеить в тетрадь соответствующие теме картинки. Если родители не сильны в рисовании, то нужно еще найти эти самые картинки, вырезать и наклеить.

Кроме этого логопед дает задания по автоматизации звуков: пересказ, стихотворение, проговаривание слов и предложений. Один ребенок, какой бы он ни был самостоятельный, не сможет хорошо справиться с домашними заданиями.

Не ругайте малыша, если что-то не получилось с первого раза – пройдет время, и результаты занятий дадут о себе знать, избавив ребенка от насмешек других детей и сделав его главным участником детских утренников и мероприятий, благодаря хорошо развитой речи и качеству произношения.

Поэтому хочется сказать, что очень важно выполнять эти задания вместе с ребенком. Это полезно для закрепления знаний по развитию речи, а так же для правильного произношения.

Еще один положительный момент – это то, что во время выполнения заданий вы полностью посвящаете свое время и внимание ребенку. Ваш малыш привыкает к систематическим заданиям, и в школе вам не придется силой усаживать его за уроки.

Выполнение ребенком заданий позволяет родителям следить за ходом развития ребенка в течение всего учебного года. Логопед предлагает задания по развитию мелкой моторики, слухового и зрительного внимания, логического мышления, фонетических представлений и т. д.

Логопед подбирает задания дифференцированно, с учетом возможностей каждого ребенка. Выполнение несложных заданий позволяет закрепить знания, полученные ребенком на занятиях.

Участвуя в образовательно-воспитательном процессе, родители постепенно становятся более активными, начинают ответственнее относиться к выполнению детьми домашних заданий.

Только тесный контакт в работе логопеда и родителей может способствовать устранению речевых нарушений в дошкольном возрасте, а значит и дальнейшему полноценному школьному обучении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зачем логопед дает домашние задания?"

Материал полезен родителям детей с речевыми недостатками....

Консультация для родителей на тему: "Как родители могут помочь своим детям или зачем логопед дает домашнее задание?"

Часто родители спрашивают: «Зачем нужны домашние логопедические задания, если ребенок, итак занимается с логопедом?». Особая роль родителей в исправлении речевой патологии заключается в том,...

Зачем логопед дает домашнее задание

консультация для родителей...

Зачем логопед дает домашние задания

Успех коррекционного обучения детей с общим речевым недоразвитием (ОНР) во многом определяется участием родителей  в комплексе   психолого-педагогических мероприятий....

Зачем логопед дает домашнее задание?

Зачем логопед дает домашнее задание?...

Консультация для родителей "Зачем логопед дает домашние задания"

Используя предложенный материал, они получают возможность закреплять с ребенком полученные на логопедических занятиях речевые умения и навыки не только при выполнении заданий в тетрадях, но и в свобод...

Консультация для родителей: "Домашка" от логопеда, или зачем логопед дает домашние задания?

Консультация для родителей о необходимости выполнять родителям с детьми домашние задания от логопеда....