Презентация "Игра – как средство самостоятельности и инициативности детей дошкольного возраста"
электронный образовательный ресурс (младшая группа) на тему

Назарова Софья Сергеевна

«Игра – как средство самостоятельности  и инициативности детей дошкольного возраста»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МАДОУ «Детский сад №6 » Назарова Софья Сергеевна Prezentacii.com « Игра – как средство самостоятельности и инициативности детей дошкольного возраста»

Слайд 2

Самостоятельность ребенка -Умение выполнять привычные дела без помощи и постоянного напоминания родителей, воспитателя; Умение выполнять инициативу в делах, где требуется его участие; Умение осознанно действовать как в повседневных, так и в новых условиях; Умение переносить уже известные способы действия в подобные, но новые ситуации; Умение контролировать ситуацию и давать оценку собственным действиям.

Слайд 3

Детская инициатива Проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам.

Слайд 5

Игровая деятельность Форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы осуществления деятельности ребенка.

Слайд 6

Творческие игры Режиссерские Сюжетно – ролевые Игры - драматизации Театрализованные Игры со строительным материалом.

Слайд 7

Режиссерские игры в ходе которых ребенок выступает в роли режиссера, проектируя действия, придумывая, чем будут заниматься его игрушки, как будет развиваться сюжет событий, каким будет его финал. Именно сам ребенок выполняет роли каждой игрушки, придумывает имена, выбирает главных героев, положительных и отрицательных героев, а также устанавливает главные правила игры.

Слайд 8

Сюжетно - ролевые это игры, которые придумывают сами дети. В играх отражаются знания, впечатления, представления ребенка об окружающем мире воссоздаются социальные отношения. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

Слайд 9

Игры - драматизации включают в себя инсценирование песен, инсценирование сказок, инсценирование литературных текстов, инсценирование потешек, игровое творчество детей.

Слайд 10

Театрализованные важнейшее средство развития у детей эмпатии , то есть способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях.

Слайд 11

Игры со строительным материалом достаточно сложный процесс: ребенок не только практически действует руками и воспринимает возводимую постройку, но и обязательно при этом мыслит. Это одна из самых интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная образовательная программа по теме: «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности, самостоятельности и инициативности детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО».

Индивидуальная образовательная программа воспитателя по теме: «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности, самостоятельности и инициативности детей дошкольного возрас...

Доклад. «Говорящая стена» как средство развития познавательной активности и самостоятельности у детей дошкольного возраста

Доклад. «Говорящая стена» как средство развития познавательной активности и самостоятельности у детей дошкольного возраста...

Консультация "Исследовательская деятельность как условие формирования инициативности и самостоятельности у детей дошкольного возраста".

Формирование исследовательских умений у дошкольников является одним из главных направлений современного дошкольного образования. В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного обр...

Формирование самостоятельности и инициативности детей дошкольного возраста

Проблема формирования самостоятельности и инициативности детей остается одной из самых актуальных на сегодняшний день и была таковой во все времена. Какие условия должны соблюдаться для того, чтобы во...