Буклет "Памятка для родителей ГРИПП"
консультация (старшая группа) на тему

Антипова Алла Ивановна

Как отличить грипп от респираторной инфекции

Скачать:


Предварительный просмотр:

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно -  капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.

C:\Users\Алла\Desktop\moskva_-rospotrebnadzor_-gripp_-epidsezon.jpg

Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом переболевают в легкой и средне - тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.

C:\Users\Алла\Desktop\ГРИПП\94093691.jpg

Симптомы заболевания.

Повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка – рвота и понос.

Особенности течения гриппа.

У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие – беспокойными, раздражительными, температура повышается до 38,5-40 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала болезни.

C:\Users\Алла\Desktop\ГРИПП\baby-cold-sick.jpg

Лечение.

С появлением первых признаков заболевания больному необходимо обеспечить постельный режим и вызвать врача. Показано обильное теплое питье (до 1,5–2-х литров в сутки) с малиной, клюквой, черной смородиной, лимоном, прием жаропонижающих средств и точное следование рекомендациям лечащего врача.

C:\Users\Алла\Desktop\ГРИПП\prostuda (1).jpg

Как ухаживать за больным ребенком.

По возможности больного помещают в отдельную комнату, при уходе за ним обязательнано надевают респираторную разовую маску, которую меняют через каждые 2-3 часа ношения. После каждого общения с больным тщательно моют руки с мылом.

Не забывайте проветривать помещение, где находится больной, и проводить в нем влажную уборку не менее 2-х раз в день. Использованные больным разовые носовые платки, салфетки помещайте в целлофановые мешки и выбрасывайте в мусорный бак, а матерчатые носовые платки подвергайте кипячению в мыльном растворе с добавлением соли и проглаживайте горячим утюгом.

C:\Users\Алла\Desktop\ГРИПП\10-celebnyx-napitkov-ot-prostudy.jpg

Профилактика гриппа.

- Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

- Регулярно проветривайте помещение.

- Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру. Что послужит хорошим примером для детей.

- Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру.

- Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

- Воздержаться от посещения мест скопления людей.

ГБОУ Школа № 709

ДО №3

Памятка для родителей

ГРИПП

C:\Users\Алла\Desktop\ГРИПП\gripp1.jpg

Подготовила: воспитатель средней группы  Антипова А. И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Грипп»

Памятка для родителей «Грипп»...

Консультация для родителей "Грипп.Меры профилактики."

Зима.Самое время обратить внимание на свое здоровье.А чтобы не болеть, нужно заниматься профилактикой своего здоровья....

Санбюллетень для родителей "Грипп"

Грипп - это черезвычайно опасное заболевание. Его ежегодные эпидемии не щадят ни детей, ни взрослых, но для малышей представляет  особую опасность.Своевременная вакцинация поможет избежать инфекц...

Буклет для родителей "Грипп"

В данном               буклете даны рекомедации по профилактике и лечения гриппа....

буклет для родителей Грипп

буклет для родителей Грипп...

Консультация для родителей «Грипп. Меры профилактика. Симптомы данного заболевания.» Группа раннего возраста№1 «Ладушки»

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения...