Интересные игры на кухне
консультация (младшая группа) по теме

Жидкова Мария Михайловна

Развитие фантазии, логического мышления и мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

« Дабы дети любили родителей, необходимо, чтобы они от отца и матери получали не только игрушки, деньги на кино и так далее, но входили бы в духовный мир отца и матери, в мир жертвенности, веры и действующей любви. Воспитание не требует открытого кошелька;  главное – открытость сердца; тогда наступит время, когда дети из воспитуемых превратятся в друзей родителей».

Протоиерей Глеб Каледа.

Крупа – это весело!

Когда занятым мама играть с малышом, заниматься развитием его фантазии и логического мышления, работать над его мелкой моторикой? Всё просто – прямо во время готовки обеда! Для этого нужно небольшое количество различных круп…и строго отведённое место для игры с сыпучими продуктами.

Кашка для зайки

Варим «кашку» с помощью игрушечной посудки. Ребенок насыпает крупу, помешивает, кормит любимую игрушку. Координация движений растёт, внимательность развивается, подготовка к самостоятельному приятию пищи идёт полным ходом!

Прятки в бассейне

Насыпаем в небольшой тазик любую крупу, прячем в получившемся «бассейне» игрушки, различные предметы, крупную фасоль. Предложите ребенку отыскать их. А если мисок будет больше и в каждой будет свой секрет, то без сомнения интерес возрастет еще больше!

Бусы для бабушки и мамы.

Вам понадобятся макароны с крупным просветом и длинный шнурок. Задача для ребенка – собрать «бусы». Потом их можно раскрасить пальчиковыми красками.

Я – Золушка!

Развивая мелкую моторику и логику, не забываем приучать к порядку. Смешиваем в тазике фасоль и макароны и просим ребенка рассортировать их по отдельным мисочкам.

Манная живопись.

На поднос равномерно насыпать манную крупу и рисуем пальчиками!

Выкладываем по контуру.

Нарисуйте простые фигуры – листик, грибок, машинка. Пусть ребенок выкладывает и заполняет по контуру.

 Творчество с крупами.

Аккуратно нанести тонким слоем клей на раскраску и заполнить разными крупами и семечками.

Макать макароны или фасоль в краску и оставлять отпечатки на бумаге. Таким образом, можно создавать настоящие абстрактные шедевры.

Покрасить рис или соль пищевыми красителями  различных цветов и насыпать слоями в прозрачную банку.

               Гордая мамочка украсит этими поделками кухню. А не за горами  новый этап развития – время, когда мама уже будет учить подросшее чадо варить настоящую кашу…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей. "Развиваем речь в игре. Играем на кухне"

Формировать педагогическую компетентность родителей в вопросах гармонизации внутрисемейных отношений. Знакомить с речевыми играми,которые помогут развить речь и воображение ребёнка,активизировать слов...

Консультация для родителей «Играем в речевые игры на кухне».

В консультации  даны рекомендации для проведения речевых игр с детьми в домашних условиях....

Игры на кухне (играем и развиваем речь)

Рекомендации учителя-логопеда для родителей. Оформлены в виде буклета. Особенно актуально для тех родителей, у которых очень мало времени для игр с детьми....

Уметь интересно играть-уметь интересно жить!!!

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом. Младшие дошко...

Интересные игры на кухне

Развитие фантазии, логического мышления и мелкой моторики....

Консультация для родителей "Интересные опыты на кухне"

Что любят больше всего делать дети? Играть! Хватает ли у родителей времени на игры с ребенком? Не всегда! Отстаивая вечернюю вахту у плиты, мама думает, как удержать ребенка под присмотром, развлечь е...