"Осторожно, клещи!"
консультация на тему

Тергуева Елена Вячеславовна

Памятка для родителей в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doc1.doc813.5 КБ
Microsoft Office document icon vot_i_nastupili_teplye_vesennie_denki.doc30.5 КБ
Microsoft Office document icon kleshchevoy_virusnyy_entsefalit.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Sader\Desktop\hello_html_39dac33.png

C:\Users\Sader\Desktop\_mULWsxGiZc.jpg



Предварительный просмотр:

Вот и наступили теплые весенние деньки. Редкий горожанин не стремится в выходные вырваться на природу, подышать свежим воздухом, отдохнуть. Но вместе с пробуждением природы просыпаются и не самые милые лесные обитатели – клещи. Именно в мае наблюдается пик активности этих опасных членистоногих паукообразных. В чем же опасность клещей? В природе их насчитывается около 40000 видов. Большинство питается остатками растительности, грибами, другими мелкими членистоногими. Некоторые приспособились к питанию кровью млекопитающих – это так называемые иксодовые клещи. Вот они-то и представляют для человека опасность, являясь переносчиками возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Излюбленные места охоты клещей – влажные затененные места с густым подлеском и высоким травостоем. Особенно много клещей по обочинам лесных троп, где они сидят на траве, поджидая своих жертв. Но «подцепить» клеща можно не только на природе. Принести его в дом может собака или кошка, которые гуляют по улице, может он скрываться и в букетике полевых цветов. Но чаще всего клещ нападает, цепляясь за обувь или низ брюк, когда мы шагаем по лесу или полю в сухую солнечную погоду.

Если все-таки клещ присосался:

  • не пытайтесь его удалить сами – в коже может остаться его хоботок.
  • необходимо срочно обратиться к взрослым или в ближайшее медицинское учреждение, где клеща удалит врач;
  • снятого с тела клеща поместите в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой вместе с кусочком ваты, смоченным водой, и отнесите в лабораторию для анализа;
  • обязательно покажитесь врачу.

Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, в кожу за ушами, пах, но может оказаться в любом другом месте.

Нужно помнить, что даже если инфекция у клеща будет обнаружена, это еще не значит, что заболеет человек. Для установления диагноза не ранее чем через 10 дней после укуса надо сдать кровь на анализ.



Предварительный просмотр:

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной, при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

  • - профилактические прививки против клещевого энцефалита.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осторожно клещи!

Информация для родителей о профилактике заражения  клещами....

Папка-передвижка "Осторожно: КЛЕЩИ"

Наглядная информация для родителей для летнего оздоровительного периода...

Осторожно, клещи!

Что дедать, если укусил клещ? Куда обратиться за помощью? Как защитить себя и близких....

Консультация для родителей:" Осторожно клещи"

В 2014 году в Ростовской области отмечается крайне неблагополучная эпедемическая обстановка по природно-очаговым инфекциям, в том числе Крымской геморрагической лихорадке. Переносчиками возбудителей п...

Консультация для родителей "Осторожно! Клещи"

Это краткая информация для родителей о клещах....

Осторожно клещи!

Консультация для родителей...

Консультация для родителей. Осторожно клещи: все, что нужно знать о клещах

Кто такие клещи?Клещи (отряд Acarina класса паукообразных) - одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Они имеют очень мелкие размеры, обитают в почве, на растениях, в гнезда...