Художественное воспитание детей в семье.
консультация (старшая группа) на тему

Лабовская Светлана Владимировна

Консультация для родителей с рекмендациями по художественному воспитанию детей в семье, их художественно-эстетическому развитию 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рекомендации родителям24.75 КБ

Предварительный просмотр:

Художественное воспитание детей в семье.

Цель художественного воспитания дошкольников – это создание условий для целостного эмоционального и эстетического развития детей дошкольного возраста, приобщение их к искусству различных жанров, художественному творчеству.

  Художественное воспитание детей в семье - это и знакомство малыша с литературой, живописью, изобразительной деятельностью, музыкой, драматургией, это  воспитание  в ребенке способности видеть прекрасное в самых обыденных вещах, помочь глубже познать окружающий мир, научить любить красоту, расширить кругозор малыша. Необходимо чаще уделять  этому внимание, обсуждать с ребенком увиденное, услышанное, прививать любовь к прекрасному.

Художественное воспитание дошкольников развивает эстетическое восприятие мира и чувство прекрасного. Многие дети любят петь или танцевать, а также читать стихи и многое другое. В таких случаях они выступают не только «исполнителями», но собственно и «творцами» - ведь они сами сочиняют песенки, рисуют или лепят то, что родилось в их замыслах. Это можно считать первыми проявлениями творчества у детей, с этого можно начинать художественное воспитание дошкольников. Также дети очень любят слушать стихи и сказки, рассматривать картинки или слушать музыку, то есть, они проявляют интерес к искусству в различных его видах. Также дети очень любят задавать вопросы, таким способом выяснять то, что им непонятно в процессе рассматривания или слушания, это моменты, которые обязательно содержит художественное воспитание дошкольников. Это позволяет их приобщать к первичным знаниям об  искусстве.

Художественная деятельность проявляется в раннем дошкольном возрасте – это и восприятие детьми произведений искусства, а также выразительное их исполнение и первые попытки творческой самореализации. В данном случае основная задача взрослых, осуществляющих художественное воспитание дошкольников – создать максимально благоприятные условия для того, чтобы приобщить ребенка к художественной практике в различных его проявлениях.

   Художественное воспитание дошкольников включает в себя занятия графикой, лепкой, живописью, оригами и многим другим видами искусства. Любая художественная деятельность ребенка и занятия творчеством формируют у него образное мышление, способствуют развитию фантазии, а также помогают выразить свои ощущения и эмоции. Ребенок, который еще плохо выражает свои мысли словами, всегда сможет выразить их в творчестве, в искусстве. Творчество открывает перед ним широкий простор для выбора средств передачи своих чувств и эмоций внешнему миру, помогает поделиться переживаниями. Художественная деятельность успокаивает ребенка и его нервную систему, способствуют развитию терпения и усидчивости. Особенно это актуально для детей с ТНР.

Цель обучения навыкам художественной деятельности заключается не только в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении стихов, но и в том, чтобы вызвать у них интерес и желание самостоятельной творческой деятельности.

Художественное воспитание дошкольников – это одно из самых важных направлений в развитии ребенка, которое требует особого внимания. Это составная часть эстетического воспитания детей, и начинается она фактически с момента рождения. Художественное воспитание эффективно влияет на общее развитие личности ребенка, способствует его интеллектуальному и нравственному развитию.

Приобщение ребенка дошкольного возраста к искусству формируется такими средствами, как:

  • ознакомление дошкольников с творчеством и различными произведениями искусства, увлечение их этим занятием, нахождение у них творческого потенциала;
  • занятия с дошкольниками, в зависимости от возрастных и личностных особенностей, различными видами художественной творческой деятельности, обеспечение свободного выбора ребенком направления в творчестве.

Художественная литература и художественное творчество направлены на формирование у детей:

  • самостоятельности мышления;
  • любознательности;
  • познавательного интереса;
  • художественного вкуса;
  • творческих умений;
  • чувства прекрасного.

Формирование ребенка как читателя начинается с раннего возраста, а старший дошкольный возраст психологи называют «библиотечным» – за интерес детей к книгам. Но для того, чтобы ребенок вырос умеющим хорошо ориентироваться в книжном мире, риторически грамотным, вдумчивым, способным сопереживать героям книг, а затем и окружающим, необходимы дополнительные специальные «библиотечные» занятия. Знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, который мы закладываем в дошкольном детстве.

Основная задача педагога – привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге.

Художественная литература открывает и объясняет детям жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она не только развлекает, радует детей, но и закладывает основы нравственности, развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает образцы литературного языка.

То, что развитую форму искусства полноценно не может освоить ребенок, понятно и так. Но все же, нужно приобщать ребенка ко всем доступным формам искусства с самых ранних периодов, проводя художественное воспитание дошкольников. Различные формы и проявления искусства могут помочь в формировании и развитии художественных способностей у ребенка. Поэтому ребенку нужно соприкасаться со всеми видами искусства, с самого детства в его жизни должны быть различные виды искусства. Сказка или художественная игрушка, пословица или песня, картина или декоративное изделие – именно с этого и начинается первое знакомство ребенка с искусством, с этого начинается художественное воспитание дошкольников. Даже самые простые изделия искусства способны ввести ребенка в новый для него мир особых переживаний.

Если задуматься, почему даже столь простые художественные произведения играют столь важную роль в формировании и воспитании ребенка, то стоит сказать, что взрослые таким способом помогают ребенку приобщаться к искусству в той мере, в какой ему это сейчас доступно, в той мере, которую позволяет художественное воспитание дошкольников. Ребенок осваивает мир не только посредством приобщения его к мышлению, но и посредством художественного освоения. Эта способность остается с человеком на протяжении всей жизни, хотя особую эффективность художественное воспитание дошкольников имеет именно в детском возрасте.

Художественные образы – это специфическая форма познания и отражения жизни в конкретных проявлениях. Для того, чтобы отразить конкретное жизненное явление творческие люди (писатели, композиторы или художники) используют конкретные средства – поэтическое слово, музыкальный звук, форму и цветопередачу.

Искусство для детей – это  то же самое, что и для взрослых, но в более специфичной форме, которую предполагает Художественное воспитание дошкольников. Детское искусство подчиняется тем же законам, что и все искусство в целом. Детское творчество и художественное воспитание дошкольников также разделяется на различные жанры и виды. При выборе произведений искусства для детей, можно делать упор на классику, народное или современное творчество. Ведь каждое направление искусства несет в себе свое, отдельное и неповторимое значение.

Народное творчество – это основа, с которой должно начинаться приобщение детей к искусству вообще. У каждого народа есть своя, собранная на протяжении веков цветовая гамма и рисунки, песни и мелодии, танцевальные движения и фольклор. Ребенок способен впитать все это с самого раннего детства.

Классика – эталон, на который стараются равняться мастера различных жанров искусства в современном мире. Ведь поистине чудо, что произведения искусства, созданные десятки лет назад и в совершенно других условиях и обществе, не только сохранили свою актуальность, но и продолжают привлекать внимание и волновать душу даже маленьких «ценителей».

Современное искусство создается мастерами на основе сохранения, изучения и продолжения достижений прошлого. Современные мастера пишут свои произведения на темы, имеющие наибольшую актуальность в данной ситуации. Ведь детям намного ближе образы из современности. А творческие люди и мастера не перестают поиски новых способов для воплощения художественных замыслов. Так, появились новые обороты в поэзии, которые ранее не использовались и поэтому несколько непривычны для слуха, новые ритмы стихов, «сценарии» для детских сказок, с помощью которых можно осуществлять художественное воспитание дошкольников. Композиторы также продолжают находить новые способы звучания привычных мелодий и нот. В живописи -  новые    способы создания образа.

Приобретение детьми знаний в области искусства, развитие их эстетических чувств и художественно-творческих способностей помогает им глубже познать окружающий мир.      Знакомство с лучшими произведениями литературы, живописи, театра, кино, музыки расширяет кругозор дошкольников и помогает им ярче чувствовать и понимать прекрасное в природе и обществе.

Очень важно выработать у детей любовь к искусству, музыке. Надо приучать их слушать музыку и пение. Музыка — это могучее средство воспитания.

Музыка помогает бороться с грубостью, некультурностью, она окрашивает чувства детей в более светлый и жизнерадостный тон. Поэтому надо приучать детей к сознательному восприятию музыкальных произведений.

Важно также приучать детей к пению. Пение народных песен способствует воспитанию у детей любви к своему пароду, к его творческому наследию.

Важным средством художественного воспитания детей является общение с природой. Известный русский педагог К. Д. Ушинский утверждал, что прекрасные окрестности города, села, колыхающиеся поля являются замечательными воспитателями детей.

Красивый пейзаж родного края не только развивает эстетические чувства у детей, но и пробуждает у них любовь к Родине. Чтобы полюбить свой край, надо знать его, надо познакомиться с его природой, с его людьми.

Для развития художественного вкуса нужно поощрять участие детей в кружках художественной самодеятельности, их литературно-художественное творчество.

Театральное творчество является сильным воспитательным средством и способствует разностороннему развитию дошкольников.

Родителям нужно знакомить своих детей с живописью. Дети обычно любят рассматривать картины. Благодаря своей наглядности и красочности они доступны детям. Наибольший интерес вызывают у детей бытовые и исторические картины. Знакомство детей с живописью расширяет их кругозор, развивает эстетические чувства.

Коллекционирование произведений искусства в виде открыток, календариков и т.п. с репродукциями  картин  также способствует развитию у детей художественного вкуса, эстетического  восприятия окружающего мира.

Необходимо поощрять занятия детей лепкой, рисованием, аппликацией, конструктивно-модельной деятельностью,  художественным выпиливанием, выжиганием.  При этом особенно важно, чтобы дети делали это не только для удовлетворения собственных  интересов и потребностей, но и подчиняли свои занятия общественным целям: в подарок близким и друзьям, для участия в выставках и конкурсах ДОУ. При этом большую роль играет личный пример взрослого,  взаимодействие в процессе творчества, совместная деятельность родителей с детьми.