Чего боятся наши дети?
консультация по теме

Силантьева Виктория Олеговна

Консультативный материал для работы с родителями (законными представителями)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chegoboyatsyanashideti.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Откуда берутся детские страхи? Как с ними бороться? И всегда ли нужна эта борьба?

Что такое детские страхи? Почему они возникают и как их можно преодолеть?

Есть страхи, основанные на собственном опыте ребенка: малыш, которого укусила собака, начинает бояться собак.

Есть страхи, вызванные некомпетентностью: ребенок  по младости лет  еще не знает, как вести себя в присутствии посторонних людей, потому и боится чужих.

Есть страхи, внушенные взрослыми. Это не только прямые угрозы (которые, конечно, никогда не выполняются):  Не будешь слушаться,   отдам чужой тете!, Будешь плохо себя вести, милиционер заберет!. Гораздо чаще  внушенные  страхи возникают из-за того, что ребенку слишком настойчиво и слишком эмоционально говорят об опасностях:  Не ходи гулять один,  потеряешься! Не перебегай через дорогу,   под машину попадешь!  А еще чаще ребенку передаются мамины и бабушкины страхи. Например, малыш упал, тут же вскочил и побежал дальше. Но взволнованная мама хватает чадо в охапку:  Ушибся? Очень больно? А коленку не разбил? Я же тебе сто раз говорила: не бегай, упадешь, ручку или ножку сломаешь!  Лицо у мамы испуганное, голос дрожит, и ребенок начинает плакать   не от боли, от страха. Он боится, потому что боится мама.

Бывают и страхи,  нафантазированные  самим ребенком. Это всевозможные кащеи, бабы-яги, серые волки и прочие буки. Помните девочку Мурочку из стихотворения Корнея Чуковского, которая нарисовала Бяку-Закаляку, да сама же ее и испугалась? Таким страхам обычно подвержены дети чересчур заботливых родителей. Если ребенка, что называется,  пасут, ограждают от всех жизненных трудностей, не дают общаться с внешним миром и получать живые эмоции   он будет  добирать  эти эмоции сам, как сможет.

И, наконец, совершенно особое место среди детских страхов занимает страх разлуки с мамой. Ведь мама для двух-трехлетнего ребенка   это целый мир, источник чувства безопасности. Расстаться с ней   значит оказаться перед лицом многочисленных опасностей, бороться с которыми малыш еще не готов.

Больше подвержены страхам дети, чьи родители часто ссорятся. Ребенок не может сделать так, чтобы мама и папа помирились, он чувствует себя беспомощным, а часто и виноватым (если ссорятся из-за него). А чувства беспомощности и вины очень часто перерождаются в чувство страха.

И все же страх   это не всегда плохо. Страх   это средство познания окружающей действительности, это защита, позволяющая избежать встречи с опасностью. Только нужно различать страх нормальный и страх патологический.

Обычный страх длится недолго и быстро проходит: пробежала мимо собака, ушел незнакомый дядька   через минуту малыш и думать забыл о том, что он их боялся. Иное дело   страх патологический, разрушительный. Он изменяет и самочувствие, и поведение человека, даже его характер и отношения с окружающими. Например, ребенок боится ходить в школу   и каждое утро у него болит живот, голова, повышается температура. Если страх нарушает физическое и психическое развитие ребенка, мешает общению   необходима помощь специалиста, врача или психолога.

Не надо стыдить ребенка, высмеивать его страхи. Лучше попросить малыша нарисовать то, чего он боится, а потом обсудить с ним рисунок: что на картинке можно изменить, чтобы было не так страшно. А дети постарше успешно помогают друг другу преодолевать чувство страха, рассказывая  страшилки  про то, как  в темной-темной комнате стоит черный-черный гроб на колесиках+  Доказано, что чем больше ребенок общается со сверстниками, тем меньше у него страхов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧЕГО БОЯТСЯ НАШИ ДЕТИ

ЧЕГО БОЯТСЯ НАШИ ДЕТИ...

Чего боятся наши дети?

1.Чего боятся наши дети?...

Чего боятся дети?

Что мы знаем о страхах?!Помочь детям и себе обрести душевное спокойствие вполне возможно при условии знания о некоторых нюансах, например, о наличии возрастных страхов у детей....

Чего боятся дети?

Многие из нас уверены, что неврозы и депрессии – удел перегруженных заботами взрослых. Между тем психологи констатируют: дети страдают неврозами гораздо чаще, чем взрослые. А неврозы взрослых пр...

Чего боятся наши дети?

консультационный материал для родителей малышей...

Детские страхи.Чего боятся наши дети?

Советы родителям по снижению уровня страхов или тревоги у детей...

Консультация для родителей «Чего боятся наши дети?»

Представьте, что было бы, если бы мы ничего не боялись? Наверно, никто не смог бы дожить до глубокой старости, да и вся жизнь на Земле прекратилась бы. Всё потому, что инстинкт самосохранения и страхи...