Консультация "На пороге школы"
консультация (подготовительная группа) на тему

Журина (Ваганова) Светлана Федоровна

Вот и пролетел учебный год. Уже скоро начнется тревожная и суетливая пора поступления в школу. Но все ли мы верно и точно понимаем, каким должно быть развитие ребенка для того, чтобы он был успешен в школе?  Давайте еще раз обратим внимание на то, что должен уметь и знать ребенок, поступающий в школу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_poroge_shkoly.docx104.08 КБ

Предварительный просмотр:

На пороге школы! http://www.islam.ru/sites/default/files/img/2017/obshestvo/deti-v-shkole7.jpg

Что должен уметь и знать ребенок, поступающий в школу.

Вот и пролетел учебный год. Уже скоро начнется тревожная и суетливая пора поступления в школу. Но все ли мы верно и точно понимаем, каким должно быть развитие ребенка для того, чтобы он был успешен в школе?  Давайте еще раз обратим внимание на то, что должен уметь и знать ребенок, поступающий в школу!

  1. Своё имя, отчество и фамилию.
  2. Свой возраст и дату рождения.
  3. Свою страну, поселок и домашний адрес.
  4. Фамилию, отчество родителей, их профессию.
  5. Времена года(их количество, последовательность, основные приметы каждого времени года), месяцы, дни недели (их количество, последовательность);
  6. Уметь выделять существенные признаки предметов окружающего мира и на их основе классифицировать предметы по следующим категориям: животные (домашние и дикие; домашние наших лесов, жарких стран, Севера); птицы, насекомые, растения (цветы, деревья), овощи, фрукты, ягоды; транспорт (наземный, водный, воздушный); одежду, обувь и головные уборы; посуду, мебель. Уметь обобщать и находить лишний предмет (например: огурец, помидор, капуста, груша. Здесь все овощи, а груша – это лишний предмет, т.к. это фрукт).
  7. Различать и правильно называть геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве, на листе бумаги (право, лево, верх, низ).
  8. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по картинке.
  9. Запомнить и назвать 6–8 предметов, картинок, слов.
  10. Разделять слова на слоги по количеству гласных.
  11. Определять количество, последовательность и место звуков в слове.
  12. Хорошо владеть ножницами, карандашом: без линейки проводить линии, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать и заштриховывать.
  13. Считать от 1 до 15. Обратный счёт от 5 до 1, выполнять счетные операции в пределах 10
  14. Уметь внимательно, не отвлекаясь слушать (10 - 15 минут).

https://vmesty.com/uploads/topics/preview/00/00/00/04/2f387daa6a.jpg

1. Интерес – лучшая из мотиваций, если ребенку весело учиться, он учится лучше.

2. Повторяйте упражнения. Если какое-то упражнение не получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позднее или предложите ребенку более легкий вариант.

3. Будьте терпеливы, не спешите, не давайте ребенку задания, превышающие его интеллектуальные возможности.

4. В занятиях с ребенком нужна мера. Постарайтесь определить пределы выносливости ребенка и увеличивайте длительность занятий каждый раз на очень небольшое время. Предоставьте ребенку возможность иногда заниматься тем делом, которое ему нравится.

5. Развивайте в ребенке навыки общения: научите ребенка дружить с другими детьми, делить с ними спехи и неудачи. Все это ему пригодится в социальной атмосфере школы.

6. Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите ребенка за его терпение, настойчивость. Никогда не подчеркивайте его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной группы детского сада "На пороге школы"

В   ней  рассказывается о том, как помочь  ребёнку быстрее адаптироваться к школьной жизни уже сейчас; даются некоторые советы, рекомендации....

Консультация для родителей «На пороге школы»

Уважаемые мамы и папы!Скоро вы станете родителями первоклассника, и главное для вас сейчас - четко понять: чего вы ждете от своего ребенка, когда он станет школьником. Ожидания родителей могут быть са...

Консультация для воспитателей "Ребенок на пороге школы"

ВГлавная задача, которую должно решить предшкольное образование - формирование у детей мотивации к обучению в школе, эмоциональной готовности к нему, умения действовать как самостоятельно, так и сообщ...

Консультация для родителей «На пороге школы»

Консультация для родителей«На пороге школы»         Поступление в школу является ответственным шагом в жизни ребенка. С первых чисел сентября многое для него из...

КОНСУЛЬТАЦИЯ "РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГА...

Консультация для родителей" На пороге школы" Памятка для родителей дошкольников "За год до школы"

Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у вас, как у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школ...