Консультация для родителей: «Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов».
консультация (младшая группа) на тему

Еркина Людмила Александровна

 

 

Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_harakter_semeynyh_konf.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов».

Уважаемые родители!

Сколько неприятных моментов приносят в нашу жизнь конфликты! Но невозможно, чтобы конфликтов в семье не было совсем, поскольку особенностью семейных отношений является то, что в брак вступают люди противоположного пола с абсолютно разными историями жизни и разным воспитанием и при этом они вынуждены каким - то образом уживаться друг с другом под одной крышей.

Так что же такое конфликтКонфликт – это столкновение противоположных интересов, взглядов; спор, грозящий осложнениями. Конфликт возникает там, где есть проблема.

Что же способствует возникновению конфликтов? Возникновению конфликтов способствуют следующие причины:

• Поспешность при создании семьи. Самые частые ссоры возникают у пар, которые поженились необдуманно, из-за первой любви, беременности, страха потерять любимого из-за переезда и т. д. Когда страсти утихают, оказывается, что молодожены вовсе не знали друг друга и у них не так-то много общего. Вот и начинаются ссоры без причины и «на ровном месте».

• Финансовые проблемы. Если в семье ежедневно не хватает денег, нет нормального жилья или возможности приобрести что-то нужное, это вводит в состояние депрессии каждого из ее членов. Постоянное недовольство уровнем жизни рано или поздно выливается во взаимные обвинения и ссоры.

• Отношения с родителями – еще один фактор, разрушивший немало семей. Мама и папа это самые родные люди для каждого из нас. Но если они слишком настойчиво вмешиваются в дела женатых детей, в большинстве случаев это приводит к конфликтам между супругами.

• Также негативно влияют на семьи частые переезды, командировки и слишком напряженный график работы, которые мешают проводить время вместе.

Конфликты в семье отрицательно сказываются на психике здоровье детей, потому как создают почву для стрессов, которые в свою очередь снижают защитные функции организма, способствуя тем самым частым заболеваниям малышей. Добавьте сюда нарушения сна, энурез, заикание, ночные кошмары, нервные тики.

Ребенок из конфликтной семьи очень тяжело будет адаптироваться в любом детском коллективе, а потом – в социуме, частыми его спутниками будут депрессия, неуверенность в себе, страхи, пониженная самооценка. В подростковом возрасте такие дети становятся неэмоциональными и замкнутыми, и часто находят утешение в том, что запрещено – курении, выпивке, наркотиках, уходах из дома.

Поэтому, если конфликт неизбежен, необходимо помнить следующее:

1. Ребенок не должен видеть родителей ссорящимися.

2. Не затягивайте Ваши ссоры, ибо это создает в семье длительный эмоциональный дискомфорт для детей.

3. Ни в коем случае не втягивайте в конфликт ребенка в качестве свидетеля.

4. Под «горячую руку» не формируйте у ребенка плохое представление друг о друге.

5. Умейте вовремя поставить точку и овладеть собой в процессе ссоры.

Помните: если даже вы остынете и помиритесь, ребенок ещё долго будет переживать.

Чтобы уберечь семью от скандалов и недопонимания, стоит приложить максимум усилий, как мужу, так и жене и усвоить несколько простых правил, помогающих предотвратить или разрешить конфликтную ситуацию в семье.

1. Сохраняйте спокойствие. Каким бы сильным не было б желание высказать всё и сейчас, - лучше воздержаться и унять свой запал. Ни в коем случае НЕ переходите на личности, не унижайте друг друга, а тем более, не говорите обидных слов о родственниках мужа или жены. Помните: когда вы помиритесь, сказанных слов назад уже не вернёшь!

2. Контролируйте свой тон и не переходите на крик. Зачастую такой способ решения проблемы заканчивается очень просто: один из супругов хлопает дверью и полностью уходит от разговора.

3. Дайте возможность друг другу выговориться. Первым начать диалог лучше «обиженной» стороне. Не перебивайте друг друга, не припоминайте все прошлое.

4. Старайтесь не терять чувство юмора. Если ссора произошла из-за пустяка, то стоит попробовать перевести всё в шутку. Это один из самых простых способов решения конфликта, но не менее действенный.

5. Обратитесь за помощью к семейному психологу. В случае, когда конфликт зашёл в тупик, а попытки самостоятельно решить проблему не увенчались успехом, стоит непременно получить консультацию специалиста.

Назвать себя настоящей, счастливой семьей могут только те, кто смог победить разногласия, научился учитывать мнение партнера, примиряться с мелкими недостатками и помогать друг другу в решении крупных проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Характер ребенка зависит от вас"

Разберемся, насколько характер ребенка зависит от природных особенностей. Что в характере врожденное, а что приобретенное?...

Консультация для родителей "Характер формируется с детства"

У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности. С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых. Это зависит от нас....

Консультация для родителей "Характер ребёнка зависит от Вас"

Помните, что все дети, независимо от их индивидуально-психологических особенностей развития, нуждаются в целенаправленном влиянии взрослого, сознательно использующего различные методы и приемы для фор...

"Толерантность в разрешении семейных конфликтах" старший дошкольный возраст

Это родительское собрание поможет вам рассмотреть определеные ситуации родителей и детей. В собрании используются игра-тренинг, рубрика "Говорят дети"....

Консультация для родителей "Характер ребенка зависит от родителей"

Какой характер будет у ребенка, напрямую зависит от самих родителей....

Консультация для родителей Характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей.

Воспитание - это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние,взаимообогащение детей и взрослых. При этом каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, то есть разли...