Домашний оркестр. Консультация для родителей
консультация на тему

Бибишева Марина Алексеевна

Эта информация поможет родителям правильно организовать семейный  оркестр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_orkestr.docx12.34 КБ

Предварительный просмотр:

Домашний оркестр

Консультация для родителей

  Включение в домашний досуг игры на музыкальных инструментах всегда является украшением музыкального воспитания.

  Для игр и развлечений с детьми дошкольного возраста обычно используются инструменты, которые не имеют чётко выраженной звуковысотности, поэтому их принято называть шумовыми. К их числу относятся6 барабан, бубен, колокольчики, треугольник, деревянные палочки, маракасы и др.

   Каждый из этих инструментов можно иметь дома, и это потребует больших затрат. В приобретении простейших шумовых инструментов есть свои хитрости. Колокольчики можно приобрести в отделе рыболовных принадлежностей. Для удобства игры их можно подвесить на скрепке. Ребёнку будет интересно, если вместе с ним прикрепите колокольчик к пластмассовой баночке и украсите её лентой или аппликацией. Не нужно забывать и о деревянных ложках, которые есть почти в каждой семье. Прежде чем играть на музыкальных инструментам, дети должны узнать их название и способ игры на них. Кроме того, у ребят следует с самого начала воспитывать культуру пользования инструментами: с ними следует обращаться бережно: брать, играть на них и класть на стол или убирать в специальную коробку.

   Играть на музыкальном инструменте нужно правильно и старательно. Если на инструменте можно играть разными способами, как например, на бубне, то надо научиться играть этими способами.

  При знакомстве с музыкальными инструментами с  детьми нужно обсудить, какой тембр голоса имеет каждый их них.

  При знакомстве с рядом музыкальных инструментов можно поиграть в игру «Узнай по голосу». Взрослый показывает имеющиеся у него музыкальные инструменты и демонстрирует их голоса, а дети на слух определяют, какой из инструментов прозвучал.

  В домашнем оркестре можно разучить аккомпанемент к русским народным песням, таким как «Светит месяц», «Калинка». Они будут задорнее звучать при звуке ложек или погремушек. Игра в домашнем оркестре объединяет всю семью, вселяет в ребёнка уверенность в необходимости таких занятий, формирует основы семейной музыкальной традиции.

Литература: «Настольная книга музыкального руководителя» И.П.Равчеева Волгоград: Учитель,2015г.-1213с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обогащение словаря ребёнка в домашних условиях (консультации для родителей)

Одним из эффективных способов обогащения словаря детей являются игры. Цель их - сформировать у детей навыки складывать из отдельных вещей целое, уточнять их знания о предметах, учить их правильн...

Как проводить дидактические игры по развитию сенсорных способностей ребенка в домашних условиях.(Консультация для родителей)

Консультация для родителей содержит ряд специальных обучающих заданий, использование которых даст дополнительный результат в развитии сенсорных способностей ребенка....

"Организация домашнего театра" (Консультация для родителей)

Консультация будет интересна родителям детей, кто хочет посвятить свободное время домашнему театру....

"Домашняя игротека" консультация для родителей

"Домашняя игротека" консультация для родителей...

"Как правильно организовать физкультурные занятия в домашних условиях" консультация для родителей

Данный материал представлен для родителей. Здесь они смогут узнать, какие правила необходимо соблюдать при составлении комплекса физических упражнений для занятий физкультурой, что необходимо помнить ...

"ВАШ ДОМАШНИЙ ОРКЕСТР" Консультация для родителей

Включение в домашний досуг или праздник игры на детских музыкальных инструментах всегда является украшением. Добавление к пению ребёнка или взрослого звуков необычайной высоты и яркости привлекает дет...