Консультация для родителей «Детские страхи и причины их возникновения».
консультация на тему

Кракова Елена Николаевна

Страх - боязнь, робость, сильно опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.

      А что такое детские страхи – это повод для серьезного беспокойства  или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимания взрослых? Понять причины детских страхов - значит, помочь ребенку избавиться от них.

   Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые  эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение. Некоторые страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их проявления, чаще всего исчезают  бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то заслуживают специального внимания. Обычно это говорит о каком-то неблагополучии, нервной  ослабленности  детей, неправильном поведении родителей, незнании  ими психических и возрастных особенностей ребенка , наличии конфликтных отношений  в семье .

Какие  страхи  могут возникнуть  у ребенка дошколенка?

   У детей  богатое воображение, их нередко поражают разные ужасы – это боязнь  сказочных персонажей : Змея Горыныча , Бабы Яги; страхи, возникающие в процессе засыпания, боязнь неприятных сновидений; страх  перед животными – собаками, страх падения с высоты, в глубину, страх огня и пожара, а также страх наказания со стороны родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 муниципального образования Усть-Лабинский район

Консультации для родителей

«Детские страхи и причины их возникновения»

Воспитатель:

Кракова Е.Н.

ст. Ладожская, 2015г.


Страх - боязнь, робость, сильно опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.

      А что такое детские страхи – это повод для серьезного беспокойства  или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимания взрослых? Понять причины детских страхов - значит, помочь ребенку избавиться от них.

   Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые  эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение. Некоторые страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их проявления, чаще всего исчезают  бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то заслуживают специального внимания. Обычно это говорит о каком-то неблагополучии, нервной  ослабленности  детей, неправильном поведении родителей, незнании  ими психических и возрастных особенностей ребенка , наличии конфликтных отношений  в семье .

Какие  страхи  могут возникнуть  у ребенка дошколенка?

   У детей  богатое воображение, их нередко поражают разные ужасы – это боязнь  сказочных персонажей : Змея Горыныча , Бабы Яги; страхи, возникающие в процессе засыпания, боязнь неприятных сновидений; страх  перед животными – собаками, страх падения с высоты, в глубину, страх огня и пожара, а также страх наказания со стороны родителей.

Какие страхи есть у наших детей?

От 1 года до 3 лет – главным персонажем страшных сновидений чаще всего является Волк.

От 3 до 5 лет – часто встречается триада страхов: страх одиночества, темноты и замкнутого пространства. К Волку и Бабе Яге присоединяется Кощей Бессмертный и Бармалей –они злые, коварные, воплощают собой  наказание и проявляются в воображении детей, боящихся  быть наказанными, Причем значительно меньше страхов у детей , которые общаются со своими сверстниками.

От 5 до 7 лет – это период интересного развития абстрактного мышления. У детей формируются способности к обобщениям, поиску ответов  на вопросы: откуда все взялось, зачем живут люди? А также формируется опыт межличностных отношений , система ценностей ,чувство родства и дома. Типичные страхи этого возраста – черти как нарушители социальных правил и устоев, а также как представители потустороннего мира. Такие страхи больше подвержены послушные дети.

      Ведущим страхом  старшего дошкольного возраста являются страх смерти. Появления этого страха означает постепенное завершение «наивного» периода жизни детей , когда они верили в существование сказочных персонажей , бессмертие и чудесное явления, Категория смерти в 6-7 лет – это жизненная реальность . которую ребенок должен признать как нечто неизбежное в его жизни. Но именно не желание признать это сразу и порождает страх.

       Детские страхи нормальны. От того, как на них реагируют родители, зависит ,исчезнут они или останутся надолго.

Как же победить страх?

Страхи и кошмары – явление негативное. Наша задача – помочь ребенку побыстрее с ним справиться. Как же это сделать?

               Наладить тесный контакт с ребенком. Он должен доверять родителям и верить в то, что его любят.

              Установить спокойствие внутрисемейные отношения . Не допускать выявления отношений в присутствии ребенка.

Если страхи остаются, обязательно нужно  обратиться к специалисту.

Как избавить ребенка от страхов?

Для этого не следует:

1. Запирать его одного в темной или тесной комнате

2. Бить ребенка (по рукам, голове ,лицу, попе)

3. Строго наказывать и угрожать: «Плохо будешь себя вести, останешься в детском саду»;

4. Пугать его животными ,различными страшилками ;

5. Заставлять его неподвижно стоять , лежать и т.д.;

6. Объявляю ребенку бойкот.

Помните – к страхам приводит большее количество запретов и мало – тепла и ласки.

    Если ребенок боится нельзя:

Смеяться над ним и называть  «трусишкой»

Высмеивать ребенка ,особенно при детях;

Наказывать за страх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»

Каждый из нас периодически испытывает чувство тревоги, беспокойства и страха – это одна из сторон нашей психической активности. Но у взрослых есть опыт и знания, которые часто помогают рационализирова...

Консультация для родителей: «Детские страхи: причины возникновения и коррекция»

Страх – это своеобразное средство познания окружающей действительности, что приводит к более критическому и избирательному отношению к ней и, таким образом, может выполнять определенную обучающу...

Консультация для родителей «Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»

Консультация для родителей«Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления» Цель: Беседа о детских страхах.Задачи: Познакомить с детскими страхами. Рассказа...

Консультация для родителей «Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»

laquo;Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»...

Консультация для родителей «Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»

Цель: Беседа о детских страхах.Задачи: Познакомить с детскими страхами. Рассказать о причинах возникновения последних. Найти пути решения этой проблемы.Человеку свойственно чего-то боя...

Консультация для родителей "«Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления»"

Страхи появляются у 40% детей и могут получить отголоски во взрослой жизни. Поэтому задача каждого родителя, воспитателя и педагога-психолога вовремя помочь ребенку справиться с его страхами....