Консультация для родителей "Семейный климат".
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Данилова Галина Викторовна

Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями малыш учится познавать мир, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения в обществе.Очень важно какие поступки взрослых он наблюдает: или это забота, внимание и доброта, или это недовольство и злость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семейный климат.15.44 КБ

Предварительный просмотр:

                              Консультация для родителей

                                     «Семейный климат»

        Родители – первые воспитатели и учителя ребенка и роль их в формировании личности ребенка огромная. В повседневном общении с родителями малыш учится познавать мир, подражает во всем взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения в обществе. В семье ребенок приобретает первый социальный опыт, первые чувства – любви, дружбы. В воспитании и развитии ребенка не бывает мелочей. От семейного микроклимата зависит эффективность педагогических взаимодействий: ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатий, любви.

       Когда в семье мир и покой ребенок чувствует себя защищенным, он эмоционально уравновешен. Ребенок по своей природе активен и любознателен, он все видит и слышит  вокруг и это все «примеряет» на себя, ему передается настроение взрослых. Важно,  какие поступки взрослых он наблюдает: или это забота, внимание, доброта,  или недовольство и злость. Все это разнообразие чувств закладывается в личность ребенка.

       Семья – это коллектив.  Все члены семьи взаимосвязаны определенными  обязанностями, ребенок также вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает нормы общественного поведения.

       Позитивный опыт общения ребенка с взрослыми в системе отношений «взрослый – ребенок», зависит от того, какое положение он занимает в семье. Если взрослые потакают ребенку во всех его капризах, создаются условия для развития у ребенка эгоцентризма. В семье, где каждый ее член равноправен, где ребенок разделяет общие заботы, обязанности (в меру своих возможностей) создается благоприятные условия для формирования и развития у ребенка активной, самостоятельной жизненной позиции. В семье дошкольник учиться уважать близких, старших, уважать их труд, заботу. Мама самый главный человек для сына или дочки. От мамы зависит создание эмоциональной психологической атмосферы в семье. Отец - это, прежде всего личный пример в семейных отношениях в домашних делах, в воспитании. Очень часто ошибкой родителей является отсутствие единства требований:  в одной и той же ситуации то, что разрешает мама, папа категорично запрещает. Прежде всего, родителям необходимо понимать ребенок это уже личность, хотя еще и развивающаяся.

       Воспитание ребенка в семье творческий поиск, не терпящий быстрых решений. Умение понимать ребенка, его состояние, мотивы поведения позволяют наиболее правильно определить  подход к нему. В самых сложных ситуациях родители, прежде всего, должны считаться с чувством собственного достоинства маленького человека, видеть в нем равноправного члена семьи, стремиться к взаимопониманию, уважению и доверию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семейного климата в развитии детско-родительских отношений»

Это очень важная консультация для родителей, но доносить данную информацию для семей необходимо в беседе....

Консультация для родителей: Семейный климат.

Как надо воспитывать своего ребенка? Как правило, родители ждут конкретного ответа на этот вопрос: воспитывать строго или снисходительно? наказывать или не наказывать? воспитывать авторитетно ил...

Консультация для родителей "Психологический климат в семье"

Семья – сложная система взаимоотношений между супругами, родителями, детьми, другими родственниками. В совокупности эти отношения составляют микроклимат семьи, который непосредственно влияет на эмоцио...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей: «Роль игр и игрушек в формировании социально - психологического климата в группе детей».

Консультация для родителей о роли игр в формировании социально-психологического климата в группе детей....

Консультация для родителей: О ВЛИЯНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В СЕМЬЕ НА ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Все семьи очень разные. Как часто нам приходится наблюдать ситуации, когда ребенок бросается маме на шею, доверяет ей свои секреты, шепчет на ухо о своих неприятностях, а мама нежно гладит его по голо...

Консультация для педагогов на тему: " Роль игр и игрушек в формировании социально-психологического климата в группе детей"

Одним из главных условий полноценного развития личности ребенка является его эмоциональное благополучие, которое в условиях детского сада во многом зависит от способности воспитателя создать в г...