Экспериментируем с детьми на пляже
консультация (старшая группа) по теме

Малиновская Лина Владимировна

Лето не за горами. Многие семьи будут отдыхать на море. Как провести время не только с пользой для здоровья, но и для развития ребенка? Чем заняться на пляже? Оглянитесь вокруг. Все верно, рядом море и пляж. Песок и вода – прекрасный материал для экспериментирования. Игры с песком и водой доставляют ребятам огромное удовольствие. Психологи утверждают, что игры с песком и водой позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей и взрослых. Что мы можем узнать во время отдыха на пляже?

Чтобы обнаружить воздух в окружающем пространстве и выявить его свойство – невидимость – нужно самостоятельно сделать бумажный веер. Помахать веером возле своего лица. Воздух не виден, но ощутим. Мы почувствуем движение воздуха. Воздух повсюду. Прогуляйтесь по пляжу с веером в руках и убедитесь в этом. Воздух можно увидеть в воде. Предложите ребенку выдохнуть воздух через коктейльную трубочку в стаканчик с водой. Воздух легче воды. Вода выталкивает воздушные шарики, которые стремятся вверх. Вес воздуха легко установить во время игр с надувным мячом или кругом. Положите сдутый мяч на ладонь, «взвесьте» его. Он легкий или тяжелый? А теперь надуйте мяч? Как изменился его вес? Что легче вода или воздух? Как это проверить? Просто надуйте мяч и опустите его в воду. 

Вода прекрасный объект для экспериментирования. С помощь воды можно сравнивать вес предметов. Что тяжелее? Что легче? На пляже много интересных предметов вокруг: камешки, ракушки, бусинки, пробки, фантики и многое другое. Что тонет, а что плавает? Такие эксперименты легко провести в ведерке с морской водой.   А теперь поместите эти же предметы в ведерко с пресной (питьевой) водой. А потом сравните, сколько предметов плавает в ведерке с морской и пресной водой? Почему часть предметов в соленой воде плавает, а в пресной тонет? На пляже можно наглядно показать ребенку такое свойство воды, как испарение. Вместе с малышом намочите любой предмет, будь то игрушки, одежда, бросовый материал. Потрогайте и ощутите, что этот предмет мокрый. Оставьте его на солнцепеке на некоторое время. Что случилось? Предмет стал сухим. Куда делась вода? Она испарилась. 

Песок очень интересный материал для экспериментов. Сухой песок сыпется, а мокрый нет. Из сухого песка очень сложно «испечь» куличики. Мокрый песок лепится, из него легко строить замки и города. А сколько следов можно оставить на песке!! Обратите внимание ребенка, что детские следы отпечатываются на поверхности не глубоко, а следы взрослого человека гораздо глубже. Почему? На каком песке, мокром или сухом, следы останутся долгое время?

Загорая, легко проводить опыты с солнечными лучами. На пляже можно познакомить детей с образованием тени от предметов, установить сходство тени и объекта. Очень увлекательно для детей поиграть в теневой театр и установить, какие предметы пропускают свет, а какие создают тень? Окружающие предметы поменяют цвет, если посмотреть на них через цветные стекла, например  через полоски от пластмассовых бутылок или солнцезащитные очки.  Приятного вам отдыха!

Литература

1) Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.- М.: ТЦ «Сфера», 2001.

2) Иванова И.А. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду. - М.: ТЦ «Сфера», 2008.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Экспериментируйте с детьми дома".

Родителям предлагается ряд экспериментов, которые они могут проводить с ребёнков в домашних условиях...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ “Экспериментируйте с детьми дома!”

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ “Экспериментируйте с детьми дома!”...

Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома!»

Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома!»...

Игры с детьми на пляже

Консультация для родителей на летний период...