Примите меня таким, какой я есть...
консультация на тему

Ерофеева Наталья

Научитесь принимать, любить своих детей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primite_menya_takim.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Примите меня таким, какой я есть…»                        Современный ритм жизни диктует завышенные требования не только к уровню жизни, но и к своим близким. Все мы хотим быть успешными, и наши дети отнюдь не исключение. Окружающий  мир говорит о детях, которые все успевают: изучают английский, ходят на танцы, посещают различные секции и т.д. Все это хорошо. Только не каждый ребенок  может все успевать. Родители предъявляют к ребёнку завышенные требования к тому, чтобы он что-то делал. А он в силу своего возраста или своих способностей или темперамента, не может этого сделать пока. Или у него к этому вообще нет способностей.

      Часто многие родители из самых благих побуждений, ведут себя по отношению к своему ребёнку не совсем правильно, что очень сильно вредит ему.

      Часто ребёнка: критикуют, одергивают, делают замечания.

      Но увы, все эти действия вызывают у ребёнка чувства вины, что он делает что-то не так.

      Что же это означает «принимать» ребёнка?

      Важно принимать ребёнка таким, какой он есть. С его эмоциями, переживаниями, способностями, возможностями, с его темпераментом, с его темпом.

      А часто происходит так, что родители пытаются переделать ребёнка, впихнуть его в какие-то свои ожидания от него. Подгонять под какие-то рамки.

     Может быть, ребёнок в силу своего темперамента очень медлительный или наоборот очень активный. И важно это учитывать и не укорять, не осуждать и не критиковать ребёнка за это. Важно дать возможность ребёнку быть таким, какой он есть. И это принятие позволит проявляться и развиваться его способностям, его возможностям. 

     Важно учитывать то, к чему ребёнок проявляет интерес. Это значит, можно предлагать ребёнку пробовать разное. А выбирать для него то, что ему доставляет радость и интерес.

     По сути, принятие ребёнка – это залог раскрытия и развития его потенциала: его способностей, его возможностей. Это залог того, что в его настоящей детской жизни и во взрослой жизни ребёнок и в будущем взрослый человек сможет достаточно легко справляться с различными трудностями.

    Уважаемые родители, у вас всегда есть выбор принимать и любить своего ребёнка,  и  тем самым, помогать ему быть более уверенным в себе. И всегда можно начать делать что-то по-другому, даже если раньше вы делали всё иначе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любите своих детей такими какие они есть.

Уважаемые родители! Любите своих детей такими, какие они есть! Берегите их!...

Памятка для родителей "Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!"

Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!1. Дети - основа семьи. В процессе воспитания учитывайте индивидуальные особенности развития ребёнка......

Памятка для родителей «Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»

Памятка для родителей«Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»...

Памятка для родителей «Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»

Памятка для родителей«Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»...

Принять своего ребенка таким, какой он есть

Консультация для родителей о принятии своего ребенка со всеми его особенностями...