Консультация для родителей: «Сюжетно-ролевые игры с детьми раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Белова Елена Юрьевна

В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит, как бы моделирует действия и взаимоотношения взрослых, проникая в смысл их деятельности, в них формируется одна из замечательных способностей человеческого ума — способность к оперированию знаками и символами. Игра, являясь формой детской самостоятельности, имеет свои особые законы развития. В игре формируются память, сенсорные процессы, моторика, умственные способности, нравственные качества личности, нормы поведения, а также взаимоотношения детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx121.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 
«Сюжетно-ролевые игры с детьми раннего возраста»
В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит, как бы моделирует действия и взаимоотношения взрослых, проникая в смысл их деятельности, в них формируется одна из замечательных способностей человеческого ума — способность к оперированию знаками и символами. Игра, являясь формой детской самостоятельности, имеет свои особые законы развития. В игре формируются память, сенсорные процессы, моторика, умственные способности, нравственные качества личности, нормы поведения, а также взаимоотношения детей.
Последовательность игровых действий у детей раннего возраста не всегда соответствует жизненной логике. Существенные достижения в этом направлении происходят у детей к концу третьего года жизни. У них кукла становится как бы «заместителем» человека. Сюжет игровых действий с ней определяется логикой жизни, усвоенной малышом. Ребенок дает кукле имя, ведет в игре разговор от её лица, заботится о кукле, как о живом существе. В игровой деятельности дети часто называют себя именами взрослых. Очень важен правильный подбор игрушек. Куклы и мишки могут быть разного размера (большие, средние, маленькие) но также, чтобы их удобно было заворачивать, укладывать спать, кормить, гулять; кукольная мебель, машины должны быть прочными, чтобы малыш мог не только посадить куклу на стул, но и сесть сам. Игрушечная посуда должна быть крупных размеров. 
Игра создает «зону ближайшего развития» и поэтому особенно в младшем дошкольном возрасте должна быть ведущий деятельностью. В возрасте 3-4 лет ребенок начинает выходить за пределы семейного круга, и взрослый для него - это уже не только член семьи, но и источником определенной информации. Желание ребенка быть похожим на большого, сильного всезнающего взрослого и позволяет развить умение жить в социуме, управлять своим поведением, действовать коллективно. Дети играют в «дочки-матери», в шоферов и летчиков, в детский сад, в больницу. Но один и тот же сюжет может быть разыгран по-разному. Одна девочка, изображая маму, ограничивается молчаливым «кормлением» куклы, другая же беседует с «дочкой», учит правильно держать ложку, пользоваться салфеткой. Ясно, что второй вариант пред почтительнее, и вы должны помочь ребенку играть содержательно.
Лучше всего, если ребенок начал играть, а взрослый присоединяется к нему, уже «войдя в образ». Вот так, например.
— Здравствуйте, я доктор. Вы кормите дочку? Извините, если я помешала. Я шла мимо и решила узнать о здоровье вашей девочки. Ведь вчера у нее болел живот.
Включаясь в игры ребенка, вы будете содействовать тому, что он и сам научится брать на себя разные роли, общаться с другими детьми. Организовывать такие совместные игры, находить для своего ребенка товарищей тоже очень важно. 
Научить детей объединяться для совместной игры — задача родителей, и решить ее можно уже известным способом — приняв участие в происходящем.
— Я хочу купить диван и ищу шофера, который помог бы его перевезти. Может быть, ты, Петя, согласишься быть шофером? Товарищ шофер, давайте найдем продавца и спросим, есть ли в магазине диван. Где у нас продавец? Это, наверное, ты, Миша? Товарищ продавец, у вас в магазине есть диваны? Покажите нам, пожалуйста.
Игровые действия вовсе не должны быть как две капли воды похожи на настоящие. Но важно, чтобы ребенок мог изобразить самые разнообразные действия и чтобы другие участники совместной игры понимали, что он имеет в виду. 
Детям, конечно, нужны игрушки и, главным образом, такие, с которыми можно выполнять разнообразные игровые действия. 
Сюжетно-ролевые игры учат ориентироваться в человеческих взаимоотношениях.
Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было как можно больше
разнообразных игр и игрушек, которые надо осознанно выбирать, а не бес порядочно накапливать.
• Заранее согласовывайте с ребенком требования к хранению и
уборке игрушек. 
• Вспоминайте свое детство и рассказывайте ребенку о том, как вы играли сами и со своими друзьями. По желанию ребенка показывайте известные вам детские игры.
• Наблюдайте за играми ребенка дома и по желанию рассказывайте о них воспитателям; интересуйтесь, во что ребенок предпочитает играть в детском саду.
• Проявляйте уважение к личности ребенка, считайтесь с 
поэтапностью становления игровой деятельности и не пытайтесь искусственно ее ускорять.
• Тактично, ненавязчиво предлагайте ребенку помощь в создании
игровой среды: «Может быть, тебе для приготовления обеда понадобится моя кастрюля? А хочешь, я помогу тебе сделать гараж для твоей машины?» и т. п. 
• Проявляйте инициативу и выражайте искреннее желание участвовать в игре.
• Получив согласие ребенка на ваше участие в игре, поинтересуйтесь своей ролью («А кем я буду?») и безоговорочно, с благодарностью примите ее.
• В случае если вы не понимаете ситуацию и желания ребенка,
уточните у него важные для развертывания сюжета обстоятельства, связанные с характеристикой героя, его поведением и т. п. («А какой я буду

https://pp.userapi.com/c840724/v840724859/4a1cf/UkUP056GhVU.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация подвижных игр с детьми раннего возраста»

Консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми раннего возраста"...

Консультация для родителей «Организация театрализованной деятельности с детьми раннего возраста»

В консультации отраженаы особенности театрализованной деятельности с детьми...

Консультация для родителей на тему: "«Экспериментирование с детьми раннего возраста»"

Благодаря целенаправленной работе по опытно-экспериментальной деятельности дети становятся более наблюдательными и любознательными....

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста»

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста»...

консультации для родителей "Организация подвижных игр с детьми раннего возраста"

консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми раннего  возраста"...

Консультация для педагогов "Коммуникативные танцы-игры с детьми раннего возраста"

Для работы по музыкальному воспитанию совместно с педагогами...

Консультация для родителей по теме: «Игры с детьми раннего возраста в летний период» 07.07.2022 г.

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете удел...