Тактильная книга своими руками
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Ширшенкова Эльвира Алексеевна

А одна из главных наших задач в работе с  детьми – это создавать условия, в которых каждый ребенок, независимо от уровня интеллекта и физического развития, мог бы развивать способности, данные ему от природы. 

В работе с такими детьми я активно использую не только игры и игрушки фабричного производства. Мы с коллегами создаем сенсорные стенды, коврики и книги.

Одно из моих творений – Тактильная книга . Это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги использовались различные виды рукоделия, бросовый материал и т. д.

Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками, любой ребенок  знакомится со красотой окружающего мира, природными явлениями, животным миром, культурными достопримечательностями и пр. нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью моей книги ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях.

Главная функция этой книги – помощь ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира. По словам доктора педагогических наук В. П. Ермакова, широкое использование тактильной книги в учебно-воспитательном процессе «позволяет детям приобщиться к научному познанию, расширить свой художественный и социальный опыт».

К сожалению, изготовление тактильных книг – процесс долгий и трудоемкий. К созданию моей книги я приобщила и родителей своих воспитанников. Спасибо им большое за помощь в изготовлении тактильной книги, которую я назвала "Книга умелых ручек"

Я  с удовольствием представляю ее Вам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание Красной книги своими руками.

Экологическое воспитание в детском саду играет огромную роль в воспитании и формировании личности воспитанников.Научить любить природу, беречь и охранять её не мало важная задача для воспитателя. Мы, ...

Творческий проект для старших дошкольников "Книга своими руками"

Проект: «Книга своими руками».Разработчик проекта: Е.А. Починская, воспитатель МБДОУ детского сада №101 г. Иркутска.Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель.Тип проекта: твор...

Реализация метода проекта в логопедической работе с дошкольниками с ОНР. Проект «Сделаем книгу своими руками».

К числу педагогических технологий, используемых в работе с дошкольниками с речевыми нарушениями, относится Метод проектов.Сидение у телевизора, у компьютера потихоньку вытеснило привычку читать. Поэто...

Мастер - класс Тактильная книга своими руками "Сказки Совушки - совы"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №130 г.Нижнеудинск»...

Тактильные книги своими руками

Роль тактильной книги в развитии сенсорных способностей у дошкольников...

Игровое пособие "Тактильная коробка" своими руками

Игровое пособие "Тактильная коробка" своими руками.Цели и задачи:Развивать моторику рук, тактильные восприятия у детей младшего дошкольного возраста;Изучать и закреплять цвета.​Пособие предн...